Campeonato
Los caballeros ocuparon el 5° lugar en el Argentino de hockey
Martes, 26 de octubre de 2021

En la ciudad de Bahía Blanca, provincia de Buenos Aires,  se disputó una nueva edición del torneo Argentino de selecciones "B" de caballeros mayores, campeonato Sur, organizado por la Asociación Bahiense de Hockey sobre Césped y Pista y fiscalizado por la Confederación Argentina d éste deporte.

El seleccionado masculino sanrafaelino cumplió una destacada tarea ocupando el 5° lugar final.

La campaña

San Rafael jugó en la Zona "A".

Etapa clasificatoria

1era. Fecha: San Rafael (1)- Federación de Río Negro (1)- (Gol de Octavio Turco).

2da. fecha: San Rafael (2)- Federación Neuquina (2) (Goles de Emiliano Caballero y Matías Quiroga).

3ra. fecha: San Rafael (2)- Asociación Sudoeste de Buenos Aires (0)- (Goles de Miguel Acosta y Franco Di Pietro).

Posiciones etapa clasificatoria.

1-Federación Neuquina (6 puntos) (Diferencia de gol +4).

2-Asociación Sudoeste de Buenos Aires (6) (Diferencia de gol +3).

3-San Rafael (4)

4-Federación de Río Negro (1)

Con ésta posición jugó por 5° al 8° lugar

Semifinales

San Rafael (6)- Asociación C.A de Hockey de C y Pista Comarca Viedma-Patagones (3)- Goles de Juan Ignacio Espósito (3), Matías Quiroga, Franco Di Pietro y Octavio Turco.

Partido por el 5° y 6° lugar

San Rafael (4)- Asociación Hockey del Centro, provincia de Buenos Aires (1) (Goles de Franco Di Pietro (2), Octavio Turco y Juan Ignacio Espósito).

El plantel estuvo integrado por los jugadores, Miguel Acosta, Rodrigo Araujo, Gerónimo Araya, Ariel Avaca, Maximiliano Balmaceda, Alan Basualdo, Emiliano Caballero, Lucas Corvalán, Franco Di Pietro, Mauro Encarnacao, Juan Ignacio Espósito, Facundo Fuentes, Federico Giménez, Roberto Gómez, Matías Quiroga, Renzo Roquer, Alexis Sotelo, Octavio Turco, Lautaro Ulloa y Maximiliano Ulloa.

Cuerpo técnico

Director técnico: Mariano Rizzi.

Preparador físico: Ignacio Poblete.

Presidenta de la delegación: Gabriela González.

Jefa de equipo: Patricia Roig.

Posiciones finales

1º Asociación Bahiense (Campeón).

2º Asociación Marplatense.

3º Federación Neuquina.

4º Asociación Sudoeste de Buenos Aires.

5º Asociación Sanrafaelina.

6º Asociación Hockey del Centro Provincia de Buenos Aires.

7º Asociación C.A.de Hockey de C y Pista Comarca Viedma Patagones.

8º Federación Río Negro.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario