viernes 7 oct 2022
Campeonato Mendocino

Esgrima: Alejandro Fregenal y Marcelo Modón, líderes del ranking provincial

Los sanrafaelinos terminaron primeros en las categorías florete infantil y sable masculino juvenil, respectivamente.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

La Federación Mendocina de Esgrima dio a conocer la clasificación final de ranking provincial de la temporada 2012 en las 3 armas (florete, espada y sable). La actividad incluyó 5 fechas, descartando una. Alejandro Fregenal fue el mejor en florete infantiles, representando al Gremio de Empleados Municipales de San Rafael, al vencer en las 4 fechas puntables, sumando en total 128 puntos.

Mientras que los esgrimistas sanrafaelinos representaron a los clubes Club Español (CE), Centro Esgrima San Rafael (CESR), San Rafael Tenis Club (SRTC)  y Gremio Empleados Municipales San Rafael (GEMSR).

Posiciones finales sanrafaelinos

Florete Infantil

1-Alejandro Fregenal (G.E.M.S.R.)……   128 puntos
3-Tomás Sanceri (G.E.M.S.R.)…………..   44
4-Guillermo Sánchez (G.E.M.S.R.)……      41
6-Jesús Soria (Club Español)…………….   30
8-Brisas Campos (Club Español) ………   22

Florete Preinfantiles

6-Jesús Soria (Club Español) …………….. 26
7-Antgonella Pontoriero (C.Español)..    26
9-Abril Roncero (Club Español) …………  16

Florete Cadetes Masculino

4-Luciano Quiroga (Club Español) …….  26

Florete Juvenil Masculino

3-Marcelo Modón (C.E.S.R.)…………….. 96
7-Luciano Quiroga (Club Español) ……. 20

Florete Femenino Mayores

2-Laura Ruiz (Club Español)………………78
3-Romina Modón (Club Español) …….. 47
7-Victoria Álvarez (Club Español) …….. 16

Florete Masculino Mayores

4-Marcelo Modón (C.E.S.R.)…………..   78
6-Oscar Fregenal (S.R.T.C.) ……………. 47
8-Guillermo Fregenal (S.R.T.C.)……..    43
10-Alejandro Buttini (S.R.T.C.) ………   30
11-Gustavo Navarro (Club Español)..  28
12-Federico García (Club Español)…..  24
17-Luciano Quiroga (Club Español) …. 13
18-Guido Jawsa (S.R.T.C.) ……………….  8
19-Emanuel Rivero Famá (C.E.) ………   8
20-Jesús Taboada (Club Español) …..    8

Sable Masculino Juvenil

1-Marcelo Modón (C.E.S.R.)……………32
1-Fernando Pelliza (U.N.C.)……………..32
1-Fabrizio Pierobón (C.D.P.) …………..32

Sable Masculino Mayores

4-Guillermo Fregenal (S.R.T.C.)………. 51
5-Guido Jawsa (S.R.T.C.) ……………… 42
6-Marcelo Modón (C.E.S.R.)…………… 20
9-Alejandro Buttini( E.G.M.S.R.)…….. 16

Espada Femenina Mayores

6-Romina Modón (C.E.S.R.)…………….26
7-Laura Ruíz (Club Español) ……………22

Espada Masculina Juvenil

3-Marcelo Modón (C.E.S.R.)…………..68

Espada Masculina Mayores

5-Oscar Fregenal (S.R.T.C.) ……………69
7-Marcelo Modón (C.E.S.R.) …………..42
8-Guillermo Fregenal (S.R.T.C.) …….. 39
11-Alejandro Buttini (G.E.M.S.R.) ….  30
12-Guido Jawsa (Club Español)……… 29
14-Gustavo Navarro (Club Español) .15
16-Marcelo Cibantos( C.E.S.R.)……….  8
18-Federico García (Club Español)….   8
19-Jesús Taboada (Club Español) …..  8

Te Puede Interesar