Tiro sureño

El Tiro sanrafaelino premia a sus campeones

Hoy, se entregarán los premios a los mejores de la temporada 2012. El tiro sanrafaelino cerró un gran año en materia de resultados deportivos conseguidos a nivel nacional.

Por Mario Guerrero

En las instalaciones del Tiro Federal Argentino de San Rafael, ubicado en calle Lisandro de la Torre y Julio Argentino Roca de la ciudad de San Rafael, se entregarán hoy los premios,  a los destacados en cada una de las distintas especialidades del tiro sureño.

Los más destacados fueron Pablo Martín, tricampeón  en Carabina Tendido, Carabina 3 posiciones y Carabina Neumática y Julio Martín con 2 títulos conseguidos en Pistola Neumática y deportiva, respectivamente.

El 2012 fue un año muy rico en materia de resultados deportivos nacionales, producto del trabajo de los profesores Pablo Martín y Adrián Lipparelli.

Los campeones

Carabina Tendido

1- Pablo Martín………………  2252 puntos CAMPEON
2- Adrián Lipparelli………….. 2238  
3- Sergio Lipparelli………….. 2232

Carabina Tres posiciones

1- Pablo Martín ……………...2134 puntos CAMPEON
2- Adrián Lipparelli ………….2132
3- Sergio Lipparelli…………. 2130

Carabina Neumática

1- Pablo Martín ……………….2254 puntos CAMPEON
2- Adrián Lipparelli …………. 2239
3- Sergio Lipparelli …………. 2218

Carabina Neumática Cat.”B”

1- Alberto Leguizamón …… 1422 puntos CAMPEON
2- Lucía Brissio ………………  1315
3- Pablo Crescitelli ………….. 1212

Carabina Master cal .22

1- Raúl Arija ……………………....718 puntos CAMPEON
2- Rubens Águila  ……………… 717
3- Fiorino Cramero ……………..702

Rifle Aire de Quebrar

1- Pablo Crescitelli ……………....1432 puntos CAMPEON
2- Raúl Arija …………………… ...1370
3- Gabriel Arenas ………………..1346

Carabina Tendido Miras Abiertas

1- Emiliano Gentile ……………… 1067 puntos CAMPEON
2- Pablo Grossi ………………….  1053
3- Raúl Arija ………………………  1046

Pistola Neumática

1- Julio Martín ……………………   2113 puntos CAMPEON
2- Armando Lipparelli ……………2012
3- Marcelo Becerra ……………….1997

Pistola Neumática Cat. “B”

1- Gustavo Martín…………………. 968 puntos CAMPEON
2- Marcelo Becerra ……………….. 967
3- Eduardo Álvarez ………………..935

Pistola Standard Precisión

1- Armando Lipparelli……………… 650 puntos CAMPEON
2- Alberto Becerra…………………. 647
3- Julio Martín ………………………  623

Pistola Deportiva 

1- Julio Martín ……………………. ..1296 puntos CAMPEON
2- Alberto Becerra ………………...1254
3- Armando Lipparelli …………….1218

Aire Comprimido Cat. “A”

1- Iván Haddad  ……………………..640 puntos CAMPEON
2- Lucía Brissio ……………………..   594
3º-Ana Arenas ………………………  557
4- Matías Ríos ……………………….  551
5- Agustín Yacante ………………   548

Aire Comprimido “B”

1- Iván Haddad ………………………367 puntos CAMPEON
2- Nicolás Crescitelli ……………….. 363
3- Patricio Santacroce …………… 361
4- Ana Arenas ………………………..324
5- Joaquín Luna  …………………….249

Aire Comprimido Cat. “C”

1- Juan Ignacio Lillo ……………….. 327 puntos CAMPEON
2- Agustín Moyano ………………… 313
3-María Emilia Crescitelli ………….. 292
4- Sofía Evangelista …………………252
5- Bruno Arancibia …………………..249
6- Martín Bucca ………………………178
7- Renzo Gentile ……………………..166

Te Puede Interesar