Motociclismo

Quinto triunfo de Tomás Muñoz en los ciclomotores standard en el speedway sureño

Por Mario Guerrero

En el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael, se disputó la 9° fecha de 12 que tiene el Campeonato Sanrafaelino de Speedway 2021/2022.

En la categoría ciclomotores 110cc Standard, Tomás Muñoz actual campeón volvió a ganar sumando su quinto triunfo en 9 presentaciones y quedó a un paso de coronarse de repetir el título logrado en la temporada anterior.

Sin dudas es el piloto a vencer ya que cuenta con medio mecánico que le responde a la perfección y sus condiciones conductivas las demuestra en cada presentación.

Resultados

Primera serie (8 vueltas)

Segunda serie (8 vueltas)

Tercera serie (8 vueltas)

1-Tomás Muñoz

1-Francisco Giménez

1-Ignacio Cuartara

2-Lucas Sosa

2-Walter González

2-Lautaro Farías

3-Agustín Fiochetti

3-Pablo Reyna

3-Leo Otin

4-Fabricio De la Rosa

4-Santiago Cotela

4-Nicolás Aranda

5-Raúl Irrazabal

5-Bruno De la Rosa

5-Lucas Goulú

6-Benjamín Torres

6-Gastón Goulú

6-Maximiliano Martínez

7-Kevin Videla (6v)

7-Santiago Soria (7v)

7-Fernando Salinas

8-Rodrigo Barboza (5v)

8-Leonardo Romero (6v)

8-Pablo Pérez (0v)

9-Feliciano Sánchez (3v)

9-Francisco Cara(2v)

10-Gonzalo Rivero (1v)

10-Milton Irrazabal (1v)

11-Francisco Sevilla (0v)

Nota: Los 3 primeros de cada serie clasificaron en forma directa a la final "A", el resto al repechaje.

Primer repechaje (4 vueltas)

Segundo repechaje (4 vueltas)

1-Raúl Irrazabal

1-Bruno De la Rosa

2-Santiago Cotela

2-PabloPérez

3-Benjamín Torres

3-Fernando Salinas

4-Milton Irrazabal

4-Lucas Goulú

5-Leonardo romero

5-MaximilianoPérez

6-Kevin Videla

6-Santiago Soria (2v)

7-Feliciano Sánchez (3v)

8-Francisco Cara (2v)

9-Rodrigo Barboza (1v)

Nota: Los dos primeros de cada repechaje se sumaron a la final "A", el resto a la final "B".

Final "B" (10vueltas)

FINAL "A" (10 vueltas)

1-Nicolás Aranda

1-Tomas Muñoz

2-Fernando Salinas

2-Walter González

3-Benjamín Torres

3-Francisco Giménez

4-Feliciano Sánchez

4-Lautaro Farías

5-Milton Irrazabal

5-Fabricio De la Rosa

6-Francisco Cara

6-Santiago Cotela

7-Santiago Soria

7-Pablo Reyna

8-Lucas Goulú (9v)

8-Bruno De la Rosa

9-Leonardo Romero (8v)

9-Agustín Fiochetti

10-Kevin Videla (6v)

10-Gastón Goulú

11-Maximiliano Pérez (2v)

11-Lucas Sosa

Excluido: Matías Carretero (Técnica)

12-Ignacio Cuartara

Excluido: Facundo Martínez (Técnica)

13-Leo Otin

Excluido: Pablo Pérez (Debió largar la final A y lo hizo en la B.

Excluido por la deportiva: Raúl Irrazabal.

Lo que viene

La 10° fecha se disputará el viernes 04-02.22 a partir de la hora 22 en el mismo escenario.


Te Puede Interesar