viernes 7 oct 2022
Temporada verano

Conocé a los nominados a los Premios Carlos

La cartelera teatral de la Villa cordobesa se llevará a cabo el próximo lunes 28. Son 38 los rubros que participarán de la entrega. Enterate de quiénes son los ternados.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Espectáculos 25 de enero de 2013 - 14:29

La ceremonia de entrega de una nueva edición de los Premios Carlos de Villa Carlos Paz se llevará a cabo el próximo lunes 28 en los jardines municipales.

A continuación los rubros y los nominados:

Humorístico
Esparflaco
Bendito tu eres
Son o se hacen ?. Qv4.
Me río de la plata
El hombre de tu risa
Los pelafustanes
El regreso del cucú

Jey Mammon entre los ternados.
Mejor unipersonal
Jey Mammon
Yayo y que?
Gatomicina forte
Estandaaap

Mejor comedia
Cirugía para 2
Despedida de casados
Los Grimaldi
Viaje de locura
Complicados

Mejor comedia dramática
Mi mayor pecado
Yepeto

Formato no tradicional
Mar de fondo
Estás al horno
Me quiero portar bien

Mejor music hall
Stravaganza

Mejor musical
Freddie

Mejor espectáculo circense
Circo piscui
Circo de bolsillo
La simpañia
Fantasía sobre hielo

Mejor revista
Noche de astros
Un rey loco por la música
Exitosa

Espectáculo café concert
Centenario de risas
Divas al ataque
Susy show
Pablo Rey en la confitería Carlos Paz
Mujeres

Piñón fijo
El señor de las burbujas

El espectáculo de Flavio Mendoza otra vez entre los favoritos.
Mejor diseño de iluminación
Freddie
Noche de astros
Stravaganza
Fantasía sobre hielo
Son o se hacen? Qv4

Mejor producción integral
Stravaganza
Fantasía sobre hielo
Cirugía para 2
Los Grimaldi
Noche de astros

Mejor dirección
Omar Rezk (Qv4)
Atilio Veronelli (Los Grimaldi)
Marcos “bicho” Gómez (Noche de astros)
Ernesto Medela (Cirugía para 2)

Mejor guion
Los Grimaldi
Yepeto
Cirugía para 2
Despedida de casados
Mi mayor pecado

Mejor sonido
Freddie
Noche de astros
Stravaganza
Cirugía para 2
Son o se hacen? Qv4

Mejor actor
Esteban Prol (Despedida de casados)
Rodolfo Ranni (Los Grimaldi)
Diego Pérez (Los Grimaldi)
Miguel Del Sel (Complicados)
Oscar Ramos (Yepeto)
Peter Alfonso (Viaje de locura)

Mejor actriz
Anita Martínez (Despedida de casados)
Georgina Barbarrosa (Los Grimaldi)
Florencia De la V (Cirugía para 2)
Nazarena Vélez (Los Grimaldi)
Paula Chaves (Viaje de locura)
Gladys Florimonte (Cirugía para 2)

Mejor actor de reparto
Alejandro Müller (Cirugía para 2)
Jey Mammon (Los Grimaldi)
José María Muscari (Los Grimaldi)
Matías Santoianni (Complicados)
Damián Grassi (Yepeto)
Matías Alé (Cirugía para 2)
Gustavo Conti (Viaje de locura)

Mejor actriz de reparto
Ximena Capristo (Despedida de casados)
Silvina Luna (Cirugía para 2)
Silvina Escudero (Viaje de locura)
Coki Ramírez (Los Grimaldi)
Gladys Florimonte (Cirugía para 2)
Verónica Perdomo (Viaje de locura)

Mejor ballet
Sexy karezza
Stravaganza
Noche de astros
Freddie
Devalis show

Mejor coreógrafo
Laura Roatta y Soledad Galoto (Freddie)
Romina Propato (Stravaganza)
Vivi wlosko (Noche de astros)
Pamela Salvarezza (Devalis show)

Mejor bailarín
Hernán Piquín (Freddie)
Flavio Mendoza (Stravaganza)

Mejor bailarina
Adabel Guerrero (Stravaganza)
Lucila Alvez (Freddie)
Verónica Alberdi (Divas al ataque)
Noelia Parra (Noche de astros)
Celia Millan (Freddie)

Revelación de temporada
Belén Pouchan (Stravaganza)
Ivana Acosta (Qv4)
Pichu Straneo (Complicados)
Federico Molinari (Stravaganza)
Aníbal Pachano (Cirugía para 2)
Jorge Moliniers (Viaje de locura)
Gonzalo Sarfatti (Exitosa)
Alejandro Temperini (Fantasía sobre hielo)

Mejor labor humorística
Bicho Gómez (Noche de astros)
Fernando “Flaco” Pailos (Esparflaco)
Gato Peters (Gatomicina forte)
Adrián Gómez (Estandaaap)
Jey Mammon (Yo soy Jey Mammon)

Mejor vedette
Jessica Farías (Exitosa)
Verónica Vaira (Un rey loco por la música)
Paola Miranda (Noche de astros)
Andrea Rincón (Noche de astros)
Adabel Guerrero (Stravaganza)

Magos
Mago Black (El hombre de tu risa)
Willy (Esparflaco)
Maga Abril Khan (Bendito tu eres)
Federico Lanik (Fantasía sobre hielo)

Escenografía
Mar de fondo
Cirugía para 2
Los Grimaldi
Viaje de locura
Esparflaco

Diseño de vestuario
Stravaganza
Fantasía sobre hielo
Cirugía para 2
Divas al ataque

Mejor imitador
Miguel Ángel Cherutti (Noche de astros)
Mario Devalis (Devalis show)
Gustavo Parrado (Qv4)
Chelo Rodríguez (Gitano)
Freddy Villarreal (Viaje de locura)

Mejor cantante
Paola Miranda (Noche de astros)
Coki Ramírez (Los Grimaldi)
Cecilia Milone (Bendito tu eres)
Cau Bornes (Zoñando por triunfar)
Natalia Scalzadonna (Devalis show)
Yanina Giunta (Stravaganza)
Gustavo Parrado (Qv4)
Daniel Saldaño (Qv4)
Cristian Valverde (El regreso del cucú)

Fuente: Primicias Ya

Te Puede Interesar