lunes 15 ago 2022
Primer round electoral

Los mendocinos votan presidente y diputados en las primeras elecciones primarias

Por primera vez se utilizarán mesas mixtas y ha habido numerosos cambios de colegios. Te explicamos qué es lo que votás este domingo.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Política 14 de agosto de 2011 - 07:25

Este domingo 1 millón de mendocinos votarán en las primeras Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) de la historia del país, con el aliciente de que también por primera vez se utilizarán padrones mixtos en una elección obligatoria.

Los empadronados que voten en la provincia ingresarán al cuarto oscuro para elegir un candidato a presidente y otro candidato a diputado nacional.

Sólo se debe introducir en el sobre una boleta para cada cargo, estando permitido elegir postulantes de partidos distintos.

Las primarias son una elección de validación de los candidatos y funcionan como internas abiertas para los partidos que presentan más de un candidato para un cargo, y fueron establecidas por la nueva ley electoral sancionada en 2009.

En Mendoza esto sucederá sólo para los candidatos a diputados nacionales del radicalismo, ya que hay 2 listas: una encabezada por Enrique Vaquié (lista Udeso) y Fernando Armagnague (lista Alfonsín).

Son obligatorias al igual que los comicios generales, y aquellas fuerzas políticas que pretendan superar la primaria deberán obtener al menos el 1,5% del total de votantes.

Por primera vez habrá mesas mixtas y las boletas de los candidatos tendrán las fotos de las cabezas de fórmula y colores diferenciados para cada lista.

Las primarias servirán para validar a los candidatos que competirán en las elecciones generales de octubre y definirán también el espacio televisivo y radical que dispondrán los partidos para octubre.

 

Claves

-Hay que introducir en el sobre UNA SOLA BOLETA POR CADA CARGO. Es decir, tenemos que optar por un candidato a presidente y por una lista de diputados.

-Las listas de candidatos a presidente tendrán las FOTOS de los postulantes y COLORES diferenciales.

- Votar es OBLIGATORIO tanto este domingo como el 23 de octubre.

-Los vencedores en esta elección NO ACCEDEN A NINGÚN CARGO, sólo quienes superen el 1,5% de los votos válidos quedan habilitados para competir en las elecciones generales del 23 de octubre.

 

Estos son los precandidatos a presidente para las elecciones de este domingo:

 

Cristina Kirchner - Amado Boudou

Frente Para la Victoria

 

Ricardo Alfonsín - Javier González Fraga

Unión Cívica Radical

 

Eduardo Duhalde - Mario Das Neves

Unión Popular

 

Hermes Binner - Norma Morandini

Partido Socialista

 

Alberto Rodríguez Saa - José María Vernet

Compromiso Federal

 

Elisa Carrió - Adrián Pérez

Coalición Cívica

 

Jorge Altamira - Christian Castillo

Partido Obrero

 

Alcira Argumedo - Jorge Cardelli

Proyecto Sur

 

José Bonacci - José Villena

Campo Popular de Santa Fe

 

Sergio Pastores

Partido de Acción Vecinal de Córdoba

 

Estos son los precandidatos a diputados en las elecciones de este domingo

Unión Popular Lista 23

1 Racconto, Cristian Lionel

2 Di Giacomo, Marina Emilce

3 Moreira, Gonzalo Gastón

4 Sánchez, María del Carmen

5 Bustos Morgani, Juan Manuel

 

Coalición Cívica Lista 47

 

1 Guitiérrez, Gustavo Eduardo

2 Vázquez, Hebe María

3 Pía, Graciela Inés

4 López Navarro Navarro, Lorenzo Daniel

5 Urquizu, César Omar

 

Partido Socialista Lista 50

 

1 Basilio Manuel Liberal

2 Graciela Cousinet

3 Fernando Omar Groisman

4 Milca Maria Vargas

5 Rita Patricia Dicalbo

 

Izquierda de los trabajadores por el socialismo Lista 211

 

1 Jiménez Bruccoleri, Matilde Jazmín

2 Dalmau Rodolfo Martín

3 Soto José Alfredo

4 Yarte María Gabriela

5 Escobar Alejandro Emanuel

 

Nueva Izquierda Lista 212

 

1 Moyano, María Leonor

2 Marianetti, Marcia Gisela

3 Castrillejo, Teresita Norma

4 Núñez Acosta, Fabián Javier Néstor

5 Pérez, Omar Humberto

 

Frente para la Victoria Lista 501

 

1 Carmona Croce, Guillermo Ramón

2 Fernández Sagasti, Anabel

3 González Gutiérrez, Juan Dante

4 Aguilo Herrero, Juan Carlos

5 Murzia Szarko, Nancy Noemi

 

Frente Cívico Federal Udeso Mendoza Lista 502

 

Lista A

1 Enrique Andrés Vaquié

2 Emma Magdalena Cunietti

3 Sergio Damian Pinto

4 Patricia Gutiérrez

5 Leticia Oldra

 

Lista B

1 Juan Fernando Armagnague

2 Angelica Mabel Larrañaga

3 Carlos Javier Moyano

4 Gladys Noemi Nanjari

5 Eliana Gloria Menendez

 

Compromiso Federal  Lista 503

 

1 Padrines, Roberto Arturo

2 Carrizo, Marcelo Cecilia

3 Spezia, Antonio Victorio

4 Di Filippo, Nora Margarita

5 González, Guillermo

 

Partido Federal Lista 8

 

1. Puga, Ricardo Miguel Artigas

2. Castellano, Ana Claudia

3. Garbuio, Juan Antonio

4. Barbeira, Ignacio Hernán Gutiérrez

5. Crocco, María Florencia

Te Puede Interesar