Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael se disputó la 2° fecha del Circuito Sanrafaelino de Natación en la pileta del Polideportivo Municipal N° 1 ubicada en el Parque Hipólito Yrigoyen de la ciudad de San Rafael.
Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael se disputó la 2° fecha del Circuito Sanrafaelino de Natación en la pileta del Polideportivo Municipal N° 1 ubicada en el Parque Hipólito Yrigoyen de la ciudad de San Rafael.
Una muy buena cantidad de nadadores fueron de la partida representando a los clubes, Deportivo Argentino, Tenis Club, Club de Pescadores, Agua Plena, UEC, y a las Colonias de Cuadro Nacional, El Cerrito y los anfitriones dueños de casa del Polideportivo Municipal N° 1.
En la próxima fecha (3ra) a disputarse el miércoles 29 de enero se sumarán las postas donde cada institución deberá presentar 2 equipos.
Resultados
Espalda infantil
1-Matías Sarnoski (Tenis Club)( 21S19)
2-Bernardo Núñez (Tenis Club)(29s83)
3-Victoria Vélez (Tenis Club)(25s56)
4-Bautista Giménez (Tenis Club)(33s96).
Espalda menores
1-Federico (Agua Plena) (20s21)
2-Mateo Pozo (Agua Plena)(23s31)
3-Bruno Escandolera (Agua Plena)(25s17)
4-Joaquín Ferrero (Deportivo Argentino)(31s12)
Espalda menores
1-Sofía Setay (Deportivo Argentino) (26s71)
2-Victori Chercocff (Agua Plena) (21s06)
Masculino Libre Juvenil 25 mts.
1-Lautaro Moyano (Poli 1)(35s66)
2- Bernabé Pedro (Deportivo Argentino) (37s12)
3-Marcos Cruzate (Deportivo Argentino)( 46s23)
Masculino libre Júnior 50 mts
1-Federico Ballinay (Poli 1) (38s039
Masculino libre Cadetes 50 mts.
1-Valentín Fernández (Poli 1) (37s82)
2-Federico Lara (Cuadro Nacional) (41s37)
2-Luciano Leiva (Deportivo Argentino)( 46s96)
3-Leo Almada (Poli 1) (47s55)
Femenino libre Cadete 50 mts
1-Abril Maturana (Club de Pescadores) (45s03)
2- Ivon Correa (Poli 1)( 45s31)
3-Kiara Vodopidek (Cuadro Nacional) (45s47)
4- Lourdes Olivares (Poli 1)(47s75)
Masculino libre Menores 25 metros.
1-Matías Sarnoski (Tenis Club) (17s47)
2- Benjamín Rodríguez (Rancho de Tenis)(20s51)
3-Juan Ignacio Cuello (Deportivo Argentino)(20s53)
4-Benjamín Bordón (Rama Caída)( 20s94)
Femenino Libre Menores 25 metros.
1-Sofía Moyano (El Cerrito)(16s32)
2-Victoria Checoff (Agua Plena)(16s40)
3-Josefina Paponet (Poli 1) (17s15)
4-Josefina Cionti (Club de Pescadores)(18s18)
Masculino libre Infantil 25 metros
1-Dylan González (Poli 1) (18s85)
2-Franco Galilea (Tenis Club)( 20s79)
3-Sabio Cáceres (Club de Pescadores) (21s53)
Femenino libre Infantil 25 metros
1-Kiara Vodopidek (Cuadro Nacional) (19s08)
2-Victoria Vélez (Tenis Club)(19s98)
3-Lola Mora (Tenis Club)( 18s87)
4-Ana Bertoni (Deportivo Argentino)( 21s02)
Masculino Libre Preinfantil
1-Octavio Bruni (Tenis Club) (22S87)
2-Pedro Lucero (Tenis Club) (24s15)
3-Máximo Provenzano (Poli 1)(25s37
4-Facundo Braga (Tenis Club)(25s50)
Femenino Libre Preinfantil 25 metros
1-Ludmila Araujo (UEC)(22s57)
2-Rebeca Moreno (Poli 1) (24s87)
3-Rosario Dávila (Poli 1) (27s57)
4-Juliana Tusi (Poli 1) (28s28)
Pecho juveniles y cadetes
1-Ivonne Correa (Poli 1)( 27s94)
2- Abril Maturana (Club de Pescadores)(30s03)
Masculino menores pecho
1-Mateo Pozo (Agua Plena) (23s94)
2-Matías Sarnoski (Tenis Club) (24s27)
3-Ignacio Braga (Tenis Club)(24s70)
4-Federico Lara (Agua Plena)(24s75)
Femenino Menores pecho
1-Victoria Checoff (Agua Plena)(23s56)
2- Martina Orozco (Club de Pescadores)(26s76)
3-Gualaupe Mañas (Tenis Club)(27s91)
Masculino Infantil pecho
1-Sabino Cáceres (Club de Pescadores)(28s97)
2-Pedro Lucero (Tenis Club)(29s12)
3-Facundo Braga (Tenis Club)(30s67)
4-Álvaro Morbidelli (34s33)
Femenino Infantiles pecho
1-Ana Bertoni (Deportivo Argentino)( 25s66)
2-Kiara Vodopidek (Cuadro Nacional)( 25s88)
3- Lola Mora (Tenis Club)(23s41)
3-Aymara Masnu (Poli 1) (26s72)
Lo que viene
La 3° fecha se disputará el próximo miércoles 29 de enero a partir de las 18 horas en el mismo escenario, donde se sumarán las postas donde cada club deberá presentar 2 equipos como mínimo.