automovilismo

Nueva pole position de Puga en el Zonal Cuyano

El sanrafaelino dominó ampliamente en la Clase 1, en el "Zonda" de San Juan. En las otras categorías los veloces fueron, Ariel Persia (Clase 2), Gerardo Martín (TC Cuyano) y Daniel Bustos en el TC Júniors.

Por Mario Guerrero

Solo 73 autos presentó la 6ta fecha en el autódromo Eduardo José Copello “El Zonda”,  de la provincia de San Juan (8- TC Júnior, 23 Turismo Pista 1100, 14 Clase 1, 16 Clase 2 y 12 TC Cuyano).

La prueba es organizada por la Asociación Sanjuanina de Volantes, denominada “Bicentenario Domingo Faustino Sarmniento”, siendo  fiscalizada por la Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo.

En la Clase 1, dominó con holgura el sanrafaelino Fernando Puga (Renault Gordini), haciéndole más de dos segundos a su coterráneo Martín Antolín y al sanjuanino Fernando Persia (padre).

En la Clase 2, Ariel Persia (San Juan) ex bicampeón del categoría se quedó con el mejor tiempo, mientras que Gerardo Martín a bordo de un Ford Falcón, fue el más rápido en el TC Cuyano.

En el Turismo Pista 1100, tuvo en Alejandro Fernández (Fiat 147), al más rápido en clasificación, pero posteriormente fue excluido de la serie clasificatoria  junto a Martín Alessi por incidentes en la zona de parque cerrado. La primera batería la ganó Luis Alessi y la segunda quedó en manos de José Luis Suriano, donde fue excluido Omar Marich, por un toque a Gustavo Lauria.

Los tiempos

CLASE 1- Clasificación

1- Fernando Puga (Renault Gordini)-    1m30s612
2- Martín Antolín (Renaul Gordini)- a            2s722
3- Fernando Persia (p)- Fiat 600……a           2s748
4- Alejandro Papagni(R. Gordini) ….a           2s856
5- Federico Inzirillo (Fiat 600) ……..a            3s990

TURISMO CLASE 2-Clasificación

1- Ariel Persia (VW Gol) …………..        1m27s799
2- Pablo Mauri (VW Gol) ………….a             0s121
3- Fredy Cerratti (VW Gol)……… ..a           0s241
4- Martín Pontoni (VW Gol)………..a           0s288
5- Raúl Fragapane (Fiesta) …………a           0s379

TC CUYANO- Clasificación

1- Gerardo Martín (Ford) ……………       1m26s814
2- Hugo Gotardini (Dodge) ………..a            0s114
3- Franco Benedetti (Chevy) ………a           0s154
4- Rubén Vicente (Ford)  …………..a            1s277
5- Fabricio Benedetti (p) (Ford) …...a          1s613

TURISMO PISTA 1100- Clasificación

1- Alejandro Fernández (Fiat 147) ….      1m31s641
2- Gustavo Lauria (Fiat 147) ………a               0s020
3- Martín Figueroa (Fiat 128) ……...a              0s473
4- Omar Marich (Fiat 128) ………...a               0s716
5- Luis Alessi (Fiat 128) …………...a                 1s007

1ra. SERIE TURISMO PISTA 1100 (6 vueltas)

1- Luis Alessi (Fiat 128)…………….       9m39s638
2- Martín Figueroa (Fiat 128)
3- Juan Manuel Quiroga (Fiat 147)
4- Rolando Umana (Fiat 128)
5- Roberto García (Fiat 128)

Excluidos:
Alejandro Fernández y Martín Alessi, por agresión en parque cerrado y Alejandro Fernández y Fabián Tagua, por no ingresar a parque cerrado.

2da- SERIE- TURISMO PISTA 1100- (6 vueltas)

1- José Luis Suriano (Fiat 147)………9m44s591
2- Juan Mirasol (Fiat 147)
3- Eduardo Rached (Fiat 128)
4- Matías Suárez (Fiat 128)
5- Alejandro Pavez (Fiat 128)

Excluido:
Gustavo Lauria por toque a Omar Marich.

TC. JÚNIORS- Clasificación

1- Daniel Bustos (Dodge 1500) ……. 1m33s293
2- Rubén Hidalgo (Fiat 125 coupe).a       2s620
3- Maximiliano Martín (Fiat 125)....a         4s610
4- Juan Carlos Videla (Fiat 125) ….a       14s176
5- Martín Saladito (Fiat 125) ……..a        16s9621

ACTIVIDAD- Domingo 11 de setiembre

09,30 hs- Acto Protocolar-Izamiento banderas
09,30 hs- 1era. Serie Clasificatoria Clase 2 ( 6 vueltas)
10,25 hs- 2da. Serie Clasificatorio Clase 2- ( 6 vueltas)

FINALES

11,00 hs- Clase 1 y TC. Júniors (12 vueltas)
11,50 hs- TC. Cuyano (15 vueltas)
12,50 hs- Turismo Pista 1100 (15 vueltas)
13,50 hs- Clase 2 (18 vueltas)

14,30 hs-Podio triunfadores de todas las categorías.

Te Puede Interesar