Pruebas combinadas
Pérez y Moschella, ganaron el Tetratlón "El Nihuil" 2021
Lunes, 25 de enero de 2021

Organizado por el Club de Eventos a cargo del profesor Juan Ruti, se disputó la 25° edición del Tetratlón "El Nihuil 2021" en Postas y la 21° en individuales, prueba combinada no convencional en las especialidades, kayak, mountain bike, enduro y pedestrismo, cumpliendo con todas las medidas sanitarias previstas en el protocolo por el COVID-19.

Los individuales tuvieron un recorrido de 7 kilómetros de kayak, 25km de mountain bike, 35km de enduro, cerrando con 9km de pedestrismo, mientras que las postas recorrieron, 9km de kayak, 26 km de mountain bike, 65Km de enduro, finalizando con 13,5 km de pedestrismo.

Matías Pérez, fue el ganador en la general de los caballeros con un tiempo total de 2h23m02s, sumando su octavo triunfo en su rico historial (2010-2011-2012, 2017-2018-2019-2020 y 2021), seguido por Facundo Clemente, ganador del triatlón el Nihuil con un registro de 2h23m21s, completando el podio Adriel Villalobos (2h30m04s).

En la rama femenina ganó Paula Moschella (3h08m38s), sumando su quinto triunfo en el tetratlón (2016-2018-2019-2021 y en 2015 lo ganó en la categoría Juniors), escoltada por Mónica Rugoso (3h10m58s) y Lina Mariela Gallardo (3h32m48s).

En postas triunfó el equipo denominado TR3 Motors sport integrado por Juan Pablo Radys (Kayak), Oscar Sulca (Ciclismo), Sergio Rey (Enduro) y Carlos Becerra (Pedestrismo),con un tiempo total de 3h27m39s.

Luego se ubicó la cuarteta de Nuevo Sol con el remero rionegrino Dardo Balboa, el entrerriano olímpico Catriel Soto en ciclismo, Martín Gallardo en enduro y Juan Fernández en pedestrismo (3h28m56s), completando el podio el equipo compuesto por Pedro Brisio, Jeremías Mansilla, Juan Cruz Castillo y Antonio Poblete (3h29m23s).

Exelente organización a cargo de Juan Ruti y su gente en una jornada que se presentó calurosa pero ideal para la práctica del deporte al aire libre.

Resultados

General individual caballeros

Pos. Atleta

Categoría

Tiempo

1-Matías Pérez

Varones "A"

2h23m02s

2-Facundo Clemente

Varones "B"

2h23m21S

3-Adriel Villalobos

Varones "B"

2h30m04s

4-HugoREiva

Varones "B"

2h30m32s

5-Sebastián Andia

Varones "B"

2h33m00s

General individual damas

Pos. Atleta

Categoría

Tiempo

1-Paula Moschella

Damas "A"

3h08m38s

2.Mónica Rugoso

Damas "A"

3h10m58s

3-Lina Mariela Gallardo

Damas "B"

3h32m48s

Por categoría. Individuales

VARONES "A"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Matías Pérez

2h23m02s

2-Gabriel Villalobos

2h39m34s

3-Bruno Besa

2h41m02s

4-JuliánMuzi

2h41m59s

5-Federico Scalise

2h47m28s

6-Gonzalo Gajdosech

2h47m29s

7-Axel Marín

2h49m37s

8-Franco Tumbarello

3h01m48s

9-Federico Páez

3h03m29s

10-Lautaro Chávez

3h07m43s

11-AgustínToranzo

3h40m42s

12-Cristian Sola

3h41m07s

VARONES "B"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Facundo Clemente

2h23m21s

2-Adriel Villalobos

2h30m04s

3-Hugo Rivas

2h30m32s

4-Sebastián Andia

2h33m00s

5-Mauro Ayesa

2h35m35s

VARONES "C"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Víctor Ortega

2h45m00s

2-Mauricio Luna

2h46m47s

3-Miguel Sánchez

2h48m49s

4-Helvio Coria

3h05m04s

5-Horacio Rosas Bico

3h10m45s

VARONES "D"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Claudio Narvaes

2h41m52s

2-Andrés Serpa

3h14m26s

3-Nicolás Prato

3h24m44s

VARONES "E"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Fernando Mallo

2h38m12s

2-Leo Climent

2h41m49s

3-Alejandro Jorge Martín

2h51m09s

4-Diego Barcudi

2h56m40s

5-Martín García Da Rosa

2h58m25s

VARONES "F"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Esteban "Tebi" Scalise

2h49m19s

2-Pablo Demartos

3h06m41s

3-Dino Moschella

3h46m49s

4-Marcos Zandomeni

4h31m58s

VARONES "G"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Gustavo Campderros

3h19m26s

VARONES "H"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Osvaldo Morici

2h06m10s

2-Andrés Ortega

2h17m04s

QUATRI

Pos. Atleta

Tiempo

1-Darío Fernández

2h45m22s

2-Leonardo Fuentes

3h01m51s

JUVENILES

Pos. Atleta

Tiempo

1-Nicolás Climent

2h37m34s

2-Mariano Casado

2h41m49s

3-Santiago Demartos

2h47m13s

4-Valentín Encina Damiani

3h05m39s

5-Valentín Luca Moschella

3h10m23s

KID

Pos. Atleta

Tiempo

1-Felipe Astorga

1h47m50s

MENORES

Pos. Atleta

Tiempo

1-Agustín Tarantelli

1h51m13s

PROMOCIONALES

Pos. Atleta

Tiempo

1-Augusto Rosato

3h04m58s

2-Robertino Patti

3h08m09s

3-Tadeo Bayón

3h08m39s

4-Raúl Corvalán

3h12m50s

5-Matías Lucas Indiveri

3h15m23s

6-Nicolás Acuña

3h23m42s

DAMAS "A"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Paula Moschella

3h08m38s

2-Mónica Rugoso

3h10m58s

DAMAS "B"

