Campeonato

Exitosa 3° fecha del Provincial de Esgrima se disputó en San Rafael

Por Mario Guerrero

Organizado por la U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional) y apoyado por la dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael y fiscalizado por la Federación Mendocina de Esgrima, se disputó en el C.I.U (Centro Comunitario), ubicado en avenida General Paz y Justo José de Urquiza de la ciudad de San Rafael la 3° fecha del Campeonato Provincial de Esgrima 2019.

Participaron del evento deportivo esgrimistas del Gimnasio N° 3 y la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza y la U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional y el Club Español de San Rafael.

La actividad se desarrolló en una doble jornada donde se pudieron observar combates de alto nivel quienes fueron acompañados por una importante cantidad de público.

Competencia de excelente nivel con chicos que vienen de participar en los campeonatos sudamericanos de los infantiles en Brasil y Juveniles en Perú.

Resultados

Florete masculino mayores

Pos. Esgrimista

Club

1-Guifdo Jowsa

U.T.N. (San Rafael)

2-Andrés Damico

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-Ana Lombardo

Club Español

4-Tomás Sancerni

Club Español

5-Farid Nasiff Badin

Gimnasio N° 3- Mendoza

6-Lucía Aballay

U.N.C (Mendoza)

7-Tomás Riquelme

Club español (San Rafael)

8-Mariano José Acendón

U.N.C (Mendoza)

Espada mayores mixta

Pos. Esgrimista

Club

1-Andrés Damico

Gimnasio N° 3- Mendoza

2-Tomás Sancerni

Club Español - San Rafael

3-Guido Jowsa

U.T.N. (San Rafael)

4-Luciano Olivares

Club español- san Rafael

5-Joaquín Calleja

Gimnasio N° 3- Mendoza

6-Ana Lombardo

Club Español- San Rafael

7-Enzo Fernández

Club Español- San Rafael

8-Gustavo Lugea

Gimnasio N° 3- Mendoza

9-Mariano Acendón

U.N.C .(Mendoza)

10-Lucía Vanesa Aballay

U.N.C. (Mendoza)

Espada Pre infantiles mixto

Pos. Esgrimista

Club

1-Genaro Ivars

Club Español- San Rafael

2-Enzo Santivañez

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-Guadalupe Soria Monchablon

Gimnasio N° 3-Mendoza

3-Agostina Toledo

Club Español- San Rafael

5-Jerónimo Catapano

U.N.C. (Mendoza)

6-Bautista Bravo Barrionuevo

Club Español (San Rafael)

Florete Mini infantiles

Pos. Esgrimista

Club

1-Santino Ivars

Club Español- San Rafael

2-María Pía Santivañez

Gimnasio N° 3- Mendoza

3-Juan Ignacio Cibantos

Club Español- San Rafael

Espada infantiles

Pos. Esgrimista

Club

1-José Ziaurriz

Club Español- San Rafael

2-Franco Molina

Gimnasio N° 3 (Mendoza)

3-Andrés Ramonda

Gimnasio N° 3 (Mendoza)

3-Franco Jesús Catapano

Gimnasio N° 3 (Mendoza)

5-Francisco Lucero

Gimnasio N° 3 (Mendoza)

6-Mía Riquelme

Club Español (San Rafael)

7-Sara Viñolo

Club Español (San Rafael)

8-Matías Andrés

Club Español (San Rafael)

Florete Pre infantiles

Pos. Esgrimista

Club

1-Enzo Santivañez

Gimnasio N° 3 (Mendoza)

2-Jerónimo Catapano

U.N.C. (Mendoza)

3-Agostina Toledo

Club Español (San Rafael)

3-Bautista Bravo Barionuevo

Club español (San Rafael)

5-Guadalupe Soria Monchanblon

Gimnasio N° 3 (Mendoza)

6-Genaro Ivars

Club Español (San Rafael)

7-Bruno Font Zapata

Club Español (San Rafael)

Lo que viene

La 4° y penúltima fecha se disputaría nuevamente en el Centro Integrador Comunitario de la Universidad Tecnológica Nacional de San Rafael en fecha a confirmar.


Te Puede Interesar