Fútbol
Por el momento 64 de los 98 equipos seguirán jugando el Regional Federal Amateur
Miércoles, 28 de octubre de 2020

Si bien falta definir la situación de algunos clubes si seguirán jugando o no la etapa final del Torneo Regional Federal Amateur 2020 de A.F.A, hasta el momento confirmaron su participación 64 equipos de los 98 que habían quedado en competencia.

Esto significa una gran deserción si tenemos en cuenta que es un 30% menos de equipos que seguirán en carrera por los 4 ascensos al próximo Torneo Federal "A".

En la Región de Cuyo son 12 los clubes que seguirán en competencia. De Mendoza: Atlético Club San Martín, FADEP, Sport Club Quiroga (San Rafael), Deportivo Bowen (General Alvear), de San Juan: Defensores de Boca Juniors, Juventud Alianza, Peñaflor y Trinidad y de San Luis: Alianza Futbolística, Defensores, Jorge Newbery y Sportivo Villa De la Quebrada

Los que siguen jugando

REGIÓN NORTE

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí, Tucumán)

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen, Jujuy)

CUYAYA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón, Salta)

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced, Salta)

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González, Salta)

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

SAN ANTONIO (Salta)

TALLERES (Perico, Jujuy)

REGIÓN LITORAL NORTE

ATLÉTICO POSADAS (Posadas, Misiones)

FALUCHO (General José de San Martín, Chaco)

FERROVIARIO (Corrientes)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)

REGIÓN CENTRO

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)

ANDINO SPORT CLUB (La Rioja)

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)

RACING (Córdoba)

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)

SAN MARTÍN (El Bañado, Catamarca)

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa,, Córdoba)

UNIÓN (Oncativo, Córdoba)

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón, Santiago del Estero)

REGIÓN LITORAL SUR

9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)

ADIUR (Rosario, Santa Fe)

ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá, Santa Fe)

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)

MALVINAS (Federal, Entre Ríos)

SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fe)

SPORTIVO URQUIZA (Paraná, Entre Ríos)

REGIÓN CUYO

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes, San Luis)

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza)

DEFENSORES (Potrero de los Funes, San Luis)

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros, San Juan)

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla, Mendoza)

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco, San Juan)

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael, Mendoza)

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada, San Luis)

TRINIDAD (San Juan)

UNION SOCIAL Y DEPORTIVO BOWEN (Bowen, Mendoza)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

DEFENSORES (Glew, Buenos Aires)

DEFENSORES (Salto, Buenos Aires)

INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires)

JUVENTUD (Pergamino, Buenos Aires)

REGATAS (San Nicolás, Buenos Aires)

ROMA (Tigre, Buenos Aires)

UNIDOS (Lisandro Olmos, Buenos Aires)

REGIÓN PAMPEANA SUR

BELLA VISTA (Bahía Blanca, Buenos Aires)

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires)

LINIERS (Bahía Blanca, Buenos Aires)

RACING (Olavarría, Buenos Aires)

REGIÓN PATAGONIA

ALIANZA (Cutral Có, Neuquén)

CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut)

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

HURACÁN (Comodoro Rivadavia, Chubut)

INDEPENDIENTE (Neuquén)

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia, Chubut)

LA AMISTAD (Cipolletti, Río Negro)

MORENO (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Los 25 clubes que desistieron de seguir participando

8 DE DICIEMBRE (Formosa)

9 DE JULIO (Colonia Ayuí, Entre Ríos)

APINTA (Mercedes, Corrientes)

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fe)

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

BELGRANO (Vicuña Mackenna, Córdoba)

BELL (Bell Ville, Córdoba)

BROWN (San Vicente, Santa Fe)

BOXING CLUB (Río Gallegos, Santa Cruz)

CAMIONEROS (Río Grande, Tierra del Fuego)

COSTA BRAVA (General Pico, La Pampa)

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson, Chubut)

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)

EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)

LIBERTAD (Charata, Chaco)

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico, Jujuy)

PRIMERO DE MAYO (Formosa)

PUENTE SECO (Paso de los Libres, Corrientes)

RACING (Eduardo Castex, La Pampa)

SAN LORENZO (Villa de Pomán, Catamarca)

SOL DE AMÉRICA (Formosa).

SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín, Jujuy).

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández, Santiago del Estero).

SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía, Corrientes) .

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero). 

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario