Automovilismo

Pol position y victoria en la primera serie de Gonzalo Antolín en San Nicolás

Por Mario Guerrero

En la segunda jornada oficial de la 5° fecha del Campeonato Argentino de Turismo Pista que se está desarrollando en el autódromo de San Nicolás, Provincia de Buenos Aires, el sanrafaelino Gonzalo Antolín (Chevrolet Corsa), actual campeón de la Clase 3 mejoró el tiempo de la primera clasificación y se quedó con la pol position con un registro de 1m39s309),mientras que su hermano Matías (Renault Clío) ,ocupó el 14° lugar a 0.776) y Pablo Malizia (Toyota Etios), se ubicó en la 22° posición a 0s885 del autor de la pol.

Luego llegó el momento de las series a 6 giros cada una, donde Gonzalo Antolín se impuso en la primera batería con un tiempo de 11m39s667), seguido por Thiago Martínez (Toyota Etios) y Pablo Rossi (Ford Kinetic).

La segunda sériela ganó Mauro Salvi con un Toyota Etios con un registro de 10m07s217, siendo la más rápida y por ende largará desde el mejor lugar departida la final de la Clase 3.Luego se ubicaron, Joaquín Volpe (Clío) y Lucas Yerobi (Clío), mientras que los sanrafaelinos, Matías Antolín (Clío) y Pablo Malizia (Etios), ocuparon el 6° y 15° lugar, respectivamente.

GONZALO ANTOLÍN

"Ganamos la serie y nos llevamos la clasificación, lo cual es muy bueno en función de seguir sumando para el campeonato y por el trabajo y el esfuerzo de todos para estar presentes en cada fecha. Nos tocó pelear la serie por perder la punta en la primera vuelta, pero fuimos a buscarla nuevamente y se nos dio el triunfo y la posibilidad de partir en la primera fila mañana. El equipo está firme, tenemos tres autos protagonistas y eso es muy bueno pensando en la final de mañana, donde buscaremos sumar y seguir bien arriba en el campeonato".

Resultados

Primera serie Clase 3

os

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

1

Gonzalo ANTOLIN

CORSA

6

11:39.667

2

7

Thiago MARTINEZ

ETIOS

6

11:39.985

0.318

3

21

Pablo ROSSI

KINETIC

6

11:42.079

2.412

4

77

Franco ROSSOMANNO

CLIO

6

11:44.279

4.612

5

28

Jorge POSSIEL

KINETIC

6

11:45.640

5.973

6

88

Nicolas BULICH

ETIOS

6

11:46.293

6.626

7

41

Saul EIDILSTEIN

ONIX

6

11:46.300

6.633

8

27

Renzo CERRETTI

KINETIC

6

11:46.480

6.813

9

55

Lucas ROSSOMANNO

CLIO

6

11:46.481

6.814

10

11

Horacio EVOLO

KINETIC

6

11:46.611

6.944

11

8

Lucas PETRACCHINI

KINETIC

6

11:48.223

8.556

12

57

Gaston PRIETO

CLIO

6

11:48.269

8.602

13

18

Juan KREITZ

MARCH

6

11:51.192

11.525

14

10

Juan BENEDETTI

ETIOS

6

11:52.469

12.802

15

33

Ruben LOIACONO

ONIX

6

11:56.150

16.483

16

79

Marco VERONESI

ETIOS

6

12:04.197

24.530

17

13

Tomas FINESCHI

KINETIC

5

10:03.263

1 Vuelta

NO CLASIFICADOS

20

Fredy LESTARD

CLIO

AUTO Nro. 55 RECARGADO CON PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 7. AUTO Nro. 41 RECARGADO CON PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 11. AUTO Nro. 13 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 11. AUTO Nro. 11 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 27.

Márgen de victoria 0.318 Velocidad media 123,487 Mejor t° de vuelta 1:40.073 Mejor Vel. 143,895 Mejor vuelta para 7 - Thiago MARTINEZ

Segunda serie Clase 3

Pos

Auto

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

2

Mauro SALVI

ETIOS

6

10:07.217

2

35

Joaquin VOLPE

CLIO

6

10:08.096

0.879

3

22

Lucas YEROBI

CLIO

6

10:08.441

1.224

4

93

Martin BADARACCO

ETIOS

6

10:08.664

1.447

5

26

Juan Manuel DAMIANI

ETIOS

6

10:09.961

2.744

6

14

Matias ANTOLIN

CLIO

6

10:11.706

4.489

7

30

Marcos BOBIO

ETIOS

6

10:12.416

5.199

8

51

Sebastian DI BELLA

CLIO

6

10:12.534

5.317

9

43

Fernando MONI

CLIO

6

10:13.952

6.735

10

32

Cristobal RIESTRA

CLIO

6

10:16.101

8.884

11

99

Lucas BARBALARGA

CLIO

6

10:17.093

9.876

12

91

Santiago ROBLEDO

CLIO

6

10:18.380

11.163

13

66

Martin BLASIG

CLIO

6

10:18.864

11.647

14

37

Juan GARAVAGLIA

MARCH

6

10:32.069

24.852

15

31

Pablo MALIZIA

ETIOS

6

10:39.351

32.134

16

6

Ramiro ALCAINE

ETIOS

6

10:59.110

51.893

Margen de victoria 0.879 Velocidad media 142,289 Mejor t° de vuelta 1:40.456 Mejor Vel. 143,346 Mejor vuelta para 26 - Juan Manuel DAMIANI

Grilla departida final Clase 3

Piloto-Marca

Piloto-Marca

1ra. fila

Mauro Salvi (Etios)

Gonzalo Antolín (Corsa

2da. fila

Joaquín Volpe (Clío)

Thiago Martínez (Etios)

3ra.fila

Lucas Yerobi (Clío)

Pablo Rossi (Kinetic)

4ta. fila

Martín Badaracco (Etios)

Franco Rossomanno (Clío)

5ta. fila

Juan M. Damiani (Etios)

Jorge Possiel (Kinetic)

6ta. fila

Matías Antolín (Clío)

Nicolás Bulich (Etios)

7ma. fila

Marcos Bobio (Etios)

Saúl Eidilstein (Onix)

8va. fila

Sebastián Di Bella (Clío)

Renzo Cerretti (Kinetic)

9na. fila

Fernando Moni (Clío)

Lucas Rossomanno (Clío)

10ma. fila

Cristóbal Riestra (Clío)

Horacio Evolo (Kinetic)

11ma. fila

Lucas Barbalarga (Clío)

Lucas Petracchini (Kinetic)

12da. fila

Santiago Robledo (Clío)

Gastón Prieto(Clío)

13ra. fila

Martín Blasig (Clío)

Juan Kreitz (March)

14ta. fila

Juan Garavaglia (March)

JuanBe nedetti (Etios)

15ta. fila

Pablo Malizia (Etios)

RubénLoiacono (Onix)

16ta. fila

Ramiro Alcaine (Etios)

Mauro Veronesi (Etios)

17ma. fila

Fredy Lestard (Clío)

Lo que viene

Domingo 07 de julio

10:55 hs. Final Clase 3- 16 Vueltas ( 64.kms) ó un máximo de 30 minutos.

Te Puede Interesar