Remo

Gran participación mendocina en el Campeonato Argentino de Remo

Se disputó el pasado fin de semana, en el Tigre, y el Club Mendoza de Regatas tuvo buena presencia en número de remeros y de Medallas de Oro ganadas.

Por Sección Andino Sports

Gran asistencia de público en la remodelada Pista Nacional,  donde participaron más de 40 clubes, y con la presencia de todo el remo Nacional y también 5 instituciones invitadas del Uruguay.

La Delegación compuesta entre Promocionales, Equipo Oficial y Masters fue de casi 60 deportistas, en donde también asistieron los remeros del “Proyecto 2020” de la Secretaría de Deportes de la Provincia de Mendoza, todos comandados por el Coach Pablo Scuri.

Este es el fruto de muchos meses de entrenamiento y dobles jornadas, mas el trabajo del Club Regatas, del apoyo de la Secretaría de Deportes de Mendoza, con sus Programas de Proyección Deportiva, de la COMEDE, (Confederación Mendocina de Deportes) con sus beneficios y aportes de pasajes liberados y promociones en general, siempre ayudando a los deportistas de la Provincia.



Los Campeones Argentinos, Medallas ganadas y principales puestos fueron los siguientes:

Equipo Oficial:

- 2 Par Sub 23       1º) Medalla de Oro, Gonzalo Buso-Juan Cruz Nadal
- 2 s/timonel P.L.   1º) Medalla de Oro, Alejandro Varisco, Matías Dilorenzo
- 4 X Menor           1º) Medalla de Oro, Juan Starkloff, Agustín Baquer, Juan Encrenaz, Ignacio Pérez Burgos
- 2 X Novicio          1º) Zamin Rabel, Jorge Jalaf
- 2 X Novicia          1º) Michelle Etchebaster, Laura Galdames
- 2 s/Timonel Nov. 1º) Michelle Etchebaster, Laura Galdames

- 8 Senior A            2º) Medalla de Plata, Pablo Mahnic, Diego Gallina, Francisco Zanghi, Juan Cruz Nadal, Agustín Radero,
                              Gonzalo Buso, Nicolai Fernández, Carlo Lauro. Timonel: Joel Infante
- 4 s/Timonel P.L.   2º) Medalla de Plata, Alejandro Varisco, Diego Gallina, Juan Cruz Nadal, Nicolás Carrieri
- 2 X Menor            2º) Medalla de Plata: Agustín Baquer, Ignacio P. Burgos
- 8+ Junior             2º) Agustín Baquer, Ignacio Pérez Burgos, Rodrigo Gili, Franco Bernasconi, José DelCampo, Jorge Jalaf, Juan Encrenaz, Franco DelAgnola. Tim: Joel Infante

- 2 X Junior            4º) José DelCampo, Rodrigo Gili


Equipo Promocional:

- 8+ Libre              1º) Medalla de Oro: Ariel Cortés, Lucas Latuca, Gabriel Torres,  Julián Llorca, Alejandro Sanchez, Enzo Zanghi
                              Tomás Baquer, Juan Ortego. Tim: Joel Infante
- 4 X Menor           1º) Medalla de Oro, Agustín DelAgnola, Leandro Resa, Francisco Gallardo, Enzo Zanghi
- 4 X Libre             2º) Medalla de Plata: Juan Ortego, Lucas Latuca, Julián Llorca, Ariel Cortés.

Equipo Master:

- 4- B  Y 4X B         1º)  Adrian Rubia , Federico Palomo, Carlos Moyano, Mariano Rodriguez

- 2X FEM                1º)  Andrea Salzano , Fabiana Pedroza

- 2X MIX                 1º)Guillermo Sanchez - Peña , Fabiana Pedroza

- 4X MIX                 1º) Andrea Salzano , Ruben De La Llana, Guillermo Sanchez, Fabiana Pedroza
- 1X  D                    2º) Guillermo Sanchez Peña

- 4- C                      2º) Ruben De La Llana , Claudio Encrenaz , Enrique Ureña, Sergio Pedernera

- 8+ D                     3º) Ruben De La Llana, Sergio Pedernera ,Enrique Ureña, Claudio Encrenaz, Néstor Rodriguez, Adolfo Capo, Oscar Fernandez, Carlos Moyano.

Te Puede Interesar