La competencia tuvo un recorrido inicial de 5 kilómetros de pedestrismo (3 vueltas al circuito), 20 kilómetros de ciclismo (ruta o mountain bike)(6 vueltas al circuito) y cerrando con 2.5 kilómetros de pedestrismo (2 vueltas), recorriendo las calles, Sobremonte, Hipólito Yrigoyen y Ameghino de la ciudad de San Rafael.
Duatlón Ruta
La sanrafaelina Paula Moschella con una brillante actuación, consiguió su tercera victoria consecutivo con un tiempo de 1h08m12. El podio lo completaron, Florencia Mazzei (1h08m13s) y Margarita Bonade (1h09m24s).
En la rama masculino triunfó Tomás Castañera luego de una temporada en España con un registro de 55m09s, seguido por Gastón Nicolás Cambareri (55m13s) de San Luis y el sanrafaelino, Mariano Gastón Sarome quien volvió a subir al podio con un tiempo de 55m19s.
Duatlón MTB
En la rama femenina ganó Vanesa Acuña con un tiempo de 1h32m06s, seguida por María Eugenia Hernández (1h32m52s) y Keila Rodrigo (1h35m26s), mientras que en los caballeros, Pablo Halan se llevó la victoria (1h03m22s), escoltado por Alfredo Halan (1h04m00s9 y Pedro Farre (1h05m36s).
Resultados
FEMENINO. Clasificación general (Ruta)
POS. NUMERO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 21 Paula Moschella: ELITE SUB 23 01:08:12.237
2 59 Florencia Belen Mazzei: ELITE 01:08:13.033
3 56 Margarita Bonade: JUV A (16 -17 AÑOS) 01:09:24.147
4 14 Paula Guerrero: MAY E (40-44 AÑOS) 01:10:05.770
5 61 Daiana Frias: MENORES DAMAS 01:14:18.740
6 48 María González: MAY E (40-44 AÑOS) 01:14:34.863
7 38 Débora Antonella Roy Gitto: MAY B (25-29 AÑOS) 01:15:37.537
8 33 Mónica Rugoso: MAY B (25-29 AÑOS) 01:16:52.897
9 44 Malena Ferrandiz: MENORES DAMAS 01:17:53.740
10 41 Mariana Vázquez: MAY E (40-44 AÑOS) 01:18:04.983
11 4 Ana Daniela Montecino: MAY B (25-29 AÑOS) 01:20:05.367
12 58 Paula Pronoto: JUV B (18 -19 AÑOS) 01:37:48.117.
Por categorías (Ruta). Damas
Elite: Florencia Mazzei (1h08m13s)
Sub 23: Paula Moschella (1h08m12s)
Juveniles "A" (16/17 años): Margarita Bonade (1h09m24s)
Juveniles "B" (18/19 años): Paula Pronoto (1h37m48s)
Mayores "B" (25/29 Años): Débora Roy Gitto (1h15m37s)
Mayores "E" (40/44 años): Paula Guerrero (1h10m00s).
Por categorías (Ruta). Caballeros
Elite: Gastón Nicolás Cambareri (55m13s)
Sub 23: Martín Gallardo (55m20s)
Juveniles "A" (16/17 años): Matías Valdevenitez (1h00m38s)
Juveniles "B" (18/19 Años): Jean Pierre Amaya (57m07s)
Mayores "A" (20/24 años): Nicolás Castello (1h07m26s)
Mayores "B" (25/29 años): Agustín Hernández (1h04m28s)
Mayores "C" (30/34 años): Facundo Clemente (57m52s)
Mayores "D" (35/39 años): Rubén Barrera (57m43s)
Mayores "E" (40/44 años): Rodolfo Carboni (1h01m58s)
Mayores "F" (45/49 años): Luis Esteban Scalise (1h08m07s)
Mayores "G" (50/54 años): Marcelino Sergio Pérez (1h00m23s)
Mayores "K" (Más de 70 años): Mario Roberto Delpodio (1h45m38s)
Menores: Tomás Castañeda (55m09s).
CABALLEROS. Ruta. Clasificación general. (Ruta)
POS. NUMERO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 43 Tomás Castañeda: MENORES CABALLEROS 00:55:09.377
2 51 Gastón Nicolás Cambareri: ELITE 00:55:13.020
3 30 Gastón Sarome: ELITE 00:55:19.100
4 15 Martín Gallardo: ELITE SUB 23 00:55:50.267
5 19 Gonzalo Aguilera: ELITE SUB 23 00:56:58.400
6 54 Amaya Jean Pierre: JUV B (18 -19 AÑOS) 00:57:07.340
7 20 Tomás Paganini: JUV B (18 -19 AÑOS) 00:57:31.983
8 37 Rubén Barrera: MAY D (35-39 AÑOS) 00:57:43.337
9 1 Facundo Clemente: MAY C (30-34 AÑOS) 00:57:52.277
10 55 Luciano Frías: MENORES CABALLEROS 00:58:07.480
11 34 José Luis Ramírez: MAY D (35-39 AÑOS) 01:00:18.520
12 62 Marcelino Sergio Pérez: MAY G (50-54 AÑOS) 01:00:23.533
13 53 Matías Valdevenitez: JUV A (16 -17 AÑOS) 01:00:38.557
14 25 Santiago Olmedo: JUV A (16 -17 AÑOS) 01:00:52.960
15 8 Dino carabajal: MAY C (30-34 AÑOS) 01:01:47.950
16 47 Rodolfo Carboni: MAY E (40-44 AÑOS) 01:01:58.987
17 26 Mauro Ponce: MAY C (30-34 AÑOS) 01:03:39.393
18 7 Agustín Hernández: MAY B (25-29 AÑOS) 01:04:28.240
19 12 César Ferrero: MAY D (35-39 AÑOS) 01:05:18.797
20 50 Marcelo Daniel Garro: MAY E (40-44 AÑOS) 01:05:55.017
21 17 Adriel Villalobos: MAY B (25-29 AÑOS) 01:06:55.023
22 29 Juan Pablo0 González: MAY D (35-39 AÑOS) 01:07:05.120
23 16 Gabriel Ledesma: ELITE 01:07:16.050
24 18 Nicolás Castello: MAY A (20-24 AÑOS) 01:07:26.350
25 23 Miguel Medero: MAY E (40-44 AÑOS) 01:07:35.830
26 5 Luis Esteban Scalise: MAY F (45-49 AÑOS) 01:08:07.433
27 31 Federico Páez Weber: MAY B (25-29 AÑOS) 01:08:24.777
28 28 Bruno Zancanaro: MAY D (35-39 AÑOS) 01:08:25.187
29 52 Federico Jesús Suárez: ELITE SUB 23 01:08:41.227
30 40 Marciano Sabio: MAY F (45-49 AÑOS) 01:09:06.497
31 45 Ángel Guidolin: MAY F (45-49 AÑOS) 01:09:32.137
32 60 Miguel Frías: MAY F (45-49 AÑOS) 01:10:13.933
33 49 Ariel Moheda: MAY F (45-49 AÑOS) 01:11:14.050
34 42 Walter Ríos: MAY F (45-49 AÑOS) 01:11:50.573
35 27 Emiliano Aceituno: MAY E (40-44 AÑOS) 01:14:06.570
36 24 Carlos López: MAY C (30-34 AÑOS) 01:14:21.867
37 10 Guillermo Martín: MAY F (45-49 AÑOS) 01:14:41.883
38 36 Guillermo Valentino: MAY F (45-49 AÑOS) 01:14:48.223
39 35 Dante David Toledo: MAY E (40-44 AÑOS) 01:14:59.717
40 22 Federico Echevarría: MAY E (40-44 AÑOS) 01:15:48.267
41 32 Gastón Balter: MAY E (40-44 AÑOS) 01:16:55.063
42 3 Pablo Marcelo Andino: MAY F (45-49 AÑOS) 01:18:05.033
43 13 Leonardo Paulides: MAY F (45-49 AÑOS) 01:18:44.933
44 46 Diego Fuentes: MAY D (35-39 AÑOS) 01:26:02.000
45 57 Mario Roberto Delpodio: MAY K (MAS DE 70 AÑOS) 01:45:38.687.
FEMENINO -MTB. Clasificación general
POS. NUMERO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 218 Vanesa Acuña: MAYORES B (30 A 39 AÑOS) 01:32:06.243
2 209 María Eugenia Hernández: MAYORES A (20 A 29 AÑOS) 01:32:52.587
3 208 Keila Rodrigo: MAYORES A (20 A 29 AÑOS) 01:35:26.717
CABALLEROS- MTB. Clasificación general
POS. NUMERO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO
1 222 Pablo Halan: MAYORES B (30 A 39 AÑOS) 01:03:22.327
2 220 Alfredo halan: MAYORES C (40 A 49 AÑOS) 01:04:00.547
3 216 Pedro Farre: JUVENILES (HASTA 19 AÑOS ) 01:05:36.050
4 219 Lautaro Bianchi: MAYORES A (20 A 29 AÑOS) 01:07:58.877
5 204 Luis Gutiérrez: MAYORES B (30 A 39 AÑOS) 01:08:04.553
6 221 Juan López: MAYORES C (40 A 49 AÑOS) 01:08:49.603
7 205 Gonzalo Castro: MAYORES A (20 A 29 AÑOS) 01:09:25.930
8 202 Daniel Medero: MAYORES D (50 A 59 AÑOS) 01:09:43.883
9 206 Facundo Torres: MAYORES A (20 A 29 AÑOS) 01:10:48.803
10 201 Cristian Villar: MAYORES B (30 A 39 AÑOS) 01:10:57.017
11 213 Francisco Díaz: JUVENILES (HASTA 19 AÑOS ) 01:12:22.763
12 224 Alejo Carrión: MAYORES C (40 A 49 AÑOS) 01:13:16.533
13 200 Oscar Méndez: MAYORES D (50 A 59 AÑOS) 01:13:36.853
14 214 Raúl Corvalán: MAYORES C (40 A 49 AÑOS) 01:13:47.620
15 125 Luciano Campderros: JUVENILES (HASTA 19 AÑOS ) 01:14:19.250
16 210 Raúl Orozco: MAYORES E (60 A 69 AÑOS) 01:14:21.790
17 215 Facundo Merino: JUVENILES (HASTA 19 AÑOS ) 01:15:21.953
18 212 Diego Barcudi: MAYORES C (40 A 49 AÑOS) 01:15:26.843
19 11 Juan Carlos Méndez: MAYORES C (40 A 49 AÑOS) 01:16:15.523
20 9 Roberto Lozano: MAYORES D (50 A 59 AÑOS) 01:19:47.817
21 211 Pablo Biurrun: MAYORES B (30 A 39 AÑOS) 01:20:29.267
22 223 Sergio Nelson Candel: MAYORES D (50 A 59 AÑOS) 01:21:58.557
23 217 Darío Armando Frías: MAYORES B (30 A 39 AÑOS) 01:22:03.433
24 207 Gonzalo Ezequiel Tapia García: MAYORES A (20 A 29 AÑOS) 01:24:19.363.
Femenino. Postas
POS. GRAL POS. CAT NUMERO NOMBRE TIEMPO
Categoría: POSTA - DAMAS - UNICA
1 1 313 Orozco Aldana / Zotelo Candela: 01:11:27.207
2 2 303 Braga Martina / Domínguez Carolina: 01:26:43.487
Caballeros. Postas
POS. GRAL POS. CAT NUMERO NOMBRE TIEMPO
Categoría: CABALLEROS A (HASTA 50 AÑOS)
1 1 307 Campoo Agustín / Fernández Juan: 00:57:23.647
8 2 309 Sepúlveda Emanuel / Sepúlveda Germán: 01:08:10.483
10 3 312 Meyer Lautaro/ Giurdanella Emiliano: 01:15:57.987
Categoría: CABALLEROS B (HASTA 125 AÑOS)
2 1 318 Sosa Javier / Vega Saúl: 57:25.640
3 2 306 Godoy Matías / Salinas Jorge: 00:59:11.563
4 3 316 Narváez Claudio / Narváez Darío:01:01:05.190
5 4 305 Pavez Emanuel / Alcaye Marcelo: 01:01:27.013
6 5 308 Valdez Lucas / Díaz Mario: 01:01:29.397
7 6 304 Álvarez Martín / Braga Ernesto: 01:05:59.503
9 7 317 Pérez José / Ortega Héctor: 01:13:30.270.
POSTAS. Mixto
POS. GRAL POS. CAT NUMERO NOMBRE TIEMPO
1 1 314 Orozco Cristian / Almando Claudia: 01:03:45.750
2 2 310 Olmedo María / Pennesi Ricardo: 01:05:12.483
3 3 315 Sáez Natalia / Aguilera Edgardo: 01:07:31.683
4 4 301 Cabituna Magalí / Páez Lucas: 01:08:07.737
5 5 311 Castillo Sergio / Coronel Silvana: 01:28:21.970