Ajedrez

Se completó la 4° ronda del torneo "Apertura" de segunda y tercera categoría

Por Mario Guerrero

Organizado por el Club de Ajedrez de San Rafael, se completó en las instalaciones de la U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional), ubicada en calle avenida Mitre N° 176 de la ciudad de San Rafael, la 4° ronda del Campeonato "Apertura 2021" de ajedrez reservado para jugadores de segunda y tercera categoría.

El certamen se juega en 2 grupos, de jugadores de San Rafael.

En tercera se juega bajo un sistema suizo a 5 rondas y en segunda se desarrolla con 8 jugadores, bajo un sistema de juego americano, todos contra todos a 7 rondas, con un ritmo de juego de 60 minutos, más 30 segundos de incremento por jugada en ambos torneos.

El director del torneo es el Dr. Jorge Russo Perdigues.

Resultados

Segunda Categoría. Cuarta ronda

Rubén Alfonso, dio la nota al vencer a David Marchan, luego de una Defensa Siciliana, de 40 jugadas.

Alfredo Fernández, perdió su encuentro frente a Rodolfo Pizarro, luego de una Defensa Philidorf de 38 movidas.

Carlos Zanola le ganó a Federico Greulach, en una Defensa Siciliana de 25 jugadas.

Matías Salomón cayó derrotado frente a Marcelo Zabala, luego de una Defensa Francesa de 27 movidas.

Tabla de Posiciones

Puntea como único líder e invicto, Marcelo Zabala, con 4 puntos, seguido por Carlos Zanola (3.5), David Marchan(3), Rubén Alfonso (2.5), Rodolfo Pizarro (2), Matías Salomón (1), cerrando, Alfredo Fernández y Federico Greulach sin unidades.

Resultados

Tercera categoría. 3ra ronda.

Fernando Lacerda, postergó su partida frente a Héctor Sierra, para el día miércoles.

El juvenil Caleb Vega, perdió su encuentro con Raúl Pérez, en una Defensa Francesa de 60 movidas.

Demián Martínez, perdió por ausencia frente a Diego Mondaca.

Jesica Morales, le ganó a Jorge Russo, en una Defensa española, de 35 movidas.

Las demás partidas quedaron suspendidas y se jugarán durante la presente semana.

Puntean con 2 puntos, Fernando Lacerda, y Héctor Sierra. 

Te Puede Interesar