Torneo Apertura

El vóley sureño consagrará a sus campeones en damas y caballeros

Por Mario Guerrero

Organizado por la Asociación de Vóley del Sur, el próximo fin de semana en las instalaciones del Polideportivo Municipal N° 2 se jugará la etapa final del Campeonato "Apertura" de primera división en la rama femenina, A1 (Zona campeonato) y A2 (Zona ascenso) y en la A1 de los caballeros.

El torneo denominado, Súper 4 en la rama femenina (A1 y A2), jugarán los mejores ubicados de la etapa regular en la modalidad de todos contra todos, ordenando los equipos que luego jugarán por el 3° y 4° puesto y la gran final por el 1° y 2° lugar.

Los caballeros jugarán en forma directa la llave de semifinales donde los ganadores jugarán la gran final y los perdedores lo harán por el 3° y 4° puesto.

se desarrollará bajo el sistema de todos contra todos, a una rueda. Los dos equipos que más puntos acumulen protagonizarán la gran final tanto en la A1 como así también en la A2.

Mientras que en caballeros se programaron directamente las semifinales de la competición.

Programa de partidos

A1 masculina.

Sábado 03 de agosto

15.00 hs: ENET "A" vs. Sportivo El Porvenir

Domingo 04 de agosto

10.00hs: Villa Atuel vs. U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional)

15.00 hs: Tercero y cuarto puesto

19.00 hs: Final (1° y 2° lugar)

A1 femenina (Zona campeonato)

Sábado 03 de agosto

15.00 hs: Saavedra vs. Maxi Sur

15.00 hs: Deportivo Argentino vs. Malargüe

20.00 hs: Saavedra vs. Deportivo Argentino

20.00 hs: Malargüe vs. Maxi Sur

Domingo 04 de agosto

10.00 hs: Saavedra vs. Malargüe

10.00 hs: Maxi Sur vs. Deportivo Argentino

14.00 hs: Tercero y cuarto puesto

16.00 hs: Final (1° y 2° puesto).

A2 femenina. Zona ascenso

Jueves 01 de agosto

19.00 hs: Maxi Deportivo vs. Deportivo Argentino "B".

Sábado 03 de agosto

17.00 hs: Deportivo Argentino "B" vs. Sportivo Pedal Club

17.00 hs: Maxi Deportivo vs. Del Carmen Tenis Club

21.30 hs: Del Carmen Tenis Club vs. Sportivo Pedal Club

Domingo 04 de agosto

12.00 hs: Maxi Deportivo vs. Sportivo Pedal Club

12.00 hs: Deportivo Argentino "B" vs. Del Carmen Tenis Club

14.00 hs: Tercero y cuarto puesto

17.30 hs: Final (1° y 2° puesto).

Te Puede Interesar