Juego ciencia
Gustavo Jasen campeón de tercera categoría del ajedrez sureño
Lunes, 16 de septiembre de 2019

Con el triunfo de Gustavo Jasen, se completó la 5° y última ronda, del Torneo Oficial de Ajedrez, denominado: "Clausura 2019", reservado para jugadores de Tercera categoría, mientras que en segunda se jugó la sexta y penúltima ronda.

Las partidas se jugaron en las instalaciones del Club de Ajedrez San Rafael, organizador del torneo que fue apoyado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael.

En tercera categoría participaron 10 jugadores y el certamen se jugó bajo el sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 60 minutos, más 30 segundos de incremento por jugada.

El Dr. Jorge Russo Perdigues fue el director del torneo, actuando como árbitro principal el profesor Iván Siracusa y como árbitro , Adrian Archilla.

Resultados (5ta. Últimas ronda). Tercera categoría

Gustavo Jasen, derrotó a Diego Mondaca, luego de una Defensa Siciliana, sistema Marozyc, de 47 movidas.

Jorge Russo, cayó derrotado frente a Hugo Fogliati, luego de una Apertura Española de 45 jugadas.

Walter Ferreyra, ganó por ausencia, a Caleb Vega.

Juan Diego Rodríguez, venció a Agustín Berardo, luego de una Defensa Francesa de 34 jugadas.

Posiciones finales

Gustavo Jasen se consagró campeón, tras empatar en 4 puntos con Hugo Fogliati, pero tras aplicar el desempate de partida, individual se quedó con la medalla de oro.

Con 3 puntos, Walter Ferreyra se llevó la presea de bronce, seguido en el cuarto lugar con igual puntaje, Diego Mondaca, quinto finalizó Jorge Russo, con 2.5 puntos.

El mejor Cadete; fue el joven Caleb Vega, (2 puntos) y el mejor Aficionado, Juan Diego Rodríguez, (2 puntos).

Resultados. Sexta Ronda . Segunda categoría

Federico Greulach, venció a Aldo Rodríguez, después de una Apertura Inglesa, en 54 movimientos.

El joven, David Marchan, acordó tablas frente a Ignacio Aybar, luego de una Apertura del Peón Dama de 31 movidas.

Pablo Vega, suspendió su partida frente a Jesica Morales que se jugará en la presente semana.

Elías Peña, perdió por ausencia, frente a Carlos Zanola.

Posiciones

Lidera Pablo Vega con 5 puntos, seguido por David Marchan (4.5) y Carlos Zanola con 4 unidades.

Lo que viene

El próximo domingo, desde las 17 horas se jugará la 7° y última ronda con éste programa de partidos:

1) Pablo Vega, vs. Elías Peña.

2) Aldo Rodríguez, vs. Jésica Morales.

3) Ignacio Aybar, vs. Federico Greulach.

4) Carlos Zanola, vs. David Marchan.

Tamaño del texto
Comentarios
Tu comentario