Campeonato

Victoria, empate y derrota del Tenis Club en el Nacional C17 de futsal

Por Mario Guerrero

Organizado por FEFUSA Mendoza y fiscalizado por la Confederación Argentina de de Futsal, se está jugando en la capital provincial el Torneo Nacional de Clubes C17 de futsal, participando del certamen 25 equipos de todo el país entre ellos San Rafael Tenis Club y Amaral.

La competición se desarrolla por zonas bajo el sistema de todos contra todos, clasificando a 8vos de final los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros.

En la Zona "A", Amaral de San Rafael perdió los 3 partidos jugó hasta el momento ante HAF por 2 a 0, ante el mismo rival por 10 a 0 y frente a Pinguinos por 4 a 0. Hoy, cerrará la fase de grupos a la hora 14 ante Goretti.

En la Zona "E", San Rafael Tenis Club, empató ante Don Orione 2 a 2, le gano a Villa Malcolm 3 a 2 y cayó ante Regatas de Mendoza por 6 a 0.

Hoy, cerrará la fase de grupos a la hora 17.45, ante Don Orione.

Todos los resultados

Zona A

Goretti 3 Pingüinos 3, HAF 2 Amaral 0. Domingo: HAF 10 - Amaral 0 y Groretti 2-Pingüinos 2. Lunes: HAF 1-Goretti 4 y Amaral 0- Pingüinos 4

Martes 09 de julio

14.00 hs: Pingüinos con HAF y Goretti con Amaral.

Zona B

Sanidad 4- Flecha de Plata, 2 Magallanes 2 -Casino 0. Domingo: Flecha de Plata 5 - Casino Club 0 y Sanidad 2 - Magallanes 0. Lunes: Sanidad 3 - Casino 1 y 21.30 Flecha de Plata 1 - Magallanes 3

Martes 09 de julio

15.15 hs: Sanidad con Flecha de Plata y Casino con Magallanes.

Zona C

Defensores De Olivos 4 -Maipú 2, Juanes Motos 2 -Cariocas 0 Domingo: Defensores de Olivos 4 - Cariocas 1 y Juanes Motos 9 - Maipú 0. Lunes: Juanes Motos 3-Defensores de Olivos 5 y Cariocas 3-Maipú 6.

Martes 09 de julio

17.45, Cariocas con Juanes Motos y 19.15, Maipú con Defensores de Olivos.

Zona D

Sportivo Río Gallegos 4 -Newell's 3 San Martín 1- CIPA 0 Domingo: Newell's 4 - CIPA 3 y Sportivo Río Grande 3 - San Martín 1. Lunes: Sportivo 1 - CiPA 0 y Newell's 1 -San Martín 1

Martes 09 de julio

16.30 hs: CIPA con San Martín y Newell's con Sportivo.

Zona E

Don Orione 2- San Rafael Tenis 2, Regatas 2 -Villa Malcolm 2. Domingo: San Rafael 3 - Villa Malcolm 2 y Don Orione 2 - Regatas 0. Lunes: Regatas 6-San Rafael 0 y Don Orione 2 - Villa Malcolm 3.

Martes 09 dejulio

17.45 hs: Regatas con Villa Malcolm y 19, Don Orione con San Rafael Tenis.

Zona F

San Martín RG 4 Club Alemán Mza 2 Cuba Libre 1 Stentor 1 Tigre 0 Domingo: Cuba Libre 4 - Stentor 4 y Alemán 1 - San Martín 4. Libre: Tigre. Lunes: San Martín 4 - Tigre 2 y Stentor 1- Alemán 2 Libre: San Martín.

Martes 09 de julio

09.45 hs: Cuba Libre con Tigre y 11, Stentor con San Martín. Libre: Alemán.

Te Puede Interesar