Motociclismo

Facundo Magallanes, 11° en la final de la R3 CUP en San Juan

Por Mario Guerrero

En el autódromo de Villicum de la provincia de San Juan de 4.266 metros de cuerda se disputó la 4° fecha del Campeonato Argentino de motociclismode Superbike, competencia que contó con la participación de pilotos de varios puntos del país.

En la categoría monomarca Yamaha R3 CUP, el sanrafaelino quien llegó a asta carrera sin entrenamiento previo debido a que no cuenta con presupuesto para poder hacerlo solo llegó a San Juan y se subió a la moto que le alquila el equipo cordobés de AleCento, clasificando en el 18° lugar con un tiempo de 2m09s223, quedando a 5s260 del misionero Nahuel Santamaría (2m03s963).

En la final pactada a 9 vueltas, Facundo Magallanes con la idea principal de poder girar y seguir sumando experiencia y terminar la carrera, finalizó con un muy buen trabajo en el 11° lugar.

La carrera la ganó el misionero, Nahuel Santamaría del equipo Rosamonte Quintana Sport quien dominó los dos días de actividad con un tiempo de 18m38s978, seguido por el sanjuanino, Mauricio Quiroga (Oma Racing Cabello Motor) y el cordobés, Leandro Bagnarelli.

La próxima fecha (5ta), se disputará en San Nicolás, provincia de Buenos el 24 de octubre y la 6ta y última en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires el 11 de diciembre del corriente año.

Resultado

Final R3 CUP (9 vueltas)

Pos.Piloto

Procedencia

Equipo

Tiempo

Diferencia

1-Nahuel Santamaría

Misiones

Rosamonte Quintana Sport

18m38s978

2-Mauriucio Quiroga

San Juan

Oma Racing Cabello Motor

18m40s891

A 1s913

3-Leandro Bagnarelli

Córdoba

Rene Zanata Sport

18m46s077

A 7s099

4-Esequiel Gómez

Misiones

Rosamonte Racing Team

19m00s048

A 21s070

5-Ezequiel Allende

Chaco

19m00s669

A 21s691

6-Aytorn Grasa

B. Aires

Mg Bikes Yamaha Racing

19m00s754

A 21s776

7-Mateo Mayorga

Córdoba

Moscatello Team

19m01s318

A 22s340

8-Lucas Gutiérrez

Neuquén

19m01s570

A 22s592

9-Facunbdo Suárez

B. Aires

19m01s883

A 22s905

10-Andrés Gandola

Chaco

Ramiro Gandola Team

19m02s357

A 23s379

11-Facundo Magallanes

San Rafael

19m23s260

A 44s282

12-Guillermo Chastron

B. Aires

MM Competición

19m24s248

A 45s270

13-Santgiago Berga

San Luis

E.G.B. Competición

19m28s545

A 49s567

14-Ric Ferrer

B. Aires

Quintana Sport

19m39s605

A 59s627

15-Valentino Cardoso

Córdoba

Rene Zanata Sport

19m38s831

A 59s853

16-Lucas Silvi

Córdoba

20m00s152

A 1m21s174

17-Franco Ferreyra

Salta

CRA Racing Team

20m07s528

A 2m28s550

18-Mauro Tome

B. Aires

MM Comptetición

8v.

No clasificaron

Luciano Coseani

Neuquén

8v.

Juan Viera

Córdoba

Moscatello Team

6v.

Juan Zarate

Salta

1v.

Virginia Guidetti

Santa Fe

Rene Zanata Sport

1v.

Te Puede Interesar