sábado 25 jun 2022
Campeonato

Dos victorias de San Rafael y clasificación a semifinales en el argentino de hockey en Tucumán

Por Mario Guerrero

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
10 de junio de 2022 - 10:12

En la provincia de Tucumán, comenzó el Campeonato Argentino de selecciones de hockey, ascenso damas, A,B y C, y caballeros, A y B.

El seleccionado sanrafaelino dirigido por Mariano Rizzi en la división, ascenso "A", consiguió dos victorias en la Zona "A" ante Misiones (3 a 0) y frente a Chubut (4 a 0), resultados que le permitieron clasificar a la llave de semifinales faltando una fecha (ante San Luis) para cerrar la fase de grupos.

En la victoria ante Misiones los goles sanrafaelinos fueron anotados a los 17 minutos por María Luciana Álvarez, a los 37 aumentó Valentina Tabanera y a los 49 cerró el 3 a 0 por intermedio de Danisa Gil.

En el segundo juego le ganó a Chubut por 4 a 0 con goles de Valentina Tabanera (7m), Sofía Lucero (14m), Alías Macri (28m) y Camila Bernaldo De Quiroz (52m).

San Rafael jugará hoy, a las 19 horas ante San Luis el último partido de la fase de grupos.

Resultados

Etapa

Cancha

Equipos

Zona A

2

Federación Misionera

0

Asociación Sanrafaelina

3

Zona A

1

Federación Sanluiseña

3

Asociación del Valle de Chubut

1

Zona B

2

Asociación Salteña

0

Federación Tandilense

2

Zona B

1

Asociación Tucumana

2

Asociación de Hockey del Rio Uruguay

0

Zona A

1

Federación Misionera

1

Federación Sanluiseña

2

Zona A

2

Asociación Sanrafaelina

4

Asociación del Valle de Chubut

0

Zona B

1

Asociación Tucumana

0

Asociación Salteña

0

Zona B

2

Asociación de Hockey del Rio Uruguay

1

Federación Tandilense

0

Tabla de posiciones

ZONA A

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación Sanrafaelina

6

2

2

-

-

7

-

7

Federación Sanluiseña

6

2

2

-

-

5

2

3

Federación Misionera

-

2

-

-

2

1

5

-4

Asociación del Valle de Chubut

-

2

-

-

2

1

7

-6

ZONA B

Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

Asociación Tucumana

4

2

1

1

-

2

-

2

Federación Tandilense

3

2

1

-

1

2

1

1

Asociación de Hockey del Rio Uruguay

3

2

1

-

1

1

2

-1

Asociación Salteña

1

2

-

1

1

-

2

-2

Como sigue

Viernes 10 de junio

Etapa

Hora

Cancha

Equipos

Zona A

19:00

1

Federación Sanluiseña

-

Asociación Sanrafaelina

-

Zona A

19:00

2

Federación Misionera

-

Asociación del Valle de Chubut

-

Zona B

20:30

1

Asociación Salteña

-

Asociación de Hockey del Rio Uruguay

-

Zona B

20:30

2

Asociación Tucumana

-

Federación Tandilense

-

Te Puede Interesar