reconocimiento
Los artistas, de Radio Andina, nominado a los Martín Fierro Federal
Jueves, 7 de enero de 2021
Por: Redacción de SITIO ANDINO

Los premios Martín Fierro Federal 2019 tienen a Radio Andina como protagonista y es porque el programa Los artistas, que conduce Eduardo Ordoñez los domingos de 10 a 13, aparece nominado como mejor programa de folclore.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) dará a conocer a los ganadores el próximo 17 de enero en una ceremonia virtual, a diferencia de otros años que se concretaba una gala con invitados, nominados y la típica alfombra roja.

Además, hay otros programas de TV y radio de Mendoza nominados y son:

La televisión mendocina tiene también estos nominados al Martín Fierro Federal:

-Programa musical: En la Isla (Acequia)

-Temas médicos: Mundo salud (Canal 9 Televida)

-Femenino culinario: A las brasas Extreme (Canal 9 Televida)

-Labor animación y conducción masculina: Ale Ortega (Autodefinidos, Canal 9 Televida)

-Labor periodística: Ricardo Montacuto (Te digo lo que pienso, Radio Nihuil Mendoza)

-De servicios: Clima de Radio (LV 10, Radio de Cuyo

-Humorístico: El 22 (LV 4 Radio Nacional, San Rafael)

Los siguientes programas y periodistas de Canal 7 también están nominados:

  • Hola Mendoza (Informativo)
  • Pasión por el vino (agropecuario)
  • Tu Mejor Idea (Servicios)
  • Mudanza (Ficción)
  • Gisela Campos (Conducción Femenina)
  • Ornella Ferrara (Conducción Femenina)
  • Andres Gabrielli (Conducción Masculina)
  • Sergio Tano Robles (Conducción Masculina)
  • Marcela Navarro (Labor periodística)

Acá están todos los nominados:

Nominados al Martín Fierro Federal Producción 2019

TELEVISIÓN

INTERES GENERAL

100 x 100 Pergamino (Canal 4 - Pergamino, Buenos Aires)

Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

Estancias y Tradiciones (Canal 13 Televisión - San Luis)

Productoras Minas Corajudas (Canal 12 - Trenque Lauquen, Buenos Aires)

PERIODISTICO

El Día D (Canal Universidad de Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

La Otra Mirada (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Libertad de Opinión (Canal 7 - Santiago del Estero)

Telesol Somos Todos (Telesol - San Juan)

DOCUMENTAL

Ecos del Parque TV "Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)

En el aire, San Luis visto desde el cielo (Canal 13 - San Luis)

Huella del Hombre (Canal 8 - San Juan)

DEPORTIVO

El Clásico (Telefe - Salta)

El Pelotazo (El Once TV - Paraná, Entre Ríos)

Pasión Deportiva (ShowSport Córdoba - Córdoba)

Zapping Sport (Canal 3 - Rosario, Santa Fé)

CULTURAL EDUCATIVO

100 x 100 Arquitectura (Somos Santa Fe - Cablevisión, Santa Fe)

ARQA (Canal 13 - San Luis)

Cine Teatro Colón - 90 Años de Historias (STV2 Canal Cooperativo - Las Varillas Córdoba)

Historias y Leyendas (Telefe - Salta)

ENTRETENIMIENTOS

Acepto El Reto (Chaco TV - Resistencia, Chaco)

Alto Voltaje (Telesol - San Juan)

HiperConectados ( Televisión Pública - Chubut)

Los Vende Humo (Televisión Regional - Rosario, Santa Fe)

INFANTIL

Código Verde (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

CuentaLibros (Canal 20 - Villa María, Córdoba)

Proyecto Patagonia (UTN TV - Río Gallegos, Santa Cruz)

INFORMATIVO

Delivery de Noticias (TDA Canal 27.2 (IRU TV) Formosa)

Hola Mendoza (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Teleocho Informa (Telefe - Mar del Plata, Buenos Aires)

AGROPECUARIO

Gente de Campo (Canal 10 - Junín, Buenos Aires)

Pasión por el Vino (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

X-Más (Por Más) (Canal 9 Litoral - Paraná, Entre Ríos)

MUSICAL

El Anfitrión (13 max television , Corrientes)

En la Isla (Canal Acequia - Guaymallén, Mendoza)

Lo Que Se Nos Canta (Canal 10 Multimedio SRT - Córdoba)

DE SERVICIOS

Adultos Activos (Canal 7 - Bahía Blanca, Buenos Aires)

Comunidad Portuaria (Canal 10 - Mar del Plata, Buenos Aires)

Tu Mejor Idea (Canal 7 - Mendoza)

TEMAS MEDICOS

Mundo Bebé (Canal 7 - San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Mundo Salud (Canal 9 Televida - Mendoza)

Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral - Rosario, Santa Fe)

FEMENINO CULINARIO

A las Brasas Extreme (Canal 9 Televida - Mendoza)

El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv - Resistencia, Chaco)

Justo al Mediodía (Telefe - Córdoba)

HUMORISTICO

Humor de Medianoche (Telefe - Mar del Plata, Buenos Aires)

La Moral Deportiva (Canal 4 express - Rosario, Santa Fe)

Por Humor a Formosa (Canal 10 TV Cooperativa - Clorinda, Formosa)

FICCIÓN

Cor Jesús (SLP (Somos) La Plata, Buenos Aires)

