jueves 29 sep 2022
Campeonato

Seis líderes tiene el torneo de “Verano 2013” de Ajedrez en el Sur provincial

Emanuel Lima, Daniel y Kevin Herrera, Danilo Patruno, Nicolás Figar y Ariel Tortosa, están al frente con 2 p untos.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 13 de enero de 2013 - 16:34

Se completó la 2° ronda del torneo denominado “Verano 2013”. El evento es abierto a la participación de todas las categorías, (con 20 jugadores compitiendo). El mismo es organizado por la Escuela de Ajedrez San Rafael y las partidas se juegan los martes y los jueves,  en las cómodas instalaciones de la Universidad Tecnológicas Nacional, UTN (Salón de la Escuela de Ajedrez) de calle Mitre 176.

El torneo se juega bajo el sistema suizo,  a 7 rondas, con un ritmo de juego de 45 minutos, más un incremento por jugada de 20 segundos.

 Resultados 2da. ronda

Emanuel Lima, en un cotejo muy interesante, derrotó al juvenil Bautista Franco con una Apertura Siciliana de 23 movidas.

Malco Varela, cayó derrotado en singular lucha, ante el campeón Daniel Herrera ( Defensa India de Rey de 79 jugadas).

En muy atractiva partida, Kevin Herrera venció a Omar de la Rosa, también en una defensa India de Rey de 34 jugadas.

Pablo Antonio Pueo, cayó en forma inapelable frente a un inspirado Danilo Patruno, en una Apertura Larsen de 32 movidas.

El joven bonaerense, Nicolás Figar dio cuenta de Rubén Cuello en una defensa Philidor de 30 jugadas.

El juvenil Álvaro Acuña, cayó frente a Jorge Escobar en una defensa Española, de 34 movidas.

Héctor Sierra, perdió frente al profesor Alfredo Fernández, en una Defensa Ortodoxa de 27 jugadas.

Eduardo Pintos, cayó en el duelo de Adultos Mayores frente a Rubén Alfonso en una defensa inglesa de 43 movidas.

Raúl Pérez, le ganó a Marcelo Zabala, con una defensa Siciliana de 34 jugadas.

Por último Ariel Tortosa, derrotó en una miniatura a Diego Mondaca, en una defensa Pirc, de 13 movidas.

POSICIONES

Lideran con 2 puntos, Emanuel Lima, Daniel Herrera, Kevin Herrera, Danilo Patruno, Nicolás Figar, y Ariel Tortosa.

Lo que viene

El  próximo martes, desde las 21 hs, se disputará la 3ª ronda con éste programa de partidos:

Ariel Tortosa - Emanuel Lima.
Daniel Herrera - Nicolás Figar. 
Danilo Patruno - Kevin Herrera
Omar de la Rosa - Malco Varela.
Bautista Franco - Pablo Antonio Pueo.
Rubén Alfonso – Jorge Escobar
Alfredo Fernández – Raúl Pérez
Álvaro Acuña – Eduardo Pintos
Rubén Cuello – Héctor Sierra
Marcelo Zabala – Diego Mondaca

Te Puede Interesar