Fútbol
Los números de la 3° fecha de la Región Cuyo del Regional Federal Amateur
Jueves, 2 de diciembre de 2021

Se jugó la 3° fecha de la Región Cuyo del Torneo Regional Federal Amateur de A.F.A. 2021/2022, donde participan equipos de Mendoza, San Juan y San Luis.

San Martín de Mendoza en la Zona 3 es el único que lidera con puntaje ideal (9 puntos) al ganar los 3 partidos que jugó hasta el momento.

ZONA 1

Síntesis

Estadio: E.F.I. Juniors

Árbitro: Federico Drubi (Río IV)

E.F.I. JUNIORS (1)

JORGE NEWBERY (1)

Goles: PT. 16´Ariel Medina (JN). ST. 25´Leonel Felice (EFI).

Síntesis

Estadio: Sportivo Pueyrredón

Árbitro: Leandro Federico Hartfiel (Tilisarao- San Luis)

SPORTIVO PUEYRREDÓN (1)

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes) (2)

Tabla de posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

1-E.F.I. Juniors

7

3

2

1

0

4

1

+3

2-Jorge Newbery (Villa Mercedes)

5

3

1

2

0

8

2

+6

3-Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

4

3

1

1

1

3

4

-1

4-SportivoPueyrredón

0

3

0

0

3

1

9

-8

ZONA 2

Síntesis

Estadio: Huracán

Árbitro: Carlos Parraga (Villa Mercedes- San Luis).

HURACÁN (San Luis) (1)

GENERAL SAN MARTÍN (0)

Gol: Gonzalo Miranda (H).

Síntesis

Estadio: Neschel Unidos

Árbitro: Luis Olguín (Villa Dolores)

NASCHEL UNIDOS (1)

G.E.P.U (2)

Goles: PT.- 20´Ángel Arevalo (GEPU), 36´Fernando Sacconi (GEPU). ST. 4´Matías Balbo (UN) de penal.

Tabla de posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-Huracán (San Luis)

7

3

2

1

0

6

4

+2

2-General San Martín

6

3

2

0

1

3

1

+2

3-G.E.P.U (San Luis)

3

3

1

0

2

3

5

-2

4-Naschel Unidos

1

3

0

1

2

4

6

-2

ZONA 3

Síntesis

Estadio: Nicolás Anselmo Blazquez

Árbitro: Lucas Nahuel Río (Mendoza)

ANDES TALLERES (1)

FADEP (2)

Goles: PT. 5´y 25´OsvaldoMiranda (G), elprimero de penal, 40´Rodríguez (AT).

Expulsados: ST. 10´Carrasco (AT), 52´Pérez (F).

Síntesis

Estadio: Libertador General San Martín.

Árbitro: Luis Damián Martínez (San Rafael)

SAN MARTÍN DE MENDOZA (3)

GUTIÉRREZ S.C. (0)

Goles: PT. 29´Julio Villarino (SM). ST. 17´ y 21´Javier Soto (SM).

Tabla de Posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-San Martín de Mendoza

9

3

3

0

0

8

3

+5

2-Gutiérrez S.C.

4

3

1

1

1

2

4

-2

3-F.A.D.E.P

4

3

1

1

1

4

4

0

4-Andes Talleres

0

3

0

0

3

3

6

-3

ZONA 4

Síntesis

Estadio: Independiente Calle Larga

Árbitro: Héctor David Sosa (San Luis)

INDEPENDIENTE CALLA LARGA (San Rafael) (5)

VIALIDAD NACIONAL (Malargue) (0)

Goles: PT.9´Maximiliano Gómez (ICL), 45´Nicolás Ivars (ICL). ST. 22´Emiliano Sosa (ICL), 38´Nicolás Ivars (ICL), 45´ Kevin Santibañez (ICL).

Síntesis

Estadio: Deportivo Malargue

Árbitro: Alexis Tudela (General Alvear)

DEPORTIVO MALARGUE (0)

SPORTIVO BALLOFFET (San Rafael) (1)

Gol: PT. 5´Leandro Sosa (SB).

Tabla de posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

1-Independiente Calle Larga

7

3

2

1

0

7

1

+6

2-Sportivo Balloffet

7

3

2

1

0

2

0

+2

3-Deportivo Malargue

1

3

0

1

2

2

4

-2

4-Vialidad Nacional (Malargue)

1

3

0

1

2

1

7

-6

ZONA 5

Síntesis

Estadio: Club Huracán (Local sportivo El Porvenir)

Árbitro: Javier Ascensio (Malargue)

SPORTIVO EL PPORVENIR (San RAFAEL) (0)

Sport Club argentino (General Alvear) (4)

Goles: PT. 7´ y 17´Luciano Sanhuesa (SCA), 10´Jesús Funes (SCA), 44´Aron Agüero (SCA).

Síntesis

Estadio: Sport Club Pacífico

Árbitro: Sergio Javier Aguilera (San Rafael)

SPORT CLUB PACÍFICO (General Alvear) (2)

FERROCARRIL OESTE (General Alvear) (0)

Goles: PT. 2´DiegoGonzález (SCP), 12´Ramiro Sisterna (SCP).

Tabla de posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-Sport Club Argentino

6

3

2

0

1

5

1

+4

2-Sport Club Pacífico

6

3

2

0

1

3

1

+2

3-Ferrocarril Oeste

4

3

1

1

1

2

3

-1

4-Sportivo El Porvenir

1

3

0

1

2

1

6

-5

ZONA 6

Síntesis

Estadio: San Martín (Rodeo)

Árbitro: Mauricio Vaporaki (Caucete- san Juan)

SAN MARTÍN (Rodeo) (3)

ATLÉTICO TRINIDAD (San Juan) (2)

Goles: PT. Michael García (SM), 22´Lucas Di Lelio (AT). ST. 2´Michael García (SM),17´Martín Preciosa (AT), 22´Francisco Jofre (SM).

Síntesis

Estadio: Centenario.

Árbitro: Pablo Núñez (San Juan)

ATLÉTICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (1)

ATLÉTICO COLÓN JUNIORS (1)

Goles: PT. Carlos Elio Méndez ©. ST. 18´Gustavbo Pereira (AJA).

Tabla de posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-Colón Juniors

5

3

1

2

0

7

3

+4

2-Atlético de la Juventud Alianza

5

3

1

2

0

4

2

+2

3-Sportivo San Martín

4

3

1

1

1

5

6

-1

4-Atlético Trinidad

1

3

0

1

2

3

8

-5

ZONA 7

Síntesis

Estadio: Del Carril

Árbitro: David Osan (Caucete- San Juan)

CLUB SPORTIVO DEL CARRIL (2)

ANGAQUEROS (0)

Goles: Marcos Guardia (DC). ST. Marcos Guardia (DC).

Síntesis

Estadio: Hipólito Yrigoyen

Árbitro: Ernesto Bustos (San Juan)

HIPÓLITO YRIGOYEN (2)

PEÑAFLOR (1)

Goles: 2- Ezequiel Navarro (HY), Gabriel Silka (P).

Tabla de posiciones

Pos. Club

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-Peñaflor

4

3

1

1

1

5

4

+1

2-Sportivo Del Carril

4

3

1

1

1

3

3

0

3-Hipólito Yrigoyen

4

3

1

1

1

3

3

0

4-Angaqueros del Sud

4

3

1

1

1

3

4

-1

Foto: Atlético Club San Martín.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario