Ciclismo

Peñalver, Pérez, Gutiérrez y Rodríguez correrán el Argentino de Pista en Mendoza

Por Mario Guerrero

Organizado por la Asociación Ciclista Mendocina y fiscalizado por la FACPyR (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta), se disputará del 3 al 6 de octubre del corriente año en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras "Cóndor de América", el 110° Campeonato Argentino de Pista Mendoza 2019 en las categorías, Pista Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

Participarán del evento deportivo los mejores pedalistas del país.

San Rafael estará representado en tan importante evento deportivo por los pedalistas, Santiago Rodríguez que cuenta con licencia de la Asociación Sureña de Ciclismo y corre para el equipo Jam Rod, Lautaro Peñalver y Matías Pérez con licencia de la Asociación Ciclista Mendocina y Juan Manuel Gutiérrez (Asociación sureña de Ciclismo) y pertenecen a la escuadra, Fas Electricidad-Maderera López.

Los cuatro sanrafaelinos llegan muy bien preparados y seguramente serán grandes protagonistas.

Por otra parte, los pedalistas que obtengan el Récord Argentino de Persecución Individual, del Kilómetro y los 200 metros en Caballeros, y Persecución Individual, 500 metros y 200 metros en Damas, obtendrán el premio equivalente a $13.000 (pesos Trece mil) y diploma.

Programa de actividades

Jueves 03 de octubre

08:00 Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velódromo)

10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e indumentaria y DNI.

11:00 Congreso Técnico .

14:30 Clasificación Persecución por Equipos 4000 metros.

15:30 Clasificación Velocidad por Equipos

-Velocidad por Equipos (Élite Damas)

-Velocidad por Equipos (Élite Hombres)

16:30 Final Persecución por Equipos 4000 metros.

-Por el 3° y 4° puesto

-Por el 1° y 2° puesto

17:00 Final Velocidad por Equipos (Élite Hombres y Damas)

18:00 Final Scratch Damas

CORONACIONES

Viernes 04 de octubre

08:00 Clasificatorio - Carrera a los Puntos Varones Élite - Clasifican 18 competidores por serie (eventual)

08:30 Clasificatorio - Carrera a los Puntos Varones Sub 23 - Clasifican 18 competidores por serie - (eventual)

09:00 Clasificatorio - Carrera a los Puntos Damas - Clasifican 18 competidores por serie - (eventual)

10:00 Clasificación Persecución Individual

- Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado

- Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado

- Persecución individual Élite Varones 4.000 metros - Clasifican 4 competidores

- Persecución individual Élite Damas 3.000 metros - Clasifican 4 competidores

11:30 Clasificación Velocidad

- Velocidad 200 metros - Ciclismo Adaptado

- Velocidad 200 metros - Clasifican (4) Damas

- Velocidad 200 metros - Clasifican (8) Varones Élite

13:30 Finales - Persecución Individual Varones Élite, Damas Ciclismo Adaptado

- Por el 3° y 4° puesto - Varones Élite

- Final por el 1° y 2° puesto - Varones Élite

- Por el 3° y 4° puesto - Damas Élite

- Final por el 1° y 2° puesto - Damas Élite

- Por el 3° y 4° puesto - Varones Ciclismo Adaptado

- Final por el 1° y 2° puesto - Varones Ciclismo Adaptado

15:00 Cuartos de Final y Semifinal de Velocidad

-Cuartos de Final Hombres Élite

-Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado

-Semifinal Damas Ciclismo Adaptado

15:30 Final - Carrera a los Puntos DAMAS

- Velocidad - Semifinal Damas

- Velocidad - Semifinal Hombres

16:00 Final - Carrera a los Puntos Varones Sub 23

17:30 Finales de Velocidad

Por el 3° y 4° puesto Damas

Por el 3° y 4° puesto Varones Élite

Por el 1° y 2° puesto Damas

Por el 1° y 2° puesto Varones Élite

Por el 3° y 4° puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 3° y 4° puesto Damas Ciclismo Adaptado

Por el 1° y 2° puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1° y 2° Puesto Damas Ciclismo Adaptado

18:30 Final - Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES

Sábado 05 de octubre

08:00 Clasificatorio - Omnium Damas - Varones Élite - Varones Sub 23 (eventual)

09:30 Clasificación - 500 metros Damas - Kilómetro Varones

FINAL DIRECTA

- Kilómetro - Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- Kilómetro - Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

- 500 metros - Damas Élite - (Final Directa)

- Kilómetro - Varones Sub 23 - Elite - (Final Directa)

11:00 Ómnium Damas - Varones Élite - Varones Sub 23

Scratch: 7,5 kilómetros Damas Élite - 10 kilómetros Varones Sub 23 - 10 kilómetros Varones Elite

13:00 Ómnium Damas - Varones Élite - Varones Sub 23

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 - 10 kilómetros Varones Elite -

15:00 Ómnium Damas - Varones Élite - Varones Sub 23

Eliminación - Damas Elite - Varones Sub 23 - Varones Elite

17:00 Ómnium Damas - Varones Élite - Varones Sub 23

Carrera a los puntos: 20 kilómetros Damas Élite - 25 kilómetros Varones Sub 23 - 25 kilómetros Varones Élite

CORONACIONES

Domingo 06 de octubre

09:30 Clasificación KEIRIN (Varones - Damas Élite)

10:30 Final - Scratch Varones Élite

11:30 Repesca Keirin (Varones - Damas Élite)

12:30 Final - Scratch Varones Sub 23

13:30 Semifinal - Keirin (Varones - Damas Éite)

14:30 Final - Keirin (Varones - Damas Élite)

15:30 Madison

CORONACIONES

Te Puede Interesar