Campeonato

Presencia sanrafaelina en la 1° fecha del provincial de enduro mendocino

Por Mario Guerrero

En la Playita de Luján de Cuyo, situada en El Carrizal, se disputó la primera fecha del Campeonato Provincial de Enduro 2020, evento deportivo fiscalizado por la FEMEMOD (Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo).

La prueba que se disputó en dos jornadas contó con la participación de unos 130 pilotos de la provincia entre ellos los sanrafaelinos, Nahuel Y Ezequiel Morici, quienes finalizaron en el cuarto lugar en las categorías, Senior A y B, respectivamente.

En la primera jornada compitieron las categorías, Menores y Damas, mientras que al otro día fue el momento de los adultos.

En Senior "A" la victoria quedó en manos del piloto de Luján, Lucas Godoy, seguido por Marcos Polo, Nicolás Pucci, el sanrafaelino, Nahuel Morici y Mastías Coral.

En Senior "B" triunfó Cristian Maldonado, escoltado por Robertino Patti, Marcelo Maldonado y Ezequiel Morici.

Resultados

Senior "A"

1º Lucas Godoy

2º Marcos Polo

3º Nicolás Pucci

4º Nahuel Morici

5º Matías Coral

Senior "B"

1º Cristian Maldonado

2º Robertino Patti

3º Marcelo Maldonado

4º Ezequiel Morici

Junior "A"

1º Tomás Di Matteo

2º Darío Montiel

3º Juan Manuel Celedón

4º Mario Díaz

5º Cristian Díaz

6º Gabriel Rizzo

Junior "B"

1º Alejo Quiroga

2º Hernán Vico

3º Alejandro Anaime

4º Alejandro Veiza

5º Tomás Ricchiardi

6º David Coral

Máster "A"

1º Martín Muller

2º Mauricio Di Giambatista

3º Andrés Giménez

4º Cristian Derkaez

5º Antonio Moral

Máster "B"

1º Paulo Quiroga

2º Cristian Baslut

3º Dante Guardatti

4º Javier Cuoghi

5º Gustavo Agostini

6º Andrés Serpa

Máster "C"

1º Walter Dubé

2º Gabriel Paz

3º Fernando Abraham

4º Sergio Barbosa

Máster Promocionales

1º Diego Labanca

2º Alejandro Morgante

3º Javier Funes

4º Tomás Sánchez

5º Juan Allaca

6º Julio González

Máster "D"

1º Raúl Peña

2º Carlos Galera

3º José Mantica

4º Pochi Dolce máscolo

Promocionales

1º Franco Cuoghi

2º Hernán Rodríguez

3º Sofía Palma

4º Leonel Fioqueta

5º Martín Vadell

Menores "A"

1º Ignacio Diego

2º Joaquín Zoghi

3º Bautista Cahiza

4º Valentino Matta

5º Santiago Rinaldi

6º Felipe Salim

7º Carlos Funes

Menores "B"

1º Stefano Lentini

2º Valen Cuoghi

3º Ignacio Bianchi

4º Benjamín Ponce

5º Matías Cuoghi

6º Valentino Olivera

Menores "C"

1º Juan Vélez

2º Román Coral Salinas

3º Valentino Coral

4º Felipe Astorga

5º Stefano Ganem

6º Agostina Forti

Juveniles

1º Gastón del Pozo

2º Franco Cuoghi

3º Mauricio Virar

4º Juan Quiles

5º Gino Cuoghi

6º Valentina Forti.

Lo que viene

La próxima competencia, segunda del certamen, se disputará el 4 y 5 de abril en circuito a confirmar. 

Te Puede Interesar