El pañuelito azul del Sport Club Quiroga festejó su primer título oficial como campeón del fútbol de primera división de la Liga Sanrafaelinade Fútbol.
El pañuelito azul del Sport Club Quiroga festejó su primer título oficial como campeón del fútbol de primera división de la Liga Sanrafaelinade Fútbol.
Previo a jugarse el partido eliminatorio de la semifinal de la Copa San Rafael en cancha del Sportivo Pedal Club, el presidente de la Liga Sanrafaelina de Fútbol, Alberto Pérez, autoridades de la Cámara de Comercio, Industria y Agropecuaria cuyo torneo llevó su nombre con motivo de cumplirse los 100 años de vida y dirigentes del Sport Club Quiroga, con su presidente Osvaldo "Tucho" Jalif, la entidad azul recibió la Copa de campeón.
Alfredo Tiza llegó a la institución de Calle El Pino y sumó refuerzos de jerarquía quienes realizaron una exelente campaña que les permitió dar la vuelta olímpica en el Sur provincial
El Sport Club Quiroga jugó 22 partidos de los que ganó 12, empató 8 y perdió solo dos. Anotó 33 goles y tuvo una de las vallas menos vencida junto a la del Atlético Pilares a quienes les convirtieron solo 16 goles.
Gran campaña de un equipo humilde que tiene una gran cantidad de seguidores.
Quiroga jugó un partido como local en la primera fecha ante Huracán y a raíz de los incidentes que se produjeron entre las parcialidades fue suspendida la cancha y tuvo que alquilar distintos escenario donde hizo las veces de local.
La campaña
Fecha N°1
Sport Club Quiroga 1 - Huracán 1
Gol: Gonzalo Rodríguez
Fecha N°2
Villa Atuel 1 - Sport Club Quiroga 2
Goles: Gonzalo Rodríguez, Cristian Jofré
Fecha N°3
Sport Club Quiroga 1 - Atlético Pilares 2
Gol: Emiliano Sosa
Expulsado: Víctor Benítez
Fecha N°4
San Martín de Salto de Las Rosas 2 - Sport Club Quiroga 3
Goles: Rafael Maidana, Carlos Freyre y Cristian Jofré
Fecha N°5
Sport Club Quiroga 2 - Independiente Calle Larga 2
Goles: Emiliano Sosa, Carlos Freyre
Expulsado: Rafael Maidana
Fecha N°6
Pedal Club 1 -Sport Club Quiroga 1
Gol: Facundo Maya
Fecha N°7
Sport Club Quiroga 1- Las Paredes 0
Gol: Rafael Maidana
Fecha N°8
Rincón del Atuel 0 -Sport Club Quiroga 2
Goles: Emiliano Sosa (2)
Expulsados: Luciano Méndez y Maximiliano Gómez
Fecha N°9
Sport Club Quiroga 3 - Deportivo Malargüe 1
Goles: Luis Aguilera, Gonzalo Rodríguez y Carlos Freyre
Fecha N°10
Sportivo Balloffet 2 -Sport Club Quiroga 2
Goles: Rafael Maidana y Gonzalo Rodríguez
Fecha N°12
Huracán 0 vs. SC: Quiroga 0
Fecha N°13
Sport Club Quiroga 0 - Villa Atuel 0
Fecha N°14
Atlético Pilares 1 - Sport Club Quiroga 0
Expulsado: Gonzalo Rodríguez
Fecha N°15
Sport Club Quiroga 2 -San Martín de Salto de Las Rosas 0
Goles: Carlos Freyre y Luis Aguilera
Fecha N°16
Independiente Calle Larga 0 - Sport Club Quiroga 3
Goles: Gonzalo Rodríguez, Emiliano Sosa y Rafael Maidana
Expulsado: Rodrigo Cabañas
Fecha N°17
Sport Club Quiroga 0- Pedal Club 0
Expulsado: Cristian Jofré
Fecha N°18
Las Paredes 0 - Sport Club Quiroga 1
Gol: Facundo Maya
Fecha N°19
Sport Club Quiroga 2 - Rincón del Atuel 1
Goles: Luis Aguilera y Carlos Freyre
Fecha N°20
Deportivo Malargüe 0 - Sport Club Quiroga 2
Goles: Gonzalo Rodríguez y Emiliano Sosa
Fecha N°21
Monte Comán 0 - Sport Club Quiroga 2
Goles: Mauro Flores y Carlos Freyre
Fecha N°22
Sport Club Quiroga 2- Sportivo Balloffet 1
Goles: Luis Aguilera y Emiliano Sosa.
Plantel
Arqueros
Gabriel González, Gonzalo Funes, Román Soloaga.
Defensores
Rodrigo Cabañas, Carlos Freyre, Maximiliano Gómez, Facundo Maya, Luciano Méndez, Alan Morales.
Mediocampistas
Luis Aguilera, Víctor Benítez, Santiago Carmona, Federico Fernández, Mauro Flores, Juan Martínez, Gonzalo Rodríguez.
Delanteros
Franco Colussi, Pablo Fernández, Cristian Jofré, Rafael Maidana, Kevin Medina, Alan Sack, Emiliano Sosa.
Cuerpo Técnico
Director técnico: Alfredo Tizza
Ayudante de Campo: Daniel Gajardo
Preparador Físico: Lucas Morán
Kinesiólogo: Diego Metral
Utileros: Francisco "Chicho" Freyre, Luis "Coco" Freyre y Rodrigo "Riki" Narváez.
Goleadores (33 goles)
Carlos Freyre (7)-(5 de penal)
Emiliano Sosa (7)
Gonzalo Rodríguez (6)
Rafael Maidana (4)
Luis Aguilera (4)
CristianJOfre (2)
Facundo Maya (2)
Mauro Flores (1).
Valla menos vencida
Quiroga con Gonzalo Funes y Gabriel González junto a Esteban Pelayes y Fernando Rueda de Pilares le convirtieron solo 16 goles.
Posiciones finales
Pos. Club | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
|
1-Sport Club Quiroga | 44 | 22 | 12 | 8 | 2 | 33 | 16 | +17 | Campeón |
2-Rincón del Atuel | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 37 | 19 | +18 | Subcampeón |
3-Sportivo Balloffet | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 43 | 26 | +17 | |
4-Atlético Pilares | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 24 | 16 | +8 | |
5-Sportivo Pedal Club | 34 | 21 | 9 | 7 | 5 | 27 | 19 | +8 | |
6-Independiente Calle Larga | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 30 | 31 | -1 | |
7-Club Atlético Villa Atuel | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 28 | 22 | +6 | |
8-Huracán | 26 | 22 | 6 | 8 | 8 | 22 | 29 | -7 | |
9-Monte Comán | 21 | 22 | 4 | 9 | 9 | 21 | 28 | -7 | |
10-Las Paredes | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 21 | 35 | -14 | |
11-Deportivo Malargue | 18 | 22 | 4 | 6 | 12 | 17 | 37 | -20 | Descendió |
12-San Martín de Salto de las Rosas | 9 | 21 | 2 | 3 | 16 | 16 | 41 | -25 | Descendió |
REGIONAL AMATEUR DE A.F.A. 2020
Quiroga y Rincón del Atuel, campeón y subcampeón, clasificaron al Torneo Regional Amateur de A.F.A. 2020.
DESCENSOS
Deportivo Malargue y San Martín de Salto de Las Rosas, descendieron a primera división "B" 2020.