Atletismo

Frisón y Eckhartd, ganaron el maratón de los 10 kilómetros Revolución de Mayo en San Rafael

Se impusieron en caballeros y damas, respectivamente. Gran apoyo popular a la competencia.

Organizada por la Asociación Sanrafaelina de Atletismo y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, se disputó en las principales calles de la ciudad de San Rafael, la maratón denominada Revolución de Mayo.

La competencia contó con una gran cantidad de participantes. Entre los caballeros se impuso Daniel Frisón, seguido por Eric Pomaski y Jorge Castillo, mientras que Katia Eckhardt ganó enla categoría damas, seguida por Antonella Mgioni y Paula Rocha.

En la competencia participativa de los 3 kilómetros ganaron Renzo Rivero-Sergio López en caballeros y Valentina Sánchez en la rama femenina.

Resultados

Clasificación 10 km 

Damas 14/15 años

1-Delfina Boschín
2-Victoria Samsó 

Categoría 16/17 años
1- Katia Eckhartd
2- Paula Vergara
3- Nahir  Bajbuj

Categoría 18/19 años
1-Luciana Ambrosini 
2-Antonela Núñez

Categoría 20/ 29 años
1-Antonela Magioni
2- Paula Rocha 
3-Ana Tuduri

Categoría 30/ 34 años
1-Silvia Muñoz
2-María Eugenia Morales 

Categoría 35/39 años 
1-Verónica Videla

Categoría 40/44 años
1-María Daniela Tisero 
2-Daniela Aniceto

Categoría 50 – 54 
1-Sandra Méndez 

Caballeros 

Categoría 14/15 años

1-Juan Ignacio Pogliani
2-Guillermo Morales
3- Ramiro Juárez

Categoría 16/17 años
1- Salomón Ayub
2- Santiago Juárez 
3- Hernán Mora

Categoría 18 /19 años
1-Eric Pomaski
2-Luciano Cabrera
3-Maximiliano  Osisnaldi

Categoría 20/29 años
1-Jorge Castillo 
2- Matías Rabino
3-Carlos Becerra

Categoría 30/34 años
1-Daniel Frisón
2-Marcos Rubín 
3-Walter Ureta

Categoría 35/39 años
1-Darío Burgos
2- Roberto Morales
3-Mauricio Taboada  

Categoría 40/44 años
1-Jorge Antonio Aguilera
2- Darío Becerra 
3-Alejandro Martin 

Categoría 45/49 años
1-Antonio Moises 
2- Sergio Leguizamón 
3- Diego Maravito

Categoría 50/54 años
1-Rubén Ponce 

Categoría 55/59 años
1-Mauro Nocenso
2-Plácido Jake

Categoría  (Más de 60 años) 
1-Luis Izaguirre 
2-Orlando Ramírez

Clasificación 3 km 
Damas

1-Valentina Sánchez
2- Paulina Páez Weber
3- Cintia Badilla – Ana Paula Pastor

Caballeros
1-Renzo Rivero - Sergio López
3- Juan Pablo Chambard - Lucas Coraza.

Te Puede Interesar