Deporte motor

Miguel Malizia el mejor sanrafaelino en el karting tierrero en General Alvear

Competencias muy atractivas se vieron en pista. Los ganadores fueron, Gerardo Maldonado, Leandro Cola, Gustavo Olalla y Rodrigo Belloto.

Por Mario Guerrero

Se disputó en el kartódromo que está ubicado dentro del autódromo Víctor García de General Alvear, la 3ª fecha del campeonato tierrero de karting, organizado por la A.A.K.A (Asociación Amigos del Karting Alvearense). Una muy buena cantidad de participantes le dieron forma y color a un gran espectáculo deportivo, acompañado por más de 500 espectadores.

La actividad oficial comenzó con la entonación del himno nacional con motivo de conmemorarse un nuevo aniversario de la Revolución de Mayo de 1810.

Categoría Standard

Fueron los primeros en salir a pista. La serie la ganó en pista Gerardo Maldonado pero un recargo de un puesto, le dejó la victoria al sanrafaelino Miguel Malizia. En la final se repitió el duelo, quedando el triunfo en manos de Maldonado, seguido por Miguel Malizia y Pablo José Malizia.

Serie (6v)                                        Final (12v)

1-Miguel Malizia                                  1-Gerardo Maladonado
2-Gerardo Maldonado                        2-Miguel Malizia
3-Martín Casado                                3-Pablo José Malizia
4-Enzo Orueta                                   4-Martín Casado
5-Pablo Cano                                     5-Leandro Malizia
6-Pablo José Malizia                            6-Enzo Orueta
7-Marina López                                   7-Pablo Cano
8-Mario Sosnowski                              8-Franco Perelli
9-Leandro Malizia                                9-Mario Sosnowski (11v).
10-Lautaro Morales                           10-Fabricio Molina
11-Franco Perelli                               11-Lautaro Morales (5v)
12-Fabricio Molina                             12-Marina López (1v).

Categoría Semi-Libre

Serie (6v)                                         Final (12v)

1-Claudio Cabrera                              1-Gustravo  Olalla
2-Miguel A. Olivera                             2-Leandro Cola
3-Enzo Orueta                                   3-Mariano Bogado
4-Mariano Bogado                             4-Leandro Mutoni
5-Roberto Marchán                           5-Claudio Cabrera (11v)
6-Leandro Cola                                  6-Miguel A. Olivera (10v)
7-Leandro Mutoni  (4v).                     7-Enzo Orueta (2v)
8-Gustavo Olalla (4v). 

Categoría Séniors

Serie (6v)                                          Final (12v)

1-Leandro Cola                                   1-Leandro Cola
2-Cristian Giménez                              2-Sebastián Rosso
3-Leandro Mutoni                               3-Emanuel Maestra
4-Juan Martín Herrero                         4-Carlos Candela
5-Sebastián Rosso                              5-Ángel Ortega (9v)
6-Daniel López                                    6-Cristian Giménez (9v)
7-Ángel Ortega                                   7-Juan Martín Herrero (3v)
8-Carlos Candela                                 8-Daniel López (2v)

Categoría 150cc- 4 Tiempos

1ra serie (6v)                                   2da serie (6v)

1-Rodrigo Belloto                                1-Pablo Malizia
2-Mariano Zarategui                            2-Ramiro Guillén
3-Claudio Cabrera                               3-Horacio Álvarez
4-Nicolás Nitzlnader                             4-Pablo Capella
5-Néstor Ortega                                  5-Juan Pablo Olguín
6-Daniel López                                    6-Damián Reyna
7-Juan Manuel Pía                               7-Maxi Martínez
8-Roberto Marchan (11v)                   8-Gastón Belloto

Final (12v)

1-Rodrigo Belloto
2-Claudio Cabrera
3-Horacio Álvarez
4-Juan Manuel Pía
5-Germán Nitzlnader
6-Gastón Belloto
7-Juan Pablo Olguín
8-Maximiliano Martínez
9-Néstor Ortega
10-Pablo Capella
11-Mariano Zarategui (11v)
12-Pablo Malizia (5v)
13-Damián Reyna (3v).

Te Puede Interesar