Balonmano
El seleccionado femenino de menores debutó con una victoria en el Argentino de menores
Martes, 30 de noviembre de 2021

En los departamentos de Tupungato y San Carlos, comenzó hoy, y hasta el próximo sábado 4 de diciembre el Campeonato Argentino de Menores de handball en damas y caballeros siendo parte del mismo los combinados de la A.SA.BAL (Asociación Sanrafaelina de Balonmano).

En el certamen participan 11 afiliadas a la Confederación Argentina de Handball (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor), Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal), Mendocina, Santafesina, la Federación Cordobesa, Neuquina, Misionera, Sanjuanina, Chaqueña, Sanrafaelina, Sanluiseña) que no tendrá descensos en ninguna divisional en el año 2022.

Los partidos se juegan en el Polideportivo Municipal Francisco Rizzo (Tupungato) la rama femenina y en el Polideportivo Municipal Eugenio Bustos (San Carlos) los caballeros.

El equipo sanrafaelino de la A.SA.BAL (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) debutó con una victoria en la Zona "C" ante San Luis por 28 a 20, mientras que Misiones derrotó a Santa Fe por 23 a 15.

Mañana a las 9 horas, San Rafael se medirá ante Santa Fe, cerrando la fase regular a las 16 frente a Misiones.

Platel femenino sanrafaelino

Lo integran las jugadoras, Anable Conforti. Dana Domínguez, Martina Guardia, Ilena Cocco, Ana Paula Rosa, Ludmila Gamba, Delfina Reche, Julieta Paganini, Dalma Munita, Abigal Núñez, Evangelina Cocchi, Delfina Bandiera, Carla Huglich, Angelina Luján, Morena Luis y Valentina Juárez.

Cuerpo técnico

Florencia Cid, Janet Salinas, Paula Tosi, Carina Casari.

CABALLEROS

San Rafael integrará el Grupo "B" junto a la Federación Neuquina de Balonmano, Federación Misionera de Handball y Federación Sanluiseña de Handball.

San Rafael debutará hoy, a la hora 19 ante San Luis, mientras que mañana a 12,45 lo hará frente a Misiones, cerrando la fase de grupos a las 19.45, ante Neuquén.

El equipo sanrafaelino lo integran los jugadores, Pablo Oviedo, Matías Maigua, Darío Quispe, Gonzalo Lucero, Pedro Zapata, Mateo Piastrellini, Santiago Matevi, Martín Moreno, Santiago Temporin, Juan Pablo Rodríguez, Tiago Fres, Mateo Castro, Nacho Martínez, Christian Tamburrino, Francisco Roca y Fausto Gatica.

Cuerpo técnico

Entrenadores: Jorge Aguirre, Leandro Cid, José Sancho y Gonzalo Lapalla.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario