Natación

Excelente actuación de los nadadores del Tenis Club de San Rafael en el Master de Córdoba

Carla Casado ganó todo lo que corrió logrando 6 medallas doradas. En total consiguieron 29 preseas. Participaron más de 250 nadadores.

Por Mario Guerrero

En las instalaciones del Círculo de la Fuerza Aérea de la provincia de Córdoba, se disputó el XIV campeonato “Semana de Mayo” en las categorías Premaster y Marter en Federados y Aficionados.

Los nadadores del San Rafael Tenis Club a cargo del profesor Rodrigo Arana viajaron a Córdoba especialmente invitados por Jorge Sanjurjo, presidente de Federación Mendocina de Deportes Acuáticos (Femeda) al torneo de caracter nacional.

Compitieron en la rama aficionados en damas y caballeros, obteniendo en total 29 medallas. La más destacada fue Carla Casado quién ganó en todas las pruebas en que compitió, al cosechar 6 preseas doradas. Las demás medallas de oro las consiguieron Sebastián Noguera en 50 metros  mariposa varones, categoría master “C”, Posta 4x50 damas relevos con Casado, Zuchelli, Arana y Soria, Posta 4x50 (4 estilos) relevos varones, Sosa, Arana, Juárez y Noguera, Posta 4x50 metros libres damas (Casado, Arana, Zuchelli y Soria) y Posta 4x50 libres varones (Sosa, Juárez, Arana y Noguera).

Participaron más de 250 nadadores quienes llegaron  de Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos, Mendoza, San Luis, San Juan, Capital Federal y las entidades afiliadas a la Federación Cordobesa de Natación.

Resultados sanrafaelinos


CARLA CASADO

1ª-50 metros-Espalda damas (Premaster)- 39s090
1ª-50 metros Libres damas (Premaster)- 33s770
1ª-100 metros libres damas (Premaster)- 1m15s760
1ª-100 metros espalda damas (Premaster)-1m30s020

SEBASTIÁN NOGUERA

1º-50 metros mariposa varones (Master “C”)- 36s340
2º-50 metros libres varones (Master “C”)- 30s830
2º-100 metros libres varones (Master “C”)- 1m12s580

FLORENCIA ARANA

3ª-100 metros combinados damas (Premaster)- 1m40s040
6ª-50 metros libres damas (Premaster)- 37s400
4ª-100 metros libres damas (Premaster)- 1m28s590

DIEGO BARRIOS

5º-100 metros combinados varones (Premaster)- 1m18s710
7º-100 metros libres varones (Premaster)- 1m06s410
2º-50 metros mariposa varones (Premaster)-  32s100
4º-50 metros libres varones (Premaster)- 28s570

GASTÓN SOSA

2º-100 metros combinados varones (Master “A”)- 1m16s360
2º-50 metros pecho varones (Master “A”)- 37s360
3º-100 metros pecho varones (Master “A”)- 1m24s500
3º-50 metros libres varones (Master “A”)- 30s500
3º-100 metros libres varones (Master “A”)- 1m06s160
2º-50 metros mariposa varones (Master “A”)-  34S200

MARÍA JOSÉ ZUCHELLI

2ª-50 metros pecho damas (Premaster)- 48s840
7ª-50 metros libres damas (Premaster)- 38s270

RODRIGO ARANA

2º-50 metros pecho varones (Master “B”)
2º-50 metros libres varones (Master “B”)-  31s700

VICTORIA LORCA

2ª-50 metros pecho damas (Master “A”)- 45s000
2ª-50 metros libres damas (Master “A”)- 32s710

MICAELA SORIA

2ª- 50 metros libres damas (Premaster)- 34s170
2ª-100 metros libres damas (Premaster)- 1m16s320

ESTEBAN CASTELLANOS

14º-50 metros libres varones (Premaster)- 32s060
14º-100 metros libres varones (Premaster)- 1m11s420

FERNANDO OLIVARES

6º-50 metros libres varones (Premaster)- 29s620
9º-100 metros libres varones (Premaster)- 1m09s440
8º-50 metros mariposa varones (Premaster)- 35s070

RODRIGO JUÁREZ

4º-50 metros libres varones (Master “A”)- 30s850
5º-100 metros libres varones (Master “A”)- 1m10s820
3º-50 metros mariposa varones (Master “A”)- 35s920

ARMANDO DAUVERNÉ

3º-50 metros libres varones (Master “B”)- 31s730
2º-100 metros libres varones (Master “B”)- 1m14s240

POSTAS 4x50 LIBRES DAMAS

1º-Casado,Arana, Zuchelli y Soria (Premaster)- 2m24s670

POSTAS 4x50 LIBRES VARONES

1º-Sosa, Juárez, Arana y Noguera (Master “A”)- 2m02s200

PUNTAJE GENERAL DEL TORNEO

AFICIONADOS

  • 1º    AUSONIA SAN JUAN               459
  • 2º    CIRCULO FUERZA AEREA           380
  • 3º    CENTRO Nº11 RIO IV             290
  • 4º    SAN RAFAEL TENIS CLUB          285
  • 5º    CARS RIO IV                    153
  • 6º    G.O. MENDOZA                   118
  • 7º    ACADEMIA NATACION CORDOBA       80
  • 8º    GENERAL PAZ JUNIORS             71
  • 9º    SINKRO CARLOS PAZ               65
  • 10º   PARANA ROWING CLUB              60
  • 11º   REUS H20 vENADO TUERTO          55
  • 12º   ATLETICO ECHAGUE CLUB           45
  • 13º   CLUB ATLE.ALUMNI DE CASILDA     34
  • 14º   AQUAVEL NATACION                31
  • 15º   INDOORS CHACRAS                 28
  • 16º   ARGENTINO MARCOS JUAREZ         13
  • 17º   CLUB ATL.ESTUDIANTES DE PARANA   9
  • 18º   EL CLUB ALTA GRACIA              8

NADADORES FEDERADOS

1º-Círculo de la Fuerza Aérea2º-Atlético Echague Club Paraná
3º-Paraná Rowing Club

Te Puede Interesar