Deporte Motor

Leandro Cimino ganó la 1° fecha del speedway sureño

Por Mario Guerrero

Con una gran convocatoria de público dio comienzo en el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael la temporada 2021/2022 del campeonato Sanrafaelino de Speddway, evento organizado por Juan Cattai y fiscalizado por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo), resultando ganador el piloto de Guaymallén y ex campeón, Leandro Cimino.

La ceremonia comenzó con la presentación de los autos en pista.

En la categoría Multimarca, Silvio Pietrelli se llevó la victoria seguido por Gastón Díaz y Pablo Pietrelli.

En los ciclomotores 110cc standard ganó Tomás Muñoz, seguido por Ignacio Cuartara y Lucas Sosa, mientras que en 110cc, libre preparación t6riunfó el piloto de Las Heras, Daniel Fernández. Luego se ubicaron, Ibo Grolli y Juan Herrera.

SPEEDWEROS

Treinta y ocho autos fueron de la partida en la primera fecha, cifra record y se avisora que serán muchos más los que serán der la partida en la temporada 2021/2022.

La primera serie a 8 vueltas la ganó Lautaro Martínez, seguido por Lucas Rebolloso, Alex Piazze y Marcelo Cattai. Estos cuatro pilotos se aseguraron un lugar en la grilla de partida de la final, el resto fue al repechaje.

La segunda serie se la llevó Federico Cattai con un Fiat 600, escoltado por Ramiro Kloster, Matías Rodríguez y Ángel Sugura, mientras que en la tercera batería gano Hugo "Manzanita" Herrero, seguido por Fernando Santisteban, Leandro Cimino y Juan Martín Herrero.

La final fue impresionante ya que hubo de todo, toques, chapa, trompos, lo que a la gente le gusta ver.

En punta picó Hugo "Manzanita" Herrero pero con 18 autos en pista en la tercera vuelta de las 12 pactadas empezaron a encontrase con los rezagados y esto a veces es una complicación para aquellos que vienen en la punta de la carrera.

Hugo Herrero venía cortado solo adelante con una buena diferencia a su favor, mientras que desde la séptima posición se vino como una tromba Leandro Cimino pasando a uno y otro auto hasta que Herrero se complicó con aquellos que le sacó la vuelta pero Cimino lo alcanzó y en una buena maniobra le ganó la cuerda en la última vuelta para quedarse con la primera victoria de la temporada 2021/2022.

El podio lo completaron, Hugo Herrero y marco Segura de muy buena actuación también teniendo en cuenta que llegó a la final desde el repechaje.

En la presente temporada 2021/2022, se sumó la final "B" para aquellos que no pudieron ser parte de la final principal "A", resultando ganador, Elías Pérez seguido por Gastón Ibáñez y Juan Cattai.

Resultados

SPEEDWEROS

Primera serie (8 vueltas)

Segunda serie (8 vueltas)

Tercera serie (8 vueltas)

1-Lautaro Martínez

1-Federico Cattai

1-Hugo Herrero

2-Lucas Rebolloso

2-Ramiro Kloster

2-Fernando Santiesteban

3-Alex Piazze

3-Matías Rodríguez

3-Leandro Cimino

4-Marcelo Cattai

4-Ángel Segura

4-Juan Martín Herrero

5-Ángel Santisteban

5-Marco Segura

5-Lucas Giménez

6-Santiago Yori

6-Jorge Serra

6-MiguelMuschella

7-Lautaro Villarruel

7-Emiliano Martínez

7-José Difabio

8-Alejandro Castañeda

8-Bruno Besa

8-Fabián Vega

9-Facundo Pérez

9-Raúl Morales

9-Lucía Segura

10-José Ruíz

10-Miguel Ruíz (Padre)

10-Gastón Ibañez

11-Alejandro Pérez

11-Elías Pérez

11-EmanuelJatun

12-Matías García

12-Juan Gabriel Herrero

12-Renzo Lana

13-Juan Cattai

Excluido: Enzo Morales

13-Santiago Muñoz

Nota: Los cuatro primeros de cada serie clasificaron en forma directa a la final, el resto fue al repechaje.

Primer repechaje

Segundo repechaje

FINAL (12 vueltas)

1-Ángel Santiesteban

1-Jorge Serra

1-Leandro Cimino

2-Marco Segura

2-Santiago Yori

2-Hugo Herrero

3-Raúl Morales

3-José Difabio

3-Marco Segura

4-Renzo Lana

4-Alejandro Castañeda

4-Marcelo Cattai

5-Gastón Ibañez

5-Lucía Segura

5-Juan Martín Herrero

6-Fabián Vega

6-Miguel Ruíz (Padre)

6-Federico Cattai

7-Enzo Morales

7-Santiago Muñoz

7-Fernando Santiesteban

8-Alejandro Pérez

8-Lucas Giménez

8-José Difabio

9-Matías García

9-Bruno Besa

9-Jorge Serra

10-Emiliano Martínez

10-Miguel Ruíz (Hijo)

10-Ángel Segura

11-Facundo Pérez

11-Emanuel Jatun

11-Ángel Santiesteban

12-Lautaro Villarruel

12-Elías Pérez

12-Raúl Morales (10v)

13-Juan Cattai

13-Alex Piazze (10v)

14-Santiago Yori (10v)

15-Matías Rodríguez (10v)

16-Ramiro Kloster (5v)

17-Lautaro Martínez (4v)

18-Lucas Rebolloso (0v)

Nota: Los 3 primeros de los dos repechajes se sumaron a la grilla de la final, completando en total 18 autos.

FINAL "B"

La pudieron disputar aquellos pilotos que no entraron en la final principal.

Pos. Piloto

1-Elías Pérez

2-Gastón Ibáñez

3-Juan Cattai

4-Alejandro Castañeda

5-Fabián Vega

6-Lautaro Villarruel (7v)

7-Santiago Miñoz (3v)

MULTIMARCA

Clasificación final en suspenso, sujeto a verificación técnica y deportiva de la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo).

Primera serie (8v)

Segunda serie (8v)

FINAL (12 vueltas)

1-Gastón Díaz

1-SilvioPietrelli

1-SilvioPietrelli

2-Mauricio Troyano

2-Pablo Pietrelli

2-Gastón Díaz

3-Martín Segura

3-Matías Morbidelli

3-Pablo Pietrelli

4-Tiago Debon

4-Luis Bizarri

4-Martín Segura

5-Lucía Segura (6v)

5-Sol Sigre

5-Sol Sigre

6-Manuel Sosa (1v)

6-Maribel Castilla (Rec. 2 puestos)

6-Maribel Castilla

7-Roberto Díaz (0v)

No largó: Fernando Ulloa

7-Tiago Debon (10v)

8-Mauricio Troyano (8v)

9-Luis Bizarri (6v)

10-Lucía Segura (6v).

11-Roberto Díaz (2)

CICLOMOTORES 110cc. STANDARD

Debido a la cantidad de motos presentes se disputaron 3 series clasificatorias, pasando a la final en forma directa los 3 primeros de cada una y dos repechajes donde los dos primeros también se sumaron a la gran final pactada a 10 vueltas.

Primera serie

Segunda serie

Tercera serie

1-Lucas Sosa

1-Tomás Muñoz

1-IgnacioCuartara

2-Lautaro Farias

2-Pablo Reyna

2-Agustín Fiochetti

3-Walter González

3-Lautaro García

3-Ayrton Vera

4-NicolásAranda

4-Feliciano Sánchez

4-Lucas Geoulú

5-Daniel Salinas

5-Gastón Geoulú (7v)

5-Agustín Espinoza (4v)

6-Matías Carretero

6-Anabela Funes (7v)

6-Federico Lairio (0v)

7-Francisco Cara (5v)

7-Raúl Irrazabal (5v)

7-Pablo Gudiño (0v)

8-Santiago Soria ((2v)

8-Agustín Espinoza (2v)

8-Mirco Mesa (0v)

9-Leonardo Bernengo (0v)

9-Agustín Enriquez (0v)

10-Santiago Cotela

10-Rodrigo Barroso (0v)

Los 3 primeros de cada serie clasificaron en forma directa a la final.

Primera serie (8 vueltas)

Segunda serie (8v)

FINAL (10 vueltas)

1-Raúl Irrazabl

1-Feliciano Sánchez

1-Tomás Bustos

2-Lautaro García

2-Francisco Cara

2-Ignacio Cuartara

3-Matías Carretero

3-Daniel Salinas

3-Lucas Sosa

4-Federico Lairio

4-Pablo Gudiño

4-Lautaro Farías

5-Nicolás Aranda

5-Gastón Geoulú

5-Walter González

6-Lucas Geoulú

6-Santiago Soria

6-Lautaro García

7-Leronardo Bernengo (3v)

7-Mirco Mesa

7-Feliciano Sánchez (10v

8-Agustín Enriquez (3v)

8-Agustín Espinoza (3v)

8-Agustín Fiochetti (9v)

9-MircoMesa (1v)

9-Anabela Funes (2v)

9-Ayrton Vera (9v)

10-Pablo Reyna (6v). G. Alvear)

11-Raúl Irrazabal (5v)

12-Francisco Cara (5v)

Excluido de la final: Santiago Cotela por no presentarse a la técnica.

CICLOMOTORES 110cc.Libre Preparación

Serie (8 vueltas)

FINAL (10 vueltas)

1-Orlando Saa (San Luis)

1-Daniel Fernández (Las Heras)

2-Juan Martín Guajardo

2-Ibo Grolli

3-Ibo Grolli

3-Juan Herrera

4-JuanHerrera

4-JuanMartín Guajardo

5-Tomás Muñoz (4v)

5-Tomás Muñoz (5v)

6-Hernán Iñiguez

6-Orlando Saa (3v) (San Luis)

Excluido: Daniel Fernández

7-Hernán Iñiguez

Lo que viene

La segunda fecha se disputará el próximo viernes 10 de diciembre en el mismo escenario.

Foto: Fuera de pista.

Te Puede Interesar