Deporte Motor

Tercera victoria consecutiva de Tomi Vitar en el speedway sureño

Por Mario Guerrero

En el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael, se disputó la 4°fecha del Campeonato "Verano2021"de speedway sureño.

En la categoría speedweros el joven piloto mendocino, Tomi Vitar consiguió su tercera victoria consecutiva, seguido por Leandro Cimino y Marcelo Cattai.

En la Multimarca, Martín "Tincho" Segura con su Fiat 660 consiguió su primera victoria de la temporada, seguido por Pablo Pietrelli y su hermana, Lucía Segura.

En los Ciclomotores, 110cc Libre Preparación, el piloto del superbike Nacional y actual campeón de la categoría, Facundo Magallanes volvió a ganar la serie y la final, asegurándose el título de campeón. Luego se ubicaron, Daniel Fernández y Rodrigo Pericaz.

En la categoría 110cc, Standard, ganó Francisco Giménez seguido por Tomás Muñoz y Lautaro Farías.

MOTOS. LOS SENIORS NO CORRIERON

Al termino de la 3° fechase produjeron algunos incidentes y la Federación Mendocina del Deporte Motor quien fiscaliza la categoría Senior, aplicó sanciones a los pilotos, Dalmiro Mur, Bruno Besa y Marcelo Antolínez.

En la previa de la 4° fecha, Dalmiro Mur se presentó con un escribano quien realizó un acta por dicha sanción manifestando que la Federación Mendocina del Deporte Motor no está avalada por la CAMOD y que por esa situación no lo podían suspender.

Lo cierto que el ida y vuelta con planteos además de los otros pilotos es que la categoría Seniors de las motos de gran cilindrada no corrieron.

Resultados

Extraoficiales, serán verificados por la deportiva y la técnica de la FEMAD.

SPEEDWEROS

Primera serie (6 vueltas)

1°-(16) Federico Cattai

2°-(5) Marcelo Cattai

3°-(75) Lautaro Martínez

4°-(1) Lucas Rebolloso

5°-(79) Heber Piazze

6°-(32) Miguel Ruiz (p)

7°-(968) Fabián Vega

8°-(88) Emiliano Martínez

9°-(19) Fernando Santiesteban

10°-(97) Pablo Pietrelli (4vtas)

Recargos: Autos 75-88-97 reciben un puesto por adelantamiento de la largada.

Segunda (6 vueltas)

1°-(7) Juan Cattai

2°-(8) Santiago Yori

3°-(60) José Difabio

4°-(99) Gastón Ibáñez

5°-(170) Silvio Pietrelli

6°-(47) Hugo Herrero

7°-(77) Raúl Arias

8°-(33) José Miguel Ruiz (H) (4vtas)

9°-(49) Fernando Biscontin (4vtas)

10°-(57) Matías Rodríguez (sin vtas)

Tercera serie (6 vueltas)

1°-(140) Tomás Vitar

2°-(74) Leandro Cimino

3°-(68) Rama Kloster

4°-(135) Jorge Vitar

5°-(66) Lucas Giménez

6°-(14) Ángel Santiesteban

7°-(56) Jorge Rodríguez

8°-(65) Miguel Muschella (5vtas)

9°-(4) Marco Segura (5 vtas)

10°-(84) Raúl Morales (5vtas)

Primer repechaje

1°-(66) Lucas Giménez

2°-(79) Heber Piazze

Segundo repechaje

1°-(14) Ángel Santiesteban

2°-(84) Raúl Morales

Final (12 vueltas)

1°-(140) Tomi Vitar

2°-(74) Leandro Cimino

3°-(5) Marcelo Cattai

4°-(14) Ángel Santiesteban

5°-(8) Santiago Yori

6°-(75) Lautaro Martínez

7°-(135) Jorge Vitar

8°-(84) Raúl Morales

9°-(7) Juan Cattai

10°-(68) Rama Kloster

11°-(66) Lucas Giménez 3vtas)

12°-(60) José Difabio (3vtas)

13°-(32) Miguel Ruiz (p) (3vtas)

14°-(1) Lucas Rebolloso (3vtas)

15°-(79) Heber Piazze (sin vtas)

16°-(99) Gastón Ibáñez (sin vueltas)

17°-(16) Federico Cattai (sin vueltas).

MULTIMARCA

Serie (5 vueltas)

1°-(55) Martín Segura

2°-(94) Pablo Pietrelli

3°-(1) Lucía Segura

4°-(108) Matías Morbidelli

5°-(29) Gastón Díaz

6°-(22) Silvio Pietrelli

7°-(16) Sol Sigre (3vtas)

8°-(5) Franco Bonino (sin vtas)

9°-(99) Manuel Sosa (sin vueltas)

Final (10 vueltas)

1°-(55) Martín Segura

2°-(94) Pablo Pietrelli

3°-(1) Lucía Segura

4°-(108) Matías Morbidelli

5°-(16) Sol Sigre

6°-(22) Silvio Pietrelli

7°-(29) Gastón Díaz

8°-(5) Franco Bonino (4 vtas)

9°-(99) Manuel Sosa (4 vtas).

CICLOMOTORES 110cc. Libre Preparación

Serie (8 vueltas)

1°-(54) Facundo Magallanes

2°-(133) Juan Pablo Tayura

3°-(61) Daniel Fernández

4°-(23) Rodrigo Pericaz

5°-(222) Ángel Comas

6°-(57) Tomás Muñoz

7°-(88) Emiliano Villegas

8°-(100) Emanuel Maestra

9°- (19) Enzo Blanco (7vtas)

10°-(19) Julio Pizzolo (6vtas)

11°-(21) Julián Pérez (1vta)

12°-(24) Leo Otín (1vta)

13°-(2) Luciano salomone (1vta)

Final (10 vueltas)

1°-(54) Facundo Magallanes

2°-(61) Daniel Fernández

3°-(23) Rodrigo Pericaz

4°-(57) Tomás Muñoz

5°-(222) Ángel Comas

6°-(88) Emanuel Villegas

7°-(133) Juan Pablo Tayura

8°-(19) Julio Pizzolo

9°-(100) Emanuel Maestra

10°-(19) Enzo Blanco (9vtas)

11°-(21) Julián Pérez 2vtas)

Excluidos: Motos 24 (Leo Otín) y 2 (Luciano Salomone).

CICLOMTORES. 110ccStandard

Primera serie (8 vueltas)

1°-(58) Tomas Muñoz

2°-(54) Luciano Salomone

3°-(48) Ignacio Cuartara

4°-(27) Lautaro Farías)

5°-(40) Leonardo Otín

6°-(11) Julián Pérez

7°-(96) Mauro Felgueres

8°-(28) Lucas Vargas

9°-(0) Cristóbal González (7vtas)

Segunda serie (8 vueltas)

1°-(75) Francisco Giménez

2°-(5) Nicolás Alarcón

3°-(17) Santiago Cotela

4°-(29) Emanuel Maestra

5°-(49) Raúl Irrazabal

6°-(93) Joel Alos

7°-(8) Lucas Sosa

8°-(22) Ayrton Vera

9°-(55) Pablo Martínez (6vtas)

10°-(85) Malco Correa (4vtas)

11°-(6) Jesús Gira (sin vtas)

Repechaje (4 vueltas)

1°-(8) Lucas Sosa

2°-(96) Mauro Felgueres

3°-(28) Lucas Vargas

4°-(85) Malco Correa

5°-(22) Ayrton Vera

6°-(6) Jesús Gira

7°-(55) Pablo Martínez

Final (10 vueltas)

1°-(75) Francisco Giménez

2°- (58) Tomás Muñoz

3°-(27) Lautaro Farías

4°-(54) Luciano Salomone

5°-(8) Lucas Sosa

6°-(17) Santiago Coleta

7°-(48) Ignacio Cuartara

8°-(40) Leo Otin

9°-(29) Emanuel Maestra

10°-(96) Mauro Felgueres (9vtas)

11°-(49) Raúl Irrazabal (1vtas)

12°-(5) Nicolás Alarcón (1vta).

Lo que viene

La 5° y penúltima fecha se correrá en el mismo escenario el próximo viernes a partir de las 21 horas.

Te Puede Interesar