Rally de Kazajistán: los argentinos buscan mantenerse en lo alto en la etapa 3 de este viernes
Jueves, 10 de junio de 2021

La segunda etapa en el Rally de Kazajistán volvió a mostrar una destacada participación de los pilotos argentinos durante el parcial que unió las ciudades de Howes y Al Rahji. Lucio Álvarez a bordo de la Toyota del equipo Overdrive concluyó en la posición 5 del clasificador y tras un excelente accionar conductivo se mantiene en el segundo lugar del Clasificador General a 6´46" del por ahora líder provisional Matthieu Serradori, que corre con el Century Buggy y tiene un tiempo neto de 5 horas 53´34".

Seguí aquí en vivo la etapa 3 de los autos con los tiempos parciales y final

Los otros coterráneos que experimentan su participación en la categoría autos finalizaron sucesivamente en la posición 8º Sebastián Halpern - Rolando Graue y en la 9º Juan Cruz y Alejandro Yacopini. 

En el clasificador general parcial cumplidas dos etapas; los Yacopini se ubican en el séptimo casillero con un tiempo neto de 6 horas 38´09" y Halpern en la decimoséptima ubicación con un tiempo total de 7 horas 53´28".

Seguí aquí en vivo la etapa 3 de las motos con los tiempos parciales y final

En motos por su partes los nacionales Luciano Benavides (6 h 32´28") y Franco Caimi (7 h 39¨17") se sitúan en el clasificador general octavo y undécimo respectivamente del puntero Matthias Walkner quien en la sumatoria de tiempos lleva empleado 6 horas 02´59". En T4 Diego Martínez y Santiago Hansen se ubican en el cuarto lugar de la clasificación general

Mientras tanto en cuatriciclos Mariano Andujar sigue liderando el clasificador general, tras quedar en la posición 2 en este segundo parcial a 2´31" del ganador Maksimov, que en el clasificador general está por detrás del argentino que está en lo más alto con un tiempo neto de 8h 05´48".

Tercer parcial este viernes

El Rally de Kazajstán continúa con la larga etapa tres de 533,57 km. De vuelta al vivac, y a sus equipos en Aktau, los pilotos se enfrentarán a una especial cronometrada de 331,83 km, la más larga del evento. Una vez más, todos los competidores se enfrentan a un terreno mixto

Clasificador General ( 2 etapas) (Autos)

PosNo.NamePen.TimeDiff. prevDiff. 1st
1208

SERRADORI M.

MINAUDIER L.

5:53:34.0
2207

ALVAREZ L.

MONLEON A.

6:00:20.0+6:46.0+6:46.0
3203

AL RAJHI Y.

VON ZITZEWITZ D.

6:00:43.0+23.0+7:09.0
4210

EKSTROM M.

BERGKVIST E.

20.06:04:06.0+3:23.0+10:32.0
5206

CHABOT R.

PILLOT G.

6:07:08.0+3:02.0+13:34.0
6204

KROTOV D.

ZHILTSOV K.

10.06:18:10.0+11:02.0+24:36.0
7211

YACOPINI J.

YACOPINI A.

6:38:09.0+19:59.0+44:35.0
8402

JONES A.

GUGELMIN G.

6:39:01.0+52.0+45:27.0
9235

GUTIERREZ H.

CAZALET F.

5:00.06:43:34.0+4:33.0+50:00.0
10205

ZAPLETAL M.

SYKORA M.

10.06:51:41.0+8:07.0+58:07.0
11234

LEBEDEV P.

SHUBIN K.

10.07:03:03.0+11:22.0+1:09:29.0
12239

ALVAREZ F.

GIMENO A.

7:08:06.0+5:03.0+1:14:32.0
13236

PENA CAMPO J.

TORNABELL R.

7:14:18.0+6:12.0+1:20:44.0
14404

EUGENIO A.

CECI P.

30.07:18:14.0+3:56.0+1:24:40.0
15406

FISCHER A.

PALMEIRO F.

10.07:30:26.0+12:12.0+1:36:52.0
16233

ERGASHEV A.

RUDNITSKI A.

7:50:41.0+20:15.0+1:57:07.0
17405

MARTINEZ D.

HANSEN S.

7:53:28.0+2:47.0+1:59:54.0
18231

DE MEVIUS G.

COLSOUL T.

10.08:08:43.0+15:15.0+2:15:09.0
19241

SILNOV P.

ZAGORODNIUK E.

8:17:38.0+8:55.0+2:24:04.0
20238

GASPARI E.

SALVATORE M.

10.08:18:02.0+24.0+2:24:28.0
21606

TLEUKHAN M.

CHEREDNIKOV G.

15:00.08:25:08.0+7:06.0+2:31:34.0
22401

KOOLEN K.

POL M.

40.08:27:11.0+2:03.0+2:33:37.0
23240

SYCHEVA T.

ALEKSEEV A.

-2:50.09:05:27.0+38:16.0+3:11:53.0
24221

LOGINOV P.

PETENKO I.

9:53:48.0+48:21.0+4:00:14.0
25222

CHERNENKOV K.

MUN A.

1:00:10.010:02:56.0+9:08.0+4:09:22.0
26604

PITULOV D.

CHIPENKO A.

20.010:11:02.0+8:06.0+4:17:28.0
27232

NOVIKOV A.

NOVIKOV V.

30:20.010:55:20.0+44:18.0+5:01:46.0
28601

LAGUTA A.

GUSHCHIN V.

2:30:00.013:23:23.0+2:28:03.0+7:29:49.0
29212

HALPERN S.

GRAUE B.

15:00:00.025:37:13.0+12:13:50.0+19:43:39.0

Clasificación General (2 etapas) (Motos)

PosNo.NamePen.TimeDiff. prevDiff. 1st
152

WALKNER M.

6:02:59.0
210

HOWES S.

6:03:21.0+22.0+22.0
316

BRANCH R.

6:03:58.0+37.0+59.0
442

VAN BEVEREN A.

6:11:47.0+7:49.0+8:48.0
529

SHORT A.

5:00.06:15:38.0+3:51.0+12:39.0
61

SUNDERLAND S.

6:15:43.0+5.0+12:44.0
711

SANDERS D.

2:00.06:28:17.0+12:34.0+25:18.0
877

BENAVIDES L.

4:00.06:32:28.0+4:11.0+29:29.0
92

CAIMI F.

7:39:17.0+1:06:49.0+1:36:18.0
1014

BUHLER S.

7:40:18.0+1:01.0+1:37:19.0
1127

RODRIGUES J.

7:43:10.0+2:52.0+1:40:11.0

Clasificador General ( 2 etapas) Cuatriciclos

PosNo.NamePen.TimeDiff. prevDiff. 1st
1107

ANDUJAR M.

-8:30.08:05:48.0
2105

MAKSIMOV A.

-7:30.08:08:37.0+2:49.0+2:49.0
3101

SONIK R.

8:22:54.0+14:17.0+17:06.0
4106

GUILLIOLI R.

36:45:00.052:53:36.0+44:30:42.0+44:47:48.0

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario