Deporte Motor
Mur, Bucca y Magallanes, los ganadores en motos del speedway sureño
Martes, 14 de enero de 2020

En el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael, se disputó la 5° fecha del Campeonato Sureño de Speedway 2019/2020, evento deportivo que fue acompañado por una cantidad impresionante de público.

En lo que se refiere estrictamente a las dos ruedas, los pilotos, tanto en la categoría Seniors como en los ciclomotores 110cc, Standard y Libre Preparación, ofrecieron un espectáculo de primer nivel.

MOTOS. CATEGORÍA SENIORS

Gran demostración de los pilotos de las motos de gran cilindrada. La serie lo tenía en punta a Dalmiro Mur pero un rezagado se cayó delante suyo y fue al piso también quedando la victoria para Mariano Orozco, seguido por Facundo González quien llegó primero en pista pero fue recargado con un puesto, mientras que la tercera posición quedó en manos de Lucas Antolinez.

La gran final aportó de todo un poco. Primero por la fuerte caída de Ernesto Martín quien tuvo que ser trasladado a un centro asistencial para su mejor atención y segundo por todo lo que aportaron en pista los pilotos con maniobras al límite.

La final la ganó nuevamente Dalmiro Mur, sumando su tercera victoria consecutiva, seguido por Facundo González, Lucas Antolinez quien recibió un puesto de recargo, Daniel Rivero y Danilo Nievas.

MOTOS.CICLOMOTORES 110cc.STANDARD

La primera serie la ganó Pablo Reyna, seguido por Guillermo Bucca y Nicolás Pallero, donde se produjo la caída de Lautaro Farías a metros de la llegada.

La segunda serie se la llevó Francisco Giménez escoltado por Leonardo Otín y Javier Navarro, mientras que el repechaje lo tuvo a Pablo Ramírez en la primera posición. Luego se ubicaron, Santiago Mercado y Lautaro Farías.

La gran final la ganó, Guillermo Bucca, primera victoria de la temporada, seguido por Leonardo Otín y Javier Navarro.

Fueron excluidos, Walter González, Nicolás Alarcóny Matías Carretero, por no presentarse al pesaje.

MOTOS. CIOCLOMOTORES 110cc. LIBRE PREPARACIÓN

La primera serie la ganó, Facundo Magallanes, escoltado por Juan Pablo Sánchez y Franco Ramírez, mientras que la segunda batería se la llevó, Julián Pérez seguido por Mauricio Ojeda y Elías Ojeda.

La final parecía quela ganaba Leonel Méndez quien había logrado sacar una buena diferencia a su favor, pero Facundo Magallanes empezó a recortarla y en los últimos metros pasó a la primera posición, logrando su cuarto triunfo consecutivo.

Segundo llegó, Juan Pablo Sánchez, tercero Julián Pérez, cuarto, Franco Ramírez y quinto, Mauricio Ojeda.

Fueron excluido, Leonel Méndez (Peso), Luciano Salomone, Maximiliano Correa, Agustín Vela, Pablo Pérez y moto117, por no presentarse al pesaje.

Resultados

MOTOS. CATEGORÍA SENIORS

Serie

FINAL

1-Mariano Orozco

1-Dalmiro Mur

2-Facundo González (Recargo 1 puesto)

2-Facundo González

3-Lucas Antolinez

3-Lucas Antolinez (Recargo 1puesto)

4-Daniel Rivero

4-Daniel Rivero

5-Ernesto Martín

5-Danilo Nievas

6-Gastón Orellano

6-Mariano Orozco

7-Cristian Campos

7-Gastón Orellano

8-Dalmiro Mur (7v)

8-Cristian Campos

9-Matías Carretero (6v)

9-Matías Carretero (9v)

10-Miguel Viluron (5v)

10-Miguel Viluron (8v)

11-Danilo Nievas (Recargo 1 puesto)(4v)

11-Ernesto Martín

MOTOS. CICLOMOTORES 110cc.STANDARD

Primera serie

Segunda serie

1-Pablo Reyna

1-Francisco Giménez

2-Guillermo Bucca

2-Leonardo Otín

3-Nicolás Pallero (8v)

3-Javier Navarro

4-Lautaro Castro (7v)

4-Nestor Reyna

5-Sergio Funes (7v)

5-Ángel Gómez

6-Lautaro Farías (6v)

6-Facundo Porta

7-Miguel González (6v)

7-Matías Lucero

8-SantiagoMercado

Repechaje

FINAL (10 vueltas)

1-Pablo Ramírez

1-Guillermo Bucca

2-Santiago Mercado

2-Leonardo Otín

3-Lautaro Farías

3-Javier Navarro

4-Sergio Funes

4-Francisco Giménez

5-Nicolás Pallero

5-Pablo Reyna (8v)

6-Nestor Reyna (6v)

7-Santiago Mercado (5v)

8-Lucas Castro (3v)

9-Pablo Ramírez (1v)

CICLOMOTORES 110cc.LIBRE PREPARACION

Primera serie

Segunda serie

FINAL (10 vueltas)

1-Facundo Magallanes

1-Julián Pérez

1-Facundo Magallanes

2-Juan Pablo Sánchez

2-Mauricio Ojeda

2-Juan Pablo Sánchez

3-Franco Ramírez

3-Elías Ojeda

3-Julián Pérez

4-Daniel Rivero

4-Franco Ramírez

5-Diego Buchara

5-Mauricio Ojeda

6-Pablo Narvay

6-Daniel Rivero

7-Elías Ojeda (8v)

Próxima fecha (6ta)

Se disputará el viernes 17 de enero a partir de las 21.30, en el mismo escenario.

Foto: Damián Garro.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario