Mountain Bike

Impecables victorias de Oscar Sulca y Macarena Bravo en el desafío del rally "La Ollita"

Por Mario Guerrero

Organizado por la profesora Adriana Alós y Hugo Jover, se disputó con éxito el Desafío Rally "La Ollita" de mountain bike, competencia que reunió a más de 90 bikers, poniendo en juego la Copa Challenger "Leia Competición", que tuvo como ganadores de las clasificaciones generales de varones y damas a Oscar Sulca y Macarena Bravo.

La prueba se desarrolló en un día ideal para la práctica del deporte al aire libre contando con una escenografía muy bonita adonde se disputó la competencia.

Las categorías de los varones, Juveniles, Sub 23, Elite, Máster A1 y A2, B1 y B2, C1 y C2 y D1 y D2, dieron dos vueltas y media al circuito mientras que las damas Juveniles, Sub 23, A, B, C y D, realizaron el mismo recorrido.

Los promocionales varones, A,B y C y las damas de la categorías A, B y C, dieron una vuelta y media al circuito.

Resultados

General caballeros

Pos. Biker

Categoría

Tiempo

1-Oscar Sulca

Máster B1

1h22m16s

2-Gonzalo Gili

Elite

1h22m20s

3-Roberto Serro

Máster B1

1h22m54s

4-Daniel Espinoza

Elite

1h23m07s

5-Denis Álvarez

Elite

1h25m08s

General damas

Pos. Biker

Categoría

Tiempo

1-Macarena Bravo

Elite

1h33m46s

2-Valentina Santomartino

Elite

1h38m04s

3-Gisela Bravo

Elite

1h41m24s

4-Abril Ureta

Elite

1h50m51s

5-Laura Benítez

Damas "B"

1h55m40s

General Promocional caballeros

Pos. Biker

Categoría

Tiempo

1-Martín Morales

Promocional "B"

1h01m17s

2-David Páez

Promocional "B"

1h02m28s

3-Nicolás Cocentino

Promocional "C"

1h02m47s

4-ValentínMoschella

Promocional "A"

1h02m57s

5-Jesús Cladera

Promocional "B"

1h04m13s

General Promocional damas

Pos. Biker

Categoría

Tiempo

1-Johana Belén Sepúlveda

Promocional "B"

1h08m02s

2-Betiana Jael Luna

Promocional "B"

1h12m46s

Por categorías. Damas

Damas Elite

1-Macarena Bravo (1h33m46s)

2-Valentina Santomartino (1h38m04s)

3-Gisela Bravo (1h41m24s)

Damas "B"

1-Laura Benítez (1h55m40s)

2-Mariana Papagni (2h00m58s)

3-Andrea Merenda (2h08m16s)

Varones

Categoría Elite

1-Gonzalo Gili (1h22m20s)

2-Daniel Espinoza (1h23m07s)

3-Denis Álvarez (1h25m08s).

Categoría Máster A1

1-Tadeo Bayón (1h31m46s)

2-SergioLópez (1h31m51s)

3-Sebastián Falcone (1h34m31s)

Categoría Máster A2

1-Gustavo Rodríguez (1h25m29s)

2-JuanPablo Radys (1h25m51s)

3-Guillermo Curanta (1h34m29s)

Categoría Máster B1

1-Oscar Sulca (1h22m16s)

2-Roberto Serro (1h22m54s)

3-Javier De La Rosa ( 1h27m02s)

Categoría Máster B2

1-Roli Martínez (1h26m08s)

2-Alfredo Halan (1h31m00s).

3-Manuel Cabello (1h34m15s)

Categoría Máster C1

1-William Ubeda (1h30m02s)

2-Arturo Pereyra (1h33m44s)

3-Miguel Tuccitto (1h38m57s)

Categoría Máster C2

1-Jorge Santibañez (Ruli) (1h46m42s)

2-Luis Egea (1h52m11s).

Por categorías. Caballeros

Promocionales "A"

1-Valentín Moschella (1h02m57s)

2-Jorge Orozco (1h10m28s)

3-Hwernán Toro (1h13m45s)

Promocionales "B"

1-Martín Morales (1h01m17s)

2-David Páez (1h02m28s)

3-Jesús Cladera (1h04m13s)

Promocionales "C"

1-Nicolás Cocentino (1h02m47s)

2-Víctor Borgan (1h06m53s)

3-Luis Ángel Torres (1h08m52s)

Categoría Cadetes

1-Genaro Cosentino (1h01m42s).

2-Gonzalo Rodríguez (1h07m20s).

Te Puede Interesar