Campeonato

Automovilismo: Oscar Sabio es el mejor sanrafaelino en el Zonda de San Juan

El ex Clase 2 del TN terminó sexto en la serie de la Clase 2. El TC. Júniors, ausente nuevamente.

Por Mario Guerrero

La primera jornada oficial de la 9º fecha y penúltima, y la 2ª de la Copa de Oro del Campeonato Zonal Cuyano de Pista 2012, tuvo a Fabrizio Benedetti (VW Gol) como ganador de la serie de la Clase 2, mientras que Omar Marich se llevó la victoria en el Turismo Pista 1100; y Luis Maggini (Chevy) fue el más veloz en la clasificación del TC. Cuyano. El mejor sanrafaelino fue Oscar Sabio, el ex piloto de la Clase 2 del Turismo Nacional, quién se subió a bordo del VW Gol que venía utilizando el puntano Juan Manuel Farrero.

La Clase 1 tuvo solo 7 autos en pista, pero esta categoría completa su actividad en la jornada dominguera. Una vez más el TC. Júniors no será de la partida, ya que a último momento desistieron de participar algunos pilotos y esto motivo que no reúnan el mínimo de máquinas para largar.

De todas maneras solo fueron de la partida 57 autos (16 Clase 2, 16 TC. Cuyano, 18 TP.1100 y 7 Clase 1).

Resultados

TURISMO CLASE 2

Clasificación: 1- Fabrizio Benedetti (VW Gol)…..1m26s852

Serie (6v)

1-Fabrizio Benedetti (VW Gol)
2-Nicolás Mauri (VW Gol)
3-Gustavo Santibáñez (VW Gol).
4-Abdo Girala (VW Gol)
5-Ricardo Mole (Escort).
6-Oscar Sabio (VW Gol).
7-Fredy Ceratti (VW Gol)
8-Fernando Cabrillana (VW Gol)
9-Diego Leanez (VW Gol)
10-José Torrent (VW Gol).
11-Martín Antolín (VW Gol).
12-Matías Antolín  (4v)
13-Mauricio Álvarez 8VW Gol) 80v).
14-Pablo Malizia (VW Gol) (0v).
15-Rodrigo Mole (Escort ) (0v).
16-José Luis Suriano (VW Gol) (0v).

TURISMO PISTA 1100

Clasificación: 1- Omar Marich (Fiat 128)..1m31s599 (Promedio 127.338 Km/h)

Serie (6v)

1-Omar Marich (Fiat 128)
2-AlejandroFernández (Fiat 147)
3-Agustín De la Llana (Fiat 128)
4-Martín Figueroa (Fiat 128)
5-Enrique Giorgis (Fiat 128)
6- Facundo Leanez (Fiat 147)
7-Gustavo Lauria (Fiat 147)
8-Ricardo Moreno (Fiat 147)
9-Javier Nani (Fiat 128)
10-SergioIbarra (Fiat 128)
11-Daniel Sette (Fiat 128)
12- José Lloret (Fiat 128)
13-Rolando Umana (Fiat 128) (2v).
14-Luis Alesi (Fiat 128)(1v).
15-Pedro Piastrellini (Fiat 128)(1v).
16-Juan Mirasol (Fiat 1417) (0v).
17-Gianluca Vega (Fiat 147) (0v).
18-Juan Carlos Capadona (Fiat 128)(0v).

Recargos: Daniel Sette (5 segundos por falsa largada).
Apercibimientos:  Omar Marich, Agustín De La Llana y Luis Alesi, por maniobra peligrosa en recta principal).

TURISMO DE CARRETERA CUYANO

Clasificación

1-Luis Maggini (Chevy)……………..1m24s762
2-Iván Vechetti (Ford falcon)…….1m24s944
3-Gerardo Martín (Ford falcon)…  1m26s695
4-Marcos Serra (Chevy) ……………1m27s129
5-Luis Palau (Ford falcon) ………… 1m27s709
6-Gabriel Castillo (Ford falcon)…. ..1m27s913
7-Fabrizio Benedetti (p)(Ford)…....1m28s032
8-Walter Lanati (Ford falcon)……..1m29s112
9-Diego Ruiz (Chevy) ………………. 1m29s031
10-Enrique Tapia (h) (Ford) ……… 1m32s086
11-Gervasio Brocal (Fairlane)……...1m32s089
12-Fabio Godoy (Ford falcon) …… 1m33s706
13-Carlos Rojo (Dodge) …………….1m33s218
14-Fernando Sechi (Ford falcon).       s/t.
15-Mauricio Rojo (Dodge ) ………..      s/t.
16-Carlos Bachiochi (Chevy)……..        s/t.

Excluido: Fran Benedetti (Chevy).Por levantar capot.

Programa actividades- domingo 11 de noviembre

08,00hs- Apertura autódromo.
08,00 a 10,00hs- Administrativa e inscripción de pilotos.
08,30 a 09,30hs- Verificación técnica previa Clase 1.
10,00 a 10,10hs- Tanda prueba oficial Turismo Clase 1.
10,30 a 10,35hs- Clasificación Turismo Clase 1.

FINALES- Trazado 3.240 metros

11,10hs- Final TC. Júnior y Clase 1 ( 10v)
12,00hs- Final TC. Cuyano (15v).
12,50hs- Final Turismo Pista 1100 (15v).
13,40hs- Final Turismo Clase 2 (18v).

14,30hs-Podios todas las categorías.

Te Puede Interesar