Campeonato
Podios de Pinillos, González, Velázquez, Núñez y Palacios en el ciclismo mendocino
Lunes, 18 de noviembre de 2019

En el departamento de Maipú, se disputó la 1° fecha del Campeonato Mendocino de Ruta 2019/2020 que fiscaliza la Asociación Ciclista Mendocina.

La prueba contó con un recorrido de 115 kilómetros en el Circuito El Paso con 141 pedalistas en la línea de partida.

Los intentos de fuga estuvieron a la orden del día pero no prosperaron llegando a la definición en pelotón mayoritario donde se impuso el tunuyanino, Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz), actual campeón mendocino y ganador del Criterium de apertura 2019. Luego se ubicaron los sanrafaelinos, Daniel Pinillos (Jam Rod), y Martín Rodríguez (Fas electricidad-Maderera López).

Dentro del top 10, Mauro Rodríguez del equipo Jam Rod- san Rafael, ocupó la sexta posición.

En damas sobresalió la actuación de Antonella Núñez (Jam Rod- San Rafael), quien se adjudicó la victoria seguida por Vanesa Suárez y la sanrafaelina Yamila Palacios, ambas del equipo, Team Rollos San Luis.

Por su parte Carlitos Velázquez subió al tercer escalón del podio en la categoría Máster. La carrera la ganó, Gustavo Gómez, escoltado por el alvearense Walter Contreras.

Así, el tunuyanino irá con la moral por las nubes y en busca del triplete consecutivo a la próxima cita, el domingo 24 de noviembre a las 9 horas en La Libertad, Rivadavia.

Clasificación

1-Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

2-Daniel Pinillos (Jam Rod- San Rafael)

3-Martín González (Fas Electricidad-Maderera López- San Rafael)

4-David Muñoz (Chile)

5-Antonio Durán (Cicles Robledo)

6-Mauro Rodríguez (Jam Rod- San Rafael)

7-Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén)

8-Jean Rodríguez (Caselles-Bucci)

9-Gustavo López (Caselles-Bucci)

10-Leonardo Alba

Clasificación Máster

1. Gustavo Gómez (Soda Báez)

2. Walter Contreras (General Alvear)

3. Carlos Velázquez (San Rafael)

Clasificación Juveniles

1-Octavio Cabezas

2-Gustavo Cuevas (Academia de Ciclismo Municipalidad de Guaymallén)

3-Franco Perulán (Academia de Ciclismo Municipalidad de Guaymallén)

Clasificación Damas

1- Antonella Nuñez (Jam Rod- San Rafael)

2-Vanesa Juárez (Team Rollos San Luis)

3-Yamila Palacios (Team Rollos San Luis).

Lo que viene

La segunda fecha se disputará el próximo domingo 24 de noviembre a las 9 horas en La Libertad, Rivadavia.

Fotos: (Xavier Photo & Press)

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario