fútbol
Los mendocinos dieron el sí para la disputa del Regional Amateur
Jueves, 29 de octubre de 2020

Al finalizar anoche el plazo previsto por el Consejo Federal de AFA para la confirmación de los equipos que participarán del próximo Torneo Regional Amateur, 54 de los 98 clasificados a la segunda fase del certamen que quedó interrumpido en marzo por la pandemia de coronavirus verificaron su asistencia.

De los mendocinos por ahora están el Atlético San Martín y el Deportivo Bowen, esperando por el resto entre ellos Fadep.

Las condiciones impuestas por el Consejo Federal no implican que aquellos equipos que hayan desertado, en su mayoría por cuestiones económicas y estructurales generadas justamente por tan prolongado parate, les signifiquen sanción alguna, ya que con más o con menos, la falta de recursos de las instituciones es un denominador común.

De esta manera, los equipos que quedaron en pie hasta el momento son los siguientes:

1- San Martín, Liga Chacarera (Catamarca).

2- Juventud de Pergamino

3- San Lorenzo de Alem, Catamarca

4- Argentino Peñarol (Córdoba)

5- Juventud Antoniana

6- Gimnasia y Tiro (Salta)

7- Club Atlético General Paz Juniors (Córdoba)

8 - Altos Hornos Zapla (Jujuy)

9- Atlético Cuyaya

10 - Talleres de Perico

11- Atlético Concepción (Tucumán)

12- Deportivo El Galpón

13- Atlético Alianza (San Juan)

14- Trinidad (San Juan)

15- Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

16- Racing A. C. (Olavarría)

17- Independiente (Chivilcoy)

18- Racing (Córdoba)

19- Liniers (Bahía Blanca)

20- Club Ciudad (Bolívar)

21- Bella Vista (Bahía Blanca)

22- C. A. I. (C. Rivadavia)

23- La Amistad (Cipolletti)

24- Guaraní Antonio Franco

25- Huracán (C. Rivadavia)

26- Atlético El Carmen

27- Las Malvinas (Federal)

28- Américo Tesorieri (La Rioja)

29- Regatas (San Nicolás)

30- 9 de Julio (Rafaela)

31- Atlético Carcarañá (Santa Fe)

32- Defensores de Boca (Los Berros)

33- Deportivo YPF (J. V. González)

34- Atlético San Martín (Mendoza)

35- Ben Hur (Rafaela)

36- Jorge Newbery (Villa Mercedes)

37- Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

38- Ferroviario (Corrientes)

39- Victoria (Curuzú Cuatiá)

40- Villa San Antonio (Salta)

41 - Defensores de Potrero de Los Funes (San Luis)

42- Deportivo La Merced

43- Sp. Villa de la Quebrada

44- Defensores de Glew

45- Unidos de Olmos (Lisandro Olmos)

46- Puerto Moreno (Bariloche)

47- Deportivo Bowen

48- CF Roma (Escobar)

49- Andino Sport Club

50- Independiente (Neuquén)

51- Sportivo Colonia Tirolesa

52- Sportivo Urquiza (Paraná)

53- Falucho (General San Martín, Chaco)

54- Cruz del Sur (Bariloche)


Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario