Por Sección Cultura 31 de enero de 2020 - 00:00 Del 31 de enero al 2 de febrero, el Departamento del Valle de Uco recibirá a miles de personas en el predio del Anfiteatro Municipal. El viernes será la noche para celebrar la Vendimia, mientras que el 1 y 2 de febrero se llevará a cabo una nueva edición de la Fiesta Nacional de la Tonada.
Durante la fiesta departamental la comuna tendrá la oportunidad de apreciar el espectáculo artístico denominado "Esencia de América Latina", pero una vez finalizada, también se realizará la tradicional elección y coronación de reinas.
La dinámica de este escrutinio en particular es así: La candidata con más votos será elegida Reina departamental de la Vendimia, la segunda será elegida Reina nacional de la Tonada y la tercera y cuarta serán virreinas de Vendimia y Tonada respectivamente.
A continuación te presentamos a las 13 jóvenes que participan de la competencia:
Candidata Nº 1
Representante de: INSTITUTO DE INGLÉS WELCOME FRIENDS
Nombre y Apellido: CRISTAL ELIZABETH NAVARRO
Edad: 19 años
Estatura: 1.64 mts.
Cabellos: CASTAÑOS OSCUROS
Ojos: MARRONES
Estudios: MODELAJE PROFESIONAL-SECRETARIADO MÉDICO- MANICURA
Candidata Nº 2
Representante de: FM FRONTERA
Nombre y Apellido: MELISA CALDERÓN HERNÁNDEZ
Edad: 19 años
Estatura: 1.70 mts.
Cabellos: CASTAÑOS
Ojos: MARRONES
Estudios: 2° año LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA.
Candidata Nº 3
Representante de: FM ZETA 95
Nombre y Apellido: YAMILA ARYDIA SALIM RIVA
Edad: 20 años
Estatura: 1.62 mts
Cabellos: CASTAÑOS CLAROS
Ojos: MARRONES
Estudios: 2° año TECNICATURA EN ENOLOGÍA E INDUSTRIA DE LOS ALIMENTOS
Candidata Nº 4
Representante de: ROTARY CLUB EL PORTILLO
Nombre y Apellido: JOSEFINA PIÑOL BATTAGLIA
Edad: 19 años
Estatura: 1.60mts
Cabellos: CASTAÑOS CLAROS
Ojos: MARRONES
Estudios: 2° año LICENCIATURA EN TERAPIA OCUPACIONAL.
Candidata Nº 5
Representante de: UNIÓN VECINAL DR. ANTONIO SCARAVELLI
Nombre y Apellido: FLORENCIA DAIANA GRANADOS
Edad: 22 años
Estatura: 1.69 mts.
Cabellos: CASTAÑOS OSCUROS
Ojos: MARRONES
Estudios: 3° AÑO DE ABOGACÍA
Candidata Nº 6
Representante de: ASOCIACIÓN SHORIN RYU -KARATE DO.
Nombre y Apellido: MARÍA EUGENIA VILLAFAÑE
Edad: 22 años
Estatura:1.62mts.
Cabellos: CASTAÑOS CLAROS
Ojos: VERDES
Estudios: 3° año PROFESORADO DE NIVEL INICIAL.
Candidata Nº 7
Representante de: ASOCIACIÓN SUEÑOS DE SOLES
Nombre y Apellido: MAYRA ALEJANDRA ELISA GUZMÁN
Edad: 19 años
Estatura: 1.64mts.
Cabellos: NEGROS
Ojos: MARRONES
Estudios: PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS/M.M.O
Candidata Nº 8
Representante de: LOS SAUCES
Apellido y nombre: GISELLA AYELÉN GUAQUINCHAY VIDELA
Edad: 20 años
Estatura:1.56mts.
Cabellos: CASTAÑOS OSCUROS
Ojos: COLOR DEL TIEMPO
Estudios: SECUNDARIO COMPLETO/CURSO DE INGLÉS TURÍSTICO NIVEL 1 y 2/ CURSO DE LENGUAJE DE SEÑAS
Candidata Nº 9
Representante de: COLONIA LAS ROSAS
Nombre y Apellido: ROCÍO BELÉN VILCHES
Edad: 19 años
Estatura:1.68 mts.
Cabellos: RUBIOS
Ojos: MARRONES CLAROS
Estudios: SECUNDARIO
Candidata Nº 10
Representante de: LA PINTADA
Nombre y Apellido: DAIANA LORENA HURTADO
Edad: 20 años
Estatura: 1.62 mts.
Cabellos: CASTAÑOS CLAROS
Ojos: MARRONES CLAROS
Estudios: 1° año PROFESORADO DE NIVEL INICIAL
Candidata Nº 11
Representante de: VILLA SECA
Nombre y Apellido: NADIA AYELÉN GUARDIA
Edad: 32 años
Estatura:1.73 mts.
Cabellos: CASTAÑOS
Ojos: MARRONES
Estudios: LICENCIADA EN DISEÑO
Candidata Nº 12
Representante de: UNIÓN VECINAL B° URQUIZA
Nombre y Apellido: AGOSTINA LUCIANA PEREZ
Edad: 20 años
Estatura: 1.66 mts.
Cabellos: RUBIO OSCURO
Ojos: MARRONES
Estudios: 3° año de ABOGACÍA
Candidata Nº 13
Representante de: VISTA FLORES
Apellido y nombre: MARÍA EUGENIA SERRANI
Edad: 21 años
Estatura: 1.64mts.
Cabellos: RUBIOS
Ojos: VERDES
Estudios: 3° año de MEDICINA