Mudanza (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

Cristina Acevedo (Magazine Mujer - Canal 2 - Mar del Plata, Buenos Aires)

Eugenia Raineri Vittino (Cena Con Amigos, Telefe - Mar del Plata)

Gisela Campos (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA

Ale Ortega (Autodefinidos - Canal 9 Televida - Mendoza)

Andrés Gabrielli (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Luis Hernán Ricossa (Zapping Sport, Canal 3 - Rosario, Santa Fe)

Sergio Robles (Hola Mendoza - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODISTICA

Diego Gastón del Valle (100 x 100 Pergamino - Canal 4 - Pergamino, Buenos Aires)

Edit Pellegrini (100 x 100 Arquitectura "El primer complejo industrial del mundo y su barrio obrero" - Somos Santa Fe Cablevisión - Santa Fe)

Marcela Navarro (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada - Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

RADIO

INTERÉS GENERAL

Celebra la Vida (FM Centro 99.3 - Villa María Córdoba)

Con Sentido Común (CNN Radio - Rosario FM 89.5)

La Tiza Rebelde (Radio Identidad SUR FM 92.1 - Quilmes, Buenos Aires)

PERIODISTICO

Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 - Salta)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre Rosario FM 96.5 - Rosario, Santa Fe)

Tiempo Para Compartir (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

DOCUMENTAL

Historia, Lugares y Secretos: "La Historia de las Chicas Canario" Una Historia Real (FM Onda Horizonte 94.1 - Santa Fe)

Nacimiento y Primeros desarrollos (Radio Universidad Nacional de San Luis - San Luis)

Tango... Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida - San Juan)

DEPORTIVO

Futbolémico (Radio Impacto 99.3 FM - Córdoba)

Pelota de Trapo (FM MARADO 104.1 - Río Cuarto, Córdoba)

Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 - Villa Trinidad, Santa Fe)

CULTURAL EDUCATIVO

Algo Ha Cambiado en la Historia (Radio Signos 92.5 FM - Munro, Buenos Aires)

Bichos Nuestros (FM1140 Radio La Luna - Palomar, Buenos Aires)

Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 - Posadas, Misiones)

AGROPECUARIO

Informe Rural (RADIO 3 Tres Arroyos 95.7 Mhz - Tres Arroyos, Buenos Aires)

Mas Vinos que Nunca (Radio Continental Córdoba - Córdoba)

Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 - Los Toldos, Buenos Aires)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

Cada Loco con su Tango ( FM Laser - Pergamino, Buenos Aires)

La Hora de Astor (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Tango Vivo (Radio Continental Córdoba - Córdoba)

MÚSICA CLÁSICA

Hágase la Música (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Poco Ruido y Mucha Música ( Radio Universidad Tucumán - San Miguel de Tucumán - Tucumán)

MÚSICA FOLKLORICA

Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata - La Plata, Buenos Aires)

Los Artistas (Radio Andina FM 90.1 - Mendoza)

Pago Donde Nací (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario 103.7 - Rosario, Santa Fe)

Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 - Posadas, Misiones)

La Vereda de Enfrente (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

DE SERVICIOS

Clima de Radio (LVDIEZ RADIO DE CUYO - Mendoza)

El Señor del Tiempo (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 - Córdoba) 30

TEMAS MEDICOS

Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 - Tandil, Buenos Aires)

Saludarte (Radio 2 Jujuy FM - San Salvador de Jujuy, Jujuy)

¿Y Ustedes Para Cuando? (WOX RADIO 88.3 FM - Rosario, Santa Fe)

HUMORISTICO

Al Fin Solos (FM 88.7 Radio City - San Nicolás, Buenos Aires)

El 22 (Lv 4 Radio Nacional - San Rafael, Mendoza)

Lo Bueno lo malo y lo Feo (Radio Mitre 100.3 - Bahía Blanca, Buenos Aires)

Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN - Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

La mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

No Será Mucho (Radio Provincia del Chaco 101.5 mhz - Resistencia, Chaco)

Zona 2 (Radio Zona Cadena - Miramar, Buenos Aires)

INFANTIL

El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz - General Roca, Río Negro)

Me Leés??? (Radio Universidad de La Punta - La Punta, San Luis)

INFORMATIVO

Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre - Mar del Plata, Buenos Aires)

Servicio Informativo radio ZONA (Radio Zona Cadena - Miramar, Buenos Aires)

Viento y Marea (Radio Nacional Comodoro Rivadavia - Comodoro Rivadavia, Chubut

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carla Varone (HiperConectados - Radio Chubut AM 580 - Trelew, Chubut)

Luz Debedout (Plan Luz - Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Natalia Calderón (Del Otro Lado - Radio Seis - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

Daniel Postizzi (Que Tarde se Hizo - Radio Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza)

Horacio Cambeiro (Joven y Gastado - FM de las Misiones 89.3 - Posadas Misiones)

Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio - FM Panorama 100.1 - Santiago del Estero)

Raúl Raselli (Desayuno de Noticias - LRA 5 Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

LABOR PERIODISTICA

Boby Alaniz (Detonados - Rock & Pop Tucumán 106.9 FM - San Miguel de Tucumán, Tucumán)

Germán Dellamónica (Informe 1150 - AM 1150 Radio brigadier E. Lopez - Santa Fe)

Guillermo Alberto López (Algo ha Cambiado en la Historia - Radio Signos 92.5 FM - Munro, Buenos Aires)

Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso - Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza)

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario