Se jugó la 11° del Campeonato Apertura 2022 de primera división, denominado "domingo Alarcón" que organiza la Liga Sanrafaelina de Fútbol.
Se jugó la 11° del Campeonato Apertura 2022 de primera división, denominado "domingo Alarcón" que organiza la Liga Sanrafaelina de Fútbol.
El Sport Club Quiroga derrotó en su cancha a Cuadro Nacional por 2 a 0, en el duelo de coleros, Villa Atuel perdió ante Independiente Calle Larga quien ganó por primera vez en el torneo por 1 a 0, Huracán goleó a Constitución por 7 a 0, Pedal Club triunfó ante el Atlético Pilares por 1 a 0, San Luis le ganó al Sportivo Balloffet por 2 a 0, mientras que Rincón del Atuel cayó frente al Sportivo El Porvenir por 2 a 0. Quedó libre, Monte Comán.
Con éstos resultados, Huracán líder con 28 puntos y el escolta, Sportivo Pedal Club (24), clasificaron al Torneo de los 4, donde deberán sumarse dos equipos más para jugar el 1° ante el 4° y el 2° frente al 3° en partidos de ida y vuelta y los dos ganadores ocuparán las plazas de la Liga Sanrafaelina de Fútbol en el Torneo Regional Federal Amateur de A.F.A. cuyo comienzo sería en el mes de setiembre del corriente año.
Recordemos que el Sportivo El Porvenir ya tiene una plaza asegurada al recibir la invitación de A.F.A. por tres años.
Resumen 11ma. Fecha
Sport Club Quiroga (2)- Cuadro Nacional (0)
Club Atlético Villa Atuel (0)- Independiente Calle Larga(1).
Huracán (7). Constitución (09.
Sportivo Pedal Club (1)- Atlético Pilares(0).
Club Atlético San Luis (2)- Sportivo Balloffet (0).
Rincón delAtuel (0)- Sportivo El Porvenir (2)
Libre: San Martín de Monte Comán.
Síntesis
Estadio: Sport Club Quiroga.
Árbitro: Martín Bertero.
SPORT CLUB QUIROGA (2)
CUADRO NACIONAL (0)
Goles: PT. 25´Alexis Pedernera (Q). ST. 5´Alan Morales (Q).
Síntesis
Estadio: Sotero Arizu
Árbitro: Enrique Luppi (Hijo)
CLUB ATLÉTICO VILLA ATUEL (0)
INDEPENDIENTE CALLE LARGA (1)
Gol: ´T. 18´Guillermo Serna (ICL).
Expulsados: ST. 46´Pablo Ernández (VA) y Andrés Riveiro (VA).
Síntesis
Estadio: Pretel hermanos
Árbitro: Sergio Ribotta.
HURACÁN (7)
CONSTITUCIÓN (0)
Goles: PT. 25´y 36´Alejandro Hernández (H), 31´Cristian Más (H). ST. 3´y 22´Darío Carrizo (H), 41´Matías escudero (H), 43´Mauricio Cascón (H).
Síntesis
Estadio: La Fortaleza de Cemento
Árbitro: Enrique Luppi (Hijo)
SPORTIVOPEDAL CLUB (1)
ATLÉTICO PILARES(0)
Gol: 39´Exequiel Arenas (OC).
Síntesis
Estadio: José Blanco
Árbitro: Miguel Giacone.
CLUB ATLÉTICO SAN LUIS (2)
SPORTIVO BALLOFFET (0)
Goles: PT. 27´Agustín Oviedo (SL). ST. 18´AgustínÁlvarez (SL).
Expulsados: PT. 6´Danilo López (SB). ST. 44´Inti Salas (SL).
Síntesis
Estadio:Alejandro Mansilla
Árbitro: Exequiel Gerry.
RINCÓN DEL ATUEL (0)
SPORTIVO EL PORVENIR (2)
Goles: PT. 18´Marcelo Carrizo (EP). ST. 44´Javier Devia (EP).
Expulsados: ST. 6´Bruno Castilla (RA), 13´Rodrigo Canales (EP).
Tabla de posiciones
Pos. Club | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
|
1-Huracán | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 2 | +22 | Clasificado Torneo de los 4 |
2-Sportivo Pedal Club | 14 | 11 | 8 | 0 | 3 | 16 | 8 | +8 | Clasificado Torneo de los 4 |
3-Sport Club Quiroga | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 10 | +10 | |
4-Cuadro Nacional | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 10 | +6 | |
5-Sportivo El Porvenir | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 10 | +6 | |
6-Sportivo Balloffet | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 6 | +2 | |
7-Rincón del Atuel | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 6 | +3 | |
8-Monte Comán | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 8 | 11 | -3 | |
9-Atlético Pilares | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 14 | -7 | |
10-Constitución | 8 | 11 | 1 | 5 | 5 | 7 | 19 | -12 | |
11-Club Atlético San Luis | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 21 | -8 | |
12-Independiente Calle Larga | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 11 | -7 | |
13-Club Atlético Villa Atuel | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 3 | 23 | -20 |
Próxima fecha (12da. penúltima), primera rueda.
Atlético Pilares vs. C.A. Villa Atuel.
Independiente Calle Larga vs. C.A. San Luis.
Sportivo Balloffet vs. Sport Club Quiroga.
Cuadro Nacional vs. Rincón del Atuel.
El Porvenir vs. Huracán.
Constitución vs. Monte Comán.
Libre: Sportivo Pedal Club.