Pos. Atleta

Tiempo

1-Lina Mariela Gallardo

3h32m48s

DAMAS JUVENILES

Pos. Atleta

Tiempo

1-María Valentina Scalise

1h52m29s

DAMAS MENORES

Pos. Atleta

Tiempo

1-Paula Trevijano

2h34m52s

POSTAS (Por categoría)

DAMAS

Pos. Equipo

Atletas

Tiempo

1-Las Corrochas

Claudia Galera, Lorena Rebolloso, Giuliana Tuccitto, Marcela Vargas

3h55m29s

2-Nuevo Sol- CTNET

Rocío Alcaraz, Marina Gallardo, Micaela Gallardo, Angie Álvarez

4h07m41s

3-

María Catalano, Paula Guerrero, María E. Catalano, Paula Guerrero

4h12m19s

JUVENILES

Pos.

Atletas

Tiempo

1-

Joaquín González, Diego Quesada, Ignacio Jerez, Franco Carrio

4h01,06s

2-

Amin Romero, Luciano Matías Flaminio. Juan Ferreira Olmedo,

4h09m04s

3-

Matías Moyano, Agustín Odriozola, Luciano Campderros, Luciano Patiño

4h37m22s

MENORES

Pos.

Atletas

Tiempo

1-

Constanza Besa, Juan Carlos Fernández, Benjamín Álvarez, Martín Martos

1h19m18s

2-

Estefanía Alberdi, Benjamín Liseno, Juan Cruz Casado, Francisco Lara

1h22m30s

MIXTOS

Pos. Equipo

Atletas

Tiempo

1-Rina Pollos

Tais Trimarchi, Jesús Gómez, Marcos Yañez, Elina Altamiranda

4h09m16s

2-Posta

Mariano Preli, Natalia Piastrellini, Juan Carlos Cogo, Vanina Sandobal.

4h36m47s

3-

Vanesa Acuña, Martín Mazzuco, Rolando Peletay, Belén Gurrillo

4h48m47s

4-La Boutique del cerdo

Claudia González, Roxana Romero, Leandro Acosta, Darío Santibañez

4h49m14s

5-Los emocionados

Alberdi Morena, Estefanía García, Gabriel Godoy, Gabriela Correa

4h51m40s

VARONES "A"

Pos. Equipo

Atletas

Tiempo

1-Nuevo Sol

Dardo Balboa, Catriel Soto, Martín Gallardo, Juan Fernández

3h28m56s

2-

Garaycochea, Hugo Jover, Marcos González, MaximilianoTárraga.

3h37m30s

3-

Guillermo Domínguez, Miguel Granero, Ezequiel Morici, Sergio Olivera

3h57m47s

4-

Valentín Guajardo, Santigo Pereira, Nicolás Encinas, Nicolás Ferreira

4h06m22s

5-

José Martín Fredes, Nazir Elías Jatum, Cristian Ravida, Jorge Cerda

4h20m43s

VARONES "B"

Pos. Equipo

Atletas

Tiempo

1-TR3S Motorsport

Juan Pablo Radys, Oscar Sulca, Sergio Rey, Carlos Becerra

3h27m39s

2-

Pedro Brisio, Jeremías Mansilla, Juan Cruz Castillo, Antonio Poblete.

3h29m23s

3-Rossi Automotores

Miguel Correa, Gabriel Dapratto, Marco Polo, Cristian Mohamed

3h33m03s

4-

Martín Vicari, Juan José Maldonado, Marcelo Maldonado, Matías Godoy.

3h48m45s

5-Agua Senarega

Martín Doña, Ezequiel Martínez, Brahim Bajbuj, DiegoSenarega

3h49m45s

VARONES "C"

Pos. Equipo

Atletas

Tiempo

1-

Fabio Caramutto, FranciscoCorrea, Ariel Colombatti, Osvaldo Pietrelli

4h01m02s

2-Unión Empleados de Comercio

Pablo Camargo, Alfredo Halan, Rolando Fabrone, DaríoBurgos

4h01m04s

3-Nuestra Tierra

Oscar Torrecilla, Daniel Gnesi, Braulio Gnesi, Rodolfo Baron

4h15m26s

4-Los Incansables

Alejandro Quesada, Gustavo Gómez, Jesús Lucato, Sergio Aguilera.

4h18m35s

5-La Yunta Mayorista

Pity Sbresso, Walter Torres, Adrián Rebolloso, Víctor Galera

4h22m24s

VARONES "D"

Pos. Equipo

Atletas

Tiempo

1-Villegasan

Mario García, Sergio Geltgenlichter, Osvaldo Olmedo, JOrgeLisera.

4h17m11s

2-

Ángel Guidolin, Raúl Chávez, Diego Quiroga, Héctor Villegas.

4h26m30s

3-San Martín

Alberto Vicari, Ramón Peralta, Roly Tumbarello, Javier González.

4h36m25s

Fotos: Laura Olguín.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario