Hockey
Podio del seleccionado Sub 12 en el Regional femenino en Río IV
Jueves, 2 de diciembre de 2021

Organizado por la Asociación Civil Regional Amateur del Hockey del Sur de Córdoba, se disputó el Torneo Regional femenino Sub 12, certamen que tuvo a San Rafael representado por dos equipos  quienes incluyeron en sus planteles a jugadoras de Maristas, San Jorge, Cuadro Nacional y Belgrano.

La Zona "A" estuvo integrada por San Juan Azul, San Rafael Blanco, Mendoza "A", Del Oeste y Sur de Córdoba, mientras que en la Zona "B" participaron, San Juan Rojo, San Rafael Rojo, Mendoza "B" y CAPIBA de Entre Ríos.

Los equipos sanrafaelinos cumplieron una exelente actuación teniendo en cuenta que están en plena etapa de formación y se avisora un futuro por demás alentador de cara al futuro teniendo en cuenta que serán el recambio generacional que el hockey sanrafaelino necesita.

El equipo rojo ocupó la tercera posición final resultando campeón, Mendoza "A", seguido por Mendoza "B", mientras que el equipo blanco finalizó en el quinto lugar.

Gran trabajo del hockey formativo quien viene realizando una impecable tarea desde sus divisiones inferiores estando muy organizado tanto en lo institucional como en lo deportivo.

Plantel sanrafaelino equipo rojo

1-Estefanía Alberdi-Arquera (Belgrano)

2-Agustina Caro- Arquera (Maristas)

3-Catalina Cabral- Defensora (Maristas)

4-Fiorella González -Defensora- (San Jorge)

5-Martina Gaitán- Defensora (Del Carmen-Tenis Club)

6-Valentina Reyes-Defensora (San Jorge)

7-Ariadna Jacomi- Defensora (Del Carmen-Tenis Club)

8-Emilia Olmedo-Volante (San Jorge)

9-Mía Fernández- Volante (Del Carmen-Tenis Club)

10-Jazmín Aleaga- Volante (Maristas)

11-Victoria Vélez- Volante (Del Carmen-Tenis Club)

12-Lola Mora- Volante (Del Carmen-Tenis Club)

13-Josefina Matiucci-Volante (Del Carmen-Tenis Club)

14-Fiorella Lucero- Volante (Cuadro Nacional).

15-María Manzano- Volante (Del Carmen-Tenis Club)

16-Josefina Huerta- Delantera (Maristas)

17-Valentina Albeló- Delantera- Del Carmen-Tenis Club)

18-Mía Reta- Delantera (Del Carmen-Tenis Club).

19-Brisa Quezada- Delantera (Del Carmen-Tenis Club).

20-Sofía Guajardo- Delantera (Cuadro Nacional).

CUERPO TÉCNICO

Director técnico: Jorge Pablo Fernández.

Preparador físico: Flavio Orozco.

Plantel sanrafaelino equipo blanco

1-Pilar Belizón-Volante (Maristas)

2-Claudia Burnet- defensora (Maristas)

3-Eunise Burnet- Defensora (Maristas)

4-Tiziana Sánchez-Volante (Maristas)

5-Sol Cabezudo- Volante (Maristas)

6-Umas Moras- dcefensora (Maristas)

7-Aylén Chitadino- Delantera (Maristas)

8-Mía Cabello- Delantera (Maristas).

9-Maite Taberna- Delantera (San Jorge)

10-Delfina Pouget- Defensora (San Jorge)

11-Eladia Tonidandel- Defensora (Del Carmen-Tenis Club)

12-isadora Oro- Arquera (San Jorge)

13-Paloma Cavanna- Arquera (Del Carmen-Tenis Club)

14-Luisiana Lucero- Defensora (Cuadro Nacional9

15-Luciana Dumé- Defensora (Del Carmen-Tenis Club).

16-Oriana Quiroga- Delantera (Maristas)

17-Morena Barón- Volante (Belgrano)

18-Delfina Bossi- Volante (Maristas)

19-Agustina Bertolone- Delantera (Maristas)

20-Catalina Miguel- Volante (Maristas).

CUERPO TÉCNICO

Director técnico: Matías Quiroga.

Preparador físico: Alejandra Bajbuj.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario