Atletismo
Torneo selectivo clasificatorio para los Juegos Binacionales en San Rafael
Sábado, 18 de septiembre de 2021

Organizado por la A.S.A (Asociación Sanrafaelina de Atletismo), a cargo del profesor y presidente de la institución, profesor Florentino Correas y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael y fiscalizado por AMA (Asociación Mendocina de Atletismo), se disputará hoy, en la pista sintética del Polideportivo Municipal N°1 de San Rafael de un torneo selectivo de las categorías 2001-2006 clasificatorio para los Juegos Binacionales 2021 a disputarse en el mes de noviembre del corriente año en la provincia de San Luis.

A su vez se realizará un torneo para las categorías U14 y Mayores, en las distintas disciplinas que tiene el atletismo, cumpliendo en todos los casos con las medidas sanitarias previstas en el protocolo por el COVID-19.

Los atletas que registren las mejores marcas quedarán seleccionados para disputar la 23° edición de los Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor que debían haberse disputado en el 2020 en la Región Metropolitana de Chile pero por el COVID-19 se suspendió, San Luis propuso organizarlo en el corriente año y por eso se realizarán en esa provincia.

La competencia reúne a las regiones chilenas de Metropolitana, Maule, O'Higgins y Valparaíso con las provincias argentinas de Córdoba, Mendoza, San Juan y San Luis.

En el mes de noviembre, deportistas de entre 15 y 18 años competirán en handball, vóley, básquet, tenis de campo, tenis de mesa, natación, ciclismo, taekwondo y atletismo, tanto en femenino como en masculino.

Programa de actividades

Sábado 18 de setiembre. Polideportivo Municipal N° 1.

Hora

Prueba

Categoría

Sexo

Serie o Final

10

800 mts llanos Lanz. de balas. Largo

Binacionales

Femenino Femenino Masculino

Final x Tiempo Final Final

10.15

800 mts llanos

Binacionales

Masculino

Final x Tiempo

10.30

5000 mts llanos

Todas las categoría

Femenino

Final

11

5000 mts llanosSalto tripleLanz. de jabalina

Todas las categoría Binacionales Binacionales

Masculino Femenino Femenino

Final Final Final

11.30

100 mts llanosLanz. de bala

Todas las categoría Binacionales

Femenino Masculino

Serie Final

11.45

100 mts llanos

Todas las categoría

Masculino

Serie

12

400 mts C/vS. Largo

Binacionales Binacionales

Femenino Femenino

Final Final

12.15

400 mts C/vLanz de jabalina

Binacionales Binacionales

Masculino Masculino

Final Final

Almuerzo

14

100 mts C/vSalto en altoSalto triple

Binacionales Binacionales Binacionales

Femenino Masculino Masculino

Final x Tiempo Final Final

14.15

110 mts C/v

Binacionales

Masculino

Final x Tiempo

14.30

80 mts llanos

Sub 14

Femenino

Serie

14.45

80 mts llanos

Sub 14

Masculino

Serie

15

100 mts llanos

Binacionales

Femenino

Final

15.10

100 mts llanos.Salto en alto

Binacionales Binacionales

Masculino Femenino

Final Final

15.20

80 mts llanos

Sub 14

Femenino

Final

15.30

80 mts llanos

Sub 14

Masculino

Final

15.40

600 mts llanos

Sub 14

Femenino

Final x Tiempo

15.50

600 mts llanos

Sub 14

Masculino

Final x Tiempo

16

200 mts llanos.Salto en largo

Todas las categoría Binacionales

Femenino Femenino

Final x TiempoFinal

16.15

200 mts llanos

Todas las categoría

Masculino

Final x Tiempo

16.30

1500 mts llanos

Binacionales

Femenino

Final

16.45

1500 mts llanos

Binacionales

Masculino

Final

17

400 mts llanos

Binacionales

Femenino

Final x Tiempo

17.15

400 mts llanos

Binacionales

Masculino

Final x Tiempo

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario