local
Boxeo de Mendoza al día: todas las novedades
Viernes, 8 de noviembre de 2019

Se inició el torneo "Francisco Damián Morillas" y la primera fecha fue en el polideportiva N° 5 del barrio La Favorita, de Capital. 

Una gran concurrencia acompañó a la velada que fue fiscalizado por la Federación Sureste del boxeo Mendocino bajo Reglas WPC y avalado por el Consejo Mundial de Boxeo Amateur.

Los combates

Categoría 51 kg menores, semifinal, Gabriel Gaspar (Guaymallén) venció por puntos a Ramón Camargo, pupilo de Vega/Fuentes Ramón Camargo; 

57 kg juveniles, semifinal, Samuel Llanquín (Godoy Cruz/Sombra) en picante combate se llevó el triunfo sobre el aguerrido Lujanino, pupilo de José Luis Sánchez, Jonás González; 

60 kg semifinal, Ana Veliz (Guaymallén/Palacios) derrotó por KOT 3 a Ivana Cicconoffi (Maipú/Leiva);

en 57 Kg juveniles, semifinal, Nahuel Quiroga (Luján/Sánchez) superó en ajustado combate (2 a 1) a Tomas Crisafulli (La Favorita/Ortubia), 

en 64 kg mayores, semifinal, Nicolás Sánchez (Villa Hipódromo/Rodríguez) doblegó por KOT a Agustín Figueroa (San Martin/Vega-Fuentes); 

en 60 kg mayores, Semifinal, Juan Galeazzi (Las Catitas/Limoli) venció por puntos a Omar Cayupe (Maipú/Leiva); 

en 66 kg mayores, semifinal, Pablo Flores (Guaymallén/Palacios) superó 2 a 1, en un combate muy parejo a Mario Fuentes (San Martín); 

en 69 kg mayores, semifinal, Bruno Narciso (Guaymallén/Gim Actívate) venció por KOT 3 a Mauricio González (Guaymallén/Palacios); 

en 75 Kg mayores, semifinal, Rodrigo Núñez ( La Favorita/Ortubia) derrotó por KOT a Iván Guarín (Villa Hipódromo/Rodríguez); 

en 66 kg mayores, semifinal, Lucas Jofré (Villa Hipódromo/Rodríguez) doblegó por puntos a Miguel Gómez (Maipú/Leiva).

Del Guantes de Oro

El club Duperial de Palmira permitió la continuidad del torneo "Guantes de oro" para completar la segunda fecha y que arrojó algunos campeones de esta nueva edición.

El palmarés

En 60 kilos cadetes, Miguel Ángel Huampazo (Morales) se impuso a Tomás Carbajal (San Rafael -Negri-), para convertirse en el primer púgil de Uspallata en lograr una corona en la divisional.

En 57 kilos mayores, Franco Moreno (Moreno) se impuso sobre Andrés González (San Rafael -Negri-) y también se coronó campeón.

En 69 kilos menores, Mauricio Flores (La Favorita) le ganó a Víctor Alaniz (FMB -Alaniz-) y se consagró campeón.

En 59 coronó como el mejor en su divisional.

En 69 avezados, Nahuel Ocaña (Andrada) derrotó a Alejandro Vera (San Martín -Ponce-) y es el mejor de la categoría.

En 69 kilos mayores, el palmirense Ángel Vargas (Palmira -Calderón-) se quedó el título al superar a Elías Videla (FMB -Escudero-).

En la misma categoría, pero en debutantes, Gonzalo Moretta (San Martín -Vega-) derrotó a Cristian Fernández (Las Heras -Andrada/Chacón-) y se coronó.

En 64 kilos mayores, Matías Huircan (Andrada/Chacón) superó al sanrafaelino Luciano Ramírez (Oliva) y en nuevo titular del torneo., en 64 kg. mayores.

Fuente: Boxeo de Mendoza.


Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario