Golf

Rodrigo Jiménez y Eliana Morales, campeones del Torneo ranking "Bodegas Goyenechea"

Por Mario Guerrero

En las instalaciones del Nevado Golf Club de San Rafael, se jugó la 4° y última fecha del torneo ranking "Bodegas Goyenechea" a 18 hoyos medal play, con victorias en la categoría de 5-16,1 de Rodrigo Jiménez y Jorge Pintos en la de 16,2-54 de hándicap.

Rodrigo Jiménez fue el campeón en la categoría de 0 a 18 de hándicap y Eliana Morales subió a lo más alto del podio en la de 29 a 62 de HCP.

Resultados

Categoría 5-16,1

Pos. Jugador

Club

HCP

Ida

Vuelta

Groos

Neto

Puntos

1-Rodrigo Jiménez

Nevado

12

43

38

81

69

20

2-Marcos Loparco

Nevado

12

44

39

83

71

18

3-David Camba

Nevado

28

44

47

91

73

16

4-Ricardo Amuch

Nevado

10

43

41

84

74

14

5-Franco Gasparini

Nevado

10

38

46

84

74

12

6-Pablo Campi

Nevado

15

44

45

89

74

10

7-Carlos Seijo

Nevado

12

45

42

87

75

8

8-Mauricio Guajardo

Nevado

15

44

46

90

76

6

9-Carlos Mazzoni

Nevado

17

48

44

92

75

4

10-Franco Álvarez

Nevado

9

45

40

85

76

2

11-Santiago Peña

Nevado

2

40

40

80

78

2

12-Gabriel Peña

Nevado

6

44

42

86

80

2

Categoría 16,2-54

Pos. Jugador

Club

HCP

Ida

Vuelta

Groos

Neto

Puntos

1-Jorge Pintos

Nevado

25

46

48

94

69

20

2-Eliana Morales

Nevado

37

55

54

109

72

18

3-Ariel Ruíz

Nevado

23

49

48

97

74

16

5-Jorge Mercado

Nevado

23

49

50

99

76

14

6-Daniel Montoya

Nevado

25

52

50

102

77

12

7-Agustina Camba

Nevado

44

63

60

123

79

10

8-Sergio Alasino

Nevado

22

49

53

102

80

8

9-Gonzalo Sanz

Nevado

22

51

53

104

82

06

Posiciones finales

Categoría 0 a 18 de hándicap. Top 10

Se jugaron 4 fechas con una de descarte.

1-Rodrigo Jiménez (31 puntos) (Campeón).

2-Marcos Loparco (26).

3-Gabriel Peña (25).

4-Ricardo Amuch (24).

5-David Camba (23).

6-FrancoGasparini (22).

7-Franco Álvarez (20).

8-Carlos Seijo (18).

9-Pablo Campi (18).

10-Hermes Quintana (15).

11-Américo Miranda (15).

Categoría 19/62 (Top 10)

Se disputaron 4 fechas. Se sumaron los puntos con una fecha descartable.

1-Eliana Morales (34 puntos) (Campeona)

2-Ariel Ruíz (32)

3-DanielMontoya (26)

4-Jorge Mercado (23)

5-Gonzalo Sanz (20)

6-Jorge Pintos (20)

7-Milciades Cabrera (18)

8-Roxana Salinas (15)

8-Norman Robinson (12)

10-Sergio Alasino (12)

Te Puede Interesar