Deporte motor

Exequiel Morici, se lució en el Argentino de Enduro en Rivadavia

El piloto sanrafaelino terminó 5º y 4º en la categoría sénior B, en las 2 primeras fechas del certamen nacional.

Por Mario Guerrero

En el circuito ubicado en el Dique El Carrizal a 28 kilómetros de la ciudad de Rivadavia, se disputó la 1ª y 2ª fecha del Campeonato Argentino de Enduro, competencia fiscalizada por la CAMOD. En la línea de partida estuvieron los mejores especialistas del país, en las distintas categorías.

El sanrafaelino Ezequiel Morici, participó en la categoría Sénior “B”, finalizando 4º en la primera fecha y 5º en la segunda. La prueba fue ganada en las dos jornadas de competencia por Federico Ortega.

Resultados

Primera fecha

Categoría Sénior “A” (7v)

1-Kevin Benvides …………. 55m33s856
2-Luciano Benvides ……….57m32s752
3-Nicolás Kutulas …………..57m50s190

Sénior “B” (7v)

1-Federico Ortega …………….       59m39s
2-Emiliano Carbonero ……….   1h01m05s
3-Ariel Navarro ………………….  1h03m22s
4-Roberto Patti …………………. 1h04m17s
5-Ezequiel Morici …………..1h04m22s
14-Víctor Ortega ………….1h11m47s

Júnior “A” (7v)

1-Matías Cozzari ………………..  1h01m23s
2-Luciano Sosa …………………..1h02m09s
3-Kevin Saleme …………………. 1h02m26s

Máster Sénior

1-Carlos Zeiss …………………….. 1h06m15s
2-Ariel Acuña ……………………..  1h06m47s
3-Hugo Enría ……………………… 1h08m12s

Júnior “B” (5v)

1-Elio Fornetti ……………………. 45m38s
2-Bruno Veira …………………….  45m59s
3-Roberto Pont ………………….  47m26s

Máster Júnios (5v)

1-Diego Vargas ……………………  48m55s
12-Alejandro Cataldo …….. 54m56s

Promocionales

1-Stefano Rolandi ……………….   45m14s

Segunda fecha

Categoría sénior (7v)

1-Kevin Benavides ………………… 53m21s868
2-Luciano Benavides ……………..56m05s150
3-Nicolás Kutulas …………………..  57m10s535

Séniors “B” (7v)

1-Federico Ortega …………………..1h00m23s
2-Ariel Navarro ………………………..1h02m35s
3-Roberto Patti ……………………….1h03m46s
4-Ezequiel Morici ……………..1h04m59s
5-Manuel Quiñar ……………………..1h05m14s
11-Víctor Ortega …………… 1h12m55s

Júnior “A”

1-Kevin Saleme ………………………..  1h02m15s
2-Farid David …………………………… 1h02m40s
3-Luciano Sosa ………………………… 1h03m12s

Máster Sénior

1-Carlos Zeiss ………………………….. 1h06m37s
2-Hugo Enría …………………………… 1h06m41s
3-Ariel Acuña …………………………..  1h07m20s

Júnior “B”

1-Elio Fornetti ………………………44m38s622
2-Bruno Veira …………………….. 45m33s189
3-Leonardo Ponce ……………… 46m53s529

Máster Júnior

1-Diego Vargas …………………….47m49s704
21-Alejandro Cataldo …….1h03m19s

Promocionales

1-Martín Lucero Herrera …….   47m28s186

Lo que viene

El próximo fin de semana se disputará en la provincia de San Luis la 2ª fecha del campeonato Cuyano 2013, en circuito a designar.

Te Puede Interesar