Balonmano
Se presentó el Sudamericano de handball de cadetes que se jugará en Mendoza
Martes, 12 de noviembre de 2019

Se realizó la presentación del Campeonato Sudamericano de handball de la categoría cadetes, que comenzará este miércoles en el Polideportivo Juan D. Ribosqui de Maipú. El lanzamiento se realizó en el Museo del Vino con la presencia de los planteles de Argentina de damas y varones. 

Estuvieron en la presentación los DT de las selecciones de cadetes Gonzalo Iglesias y Maria José Vázquez; el DT de la selección Argentina mayor, (clasificada a los Juegos Olimpicos de Tokio 2020), Guillermo Milano; el intendente electo y actual Jefe de Gabinete de Maipú, Matías Stevanatto, el director de deportes.comunal Gustavo Becerra y Alejandro Rossi, presidente de Amebal. Precisamente Stevanato destacó "En Maipú se respira la esencia del handball". 

Y Becerra les dio la bienvenida a los planteles y dijo "Están en la cuna del handball de Mendoza,van a recibir el aliento y el calor de la gente".

Giuliano Lucentini, Candela Strappazón, María Giuliana Zafarana, Chiara Singarella (los 4 de Municipalidad de Maipú) y Augusto García (Godoy Cruz A.T.) son los mendocinos de la seleccion argentina de cadetes.

Toda la Programación

TORNEO FEMENINO

EQUIPOPJPTS
Argentina
Paraguay
Brasil
Uruguay
Chile
Perú

FIXTURE

HORAPARTIDORESULTADO
Miércoles 13/11
15:00Paraguay-Chile: | MR
17:30Brasil-Perú: | MR
20:00Ceremonia inaugural: | MR
20:30Uruguay-Argentina
Jueves 14/11
14:15Chile-Brasil: | MR
16:45Perú-Uruguay: | MR
19:15Argentina-Paraguay: | MR
Viernes 15/11
15:30Paraguay-Perú: | MR
18:00Bolivia-Uruguay: | MR
20:30Chile-Argentina: | MR
Sábado 16/11
13:45Perú-Chile: | MR
16:15Uruguay-Paraguay: | MR
20:30Brasil-Argentina: | MR
Domingo 17/11
13:45Uruguay-Chile: | MR
17:30Paraguay-Brasil: | MR
19:00Argentina-Perú: | MR
21:45Ceremonia de premiación

TORNEO MASCULINO

GRUPO APJPTSGRUPO BPJPTS
Argentina Brasil
Uruguay Chile
Bolivia Paraguay
Perú

FIXTURE

HORAPARTIDORESULTADO
Miércoles 13/11
13:45Brasil-Perú: | MR
16:15Uruguay-Bolivia: | MR
18:45Chile-Paraguay: | MR
20:00Ceremonia inaugural
Jueves 14/11
15:30Perú-Paraguay: | MR
18:00Brasil-Chile: | MR
20:30Argentina-Uruguay: | MR
Viernes 15/11
14:15Chile-Perú: | MR
16:45Paraguay-Brasil: | MR
19:15Bolivia-Argentina: | MR
Sábado 16/11
15:003° A-4° B: | MR
17:30SF 1 | 2° A-1° B: | MR
19:00SF 2 | 1° A-2° B: | MR
Domingo 17/11
15:003° A-3° B: | MR
16:153°/4° | -: | MR
20:30Final | -: | MR
21:45Ceremonia de premiación

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario