Fútbol Amateur

El Puma y La Estanzuela reaccionan a fuerza de goles en el Mercantil

Ambos equipos se mantienen en posiciones expectantes en sus zonas. El primero goleó por 6 a 3 Unión del Oeste y el restante hizo lo propio ante San Miguel Sport, por idéntico resultado.

Por Sección Andino Sports
Se disputó una nueva fecha del Torneo Mercantil de fútbol, el cual se desarrolla en las instalaciones del camping Juan Aliberti que la entidad sindical posee en El Bermejo. La Estanzuela (6º en la zona B) alcanzó una importante victoria ante San Miguel Sport a quien derrotó por un expresivo 6 a 3 y lo sobrepasó en la tabla de posiciones.

Prensa CEC
Fravega.
Otro que ganó en esta zona fue la formación de  Vea Los Matungos que goleó por 4 a 0 a Grandes Tiendas Balbi que sigue sin sumar unidades en lo que va del certamen.  Los Matungos siguen a paso firme y se mantienen como escoltas de  AMAS, líder e invicto del grupo.

A propósito de AMAS, los vigentes campeones del Torneo Vendimia debieron batallar más de la cuenta para derrotar a Delegación Maipú. “Los Mutualeros” sufrieron para imponerse por 3 a 2 ante los maipucinos.

Por la Zona “A” se destaca  la estrecha victoria alcanzada por URBA Refrigeración ante Frávega por 2 a 1. Pese a ello, “Los Refrigeradores” siguen al frente de las posiciones  con seis victorias en seis presentaciones y con el rótulo de ser el equipo más goleador del campeonato.

Los resultados
Zona A
Mercados Unidos (4) – Hepercerámico (1)
URBA Refrigeración (2) – Frávega (1)
El Puma (6) – Unión del Oeste (3)
Microcentro (3) – Estilo Muebles (2)
Libre: Urquiza Muebles

Zona B
Átomo “B” (5) – VEA “24” (0)
CF Sports (2) – Atlas (3)
AMAS (3) – Delegación Maipú (2)
VEA Los Matungos (4) -  Grandes Tiendas Balbi (0)
La Estanzuela (6) – San Miguel Sport (3)
Libre: Transportes Palazzolo

Próxima fecha:
Zona “A”
09:00: El Puma – Juventud Mercantil
09:00: Hipercerámico – Microcentro
11:00: Frávega – Unión del Oeste
11:00: Urquiza Muebles – URBA Refrigeración
Libre: Mercados Unidos

Zona “B”
14:30: Delegación Maipú – VEA Los Matungos
14:30: San Miguel Sport – CF. Sport
16:30: Grandes Tiendas Balbis – Atlas
16:30: Átomo B – La Estanzuela
Libre: AMAS

Te Puede Interesar