Deporte Motor
Mur volvió a ganar y quedó a un paso de ser campeón
Viernes, 14 de febrero de 2020

En el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael se disputó la 9° fecha del Campeonato Sureño de Speedway 2019/2020, competencia organizada por Juan Cattai y fiscalizada por la Federación Mendocina del Deporte Motor.

En lo que respecta a las motos en la categoría Seniors, el interminable Dalmiro Mur del departamento de Las Heras fue el ganador de la serie y la final y quedó muy cerca de coronarse campeón cuando aún faltan 3 fechas. El podio lo completaron, Bruno Besa y Facundo González.

En los ciclomotores 110cc Libre Preparación, Facundo Magallanes ganó la serie pero la final se la llevó Leonel Méndez, abrochando su segundo triunfo consecutivo y tercero en la temporada. El podio lo completaron, Facundo Magallanes y Daniel Rivero.

En la división de los ciclomotores 110cc Standard, la primera serie la ganó el alvearense Pablo Reyna, seguido por Nicolás Alarcón y Miguel González, mientras que la segunda batería se la llevó Fabricio De la Rosa, escoltado por Santiago Mercado y Francisco Giménez.

La final fue a toda orquesta con victoria del pequeño Fabricio De la Rosa quien fue muy aplaudido por todo el público presente, seguido por Pablo Reyna y Nicolás Alarcón.

Resultados

MOTOS. Categoría Seniors.

Serie (8 vueltas)

FINAL (10 vueltas)

1-Dalmiro Mur

1-Dalmiro Mur

2-Facundo González

2-Bruno Besa

3-Daniel Rivero

3-Facundo González

4-Danilo Nievas

4-Daniel Rivero

5-Bruno Besa

5-Danilo Nievas

6-Lucas Bergas

6-Darío López

7-Cristian Campos

7-Santiago Bergas

8-Matías González

8-Cristian Campos

9-Darío López (7v)

9-Lucas Bergas (10v)

10-Santiago Bergas (5v)

10-Matías González (0v)

MOTOS. Ciclomotores 110cc.Libre Preparación

Primera serie

Segunda serie

FINAL

1-Facundo Magallanes

1-Leonel Méndez

1-Leonel Méndez

2-Rodrigo Pericas

2-Daniel Rivero

2-Facundo Magallanes

3-Agustín Vela

3-Juan Pablo Sánchez

3-Daniel Rivero

4-Luciano Salomone

4-Julián Pérez

4-Juan Pablo Sánchez

5-Pablo Pérez

5-Franco Ramírez

5-Julián Pérez

6-Pablo Narvay

6-Rafael Giménez

6-Franco Ramírez

7-Pablo Narvay

8-Matías Morgado

9-Pablo Pérez

Excluidos (Técnica): Luciano Salomone y Rodrigo Pericas.

MOTOS. Ciclomotores 110cc. Standard

Primera serie (8 vueltas)

Segunda serie (8 vueltas)

1-Pablo Reyna

1-Fabricio De la Rosa

2-Nicolás Alarcón

2-Santiago Mercado

3-Miguel González

3-Francisco Giménez

4-Bruno De la Rosa

4-Agustín Riquelme

5-Lautaro Farías

5-Lucas Sosa

6-LeonardoOtín

6-Juan Cruz Martínez

7-Ángel Gómez

7-AyrtonVera

8-Luciano Lucero

8-Lautaro Castro

9-Leandro Sorroche (6v)

9-Franco Araya (2v)

Repechaje (4 vueltas)

FINAL (0 vueltas)

1-Leonardo Otín

1-Fabricio De la Rosa

2-Ángel Gómez

2-Pablo Reyna

3-Ayrton Vera

3-Nicolás Alarcón

4-Luciano Lucero

4-Bruno De la Rosa

5-Lautaro Castro

5-Lautaro Farías

6-Juan Cruz Martínez

6-Francisco Giménez

7-Franco Araya

7-Santiago Mercado

8-Leonardo Sorroche (1v)

8-Miguel González

9-Leonardo Otín

10-Ángel Gómez

11-Lucas Sosa

12-Agustín Riquelme.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario