Hockey

San Rafael subió al tercer escalón del podio en el Regional Sub 16 de selecciones

Por Mario Guerrero

Finalizó en San Rafael, Mendoza el Torneo Regional de Selecciones, Damas Sub 16 de hockey sobre césped donde la Asociación Mendocina "A", derrotó en la final a la Federación Cordobesa por 3 a 0.

Las mendocinas subieron a lo más alto del podio tras vencer con goles de Sol Guignet, Ana Reyes y Guillermina Gruber. Los dos finalistas consiguieron los boletos para participar del Campeonato Argentino de Selecciones Sub 16 que se jugará a finales de la temporada.

Por otra parte, la medalla de bronce quedó en manos de San Rafael quienes se impusieron por 4 a 3 y subieron al tercer escalón del podio.

Posiciones finales: 1º Asociación Mendocina A, 2º Federación Cordobesa, 3º Asociación Sanrafaelina, 4º Federación Sanluiseña, 5º Asociación Mendocina B y 6º Asociación Sanjuanina "A" 7° Mendoza "C", 8° San Juan "B", 9° Sur de Córdoba.

Manuela Álvarez de San Luis fue la máxima anotadora con 10 conversiones.

Mejor jugadora: Sol Alias Macri, de Asociación Sanrafaelina, fue distinguida por su actuación a lo largo de todo el certamen nacional.

Mejor arquera: Martina Torres Greco, de Asociación Mendocina "A", se quedó con el premio a la mejor arquera del torneo.

Resultados. Domingo 30 dejunio

Etapa

Hora

Partido N°

Detalle

Cancha

Equipos

Triangular

08:30

22

Ver

1

Asociación Mendocina C

6

Asociación del Sur de Córdoba

0

Finales

10:00

23

Ver

1

Asociación Sanjuanina A

1 (1)

Asociación Mendocina B

1 (3)

Finales

12:00

24

Ver

1

Asociación Sanrafaelina

4

Federación Sanluiseña

2

Triangular

14:00

25

Ver

1

Asociación Mendocina C

3

Asociación Sanjuanina B

3

Finales

16:00

26

Ver

1

Asociación Mendocina A

3

Federación Cordobesa

0

Final

Síntesis

Cancha: Del Carmen-Tenis Club

Árbitros: María Laura Coria García- Anahí Beja.

Asociación Mendocina A 3

Federación Cordobesa 0

Equipo

1 - TORRES GRECO, MARTINA

2 - SABÉZ CHALULEU, MALENA (Cap)

3 - CABRERO MARTIN, VIRGINIA ROSARIO

4 - GUIGNET GUIÑAZU, SOL

5 - REYES, ANA BELEN

6 - GUERRA, JULIETA

7 - GRUBER, GUILLERMINA MARIA

8 - MANZANO, MARTINA

9 - AGUSTINA DANIELA, SIGNORELLI

10 - BERMEJILLO, FRANCISCA

11 - FLORINDO, SOL ALDANA

14 - GARCIA, MARIA DEL PILAR

15 - HERNANDEZ, MARIA JESUS

16 - DOMINGUEZ PAEZ, MORENA

17 - LORENZINI, PILAR

18 - DEBETA GIMENEZ, MARIANELLA GENOA

19 - NAVARRO PONTIS, JUANA

20 - PEREYRA, MARTINA ISABEL

21 - PEREA ENRICO, TRINIDAD

Equipo

1 - FOSTIKOFF, Sofia

2 - AMUCHASTEGUI, Lourdes Constanza

3 - MOLLO, Oriana Constanza

5 - LENARDON, Antonella (Cap)

6 - RAMOS GIAI, Martina

7 - TAMAGNO NANZER, Delfina

8 - CHOQUE, Camila Natalia

9 - MARTELLA, Pilar

10 - OLIVER ARIAS, Sofia Agustina

13 - PIGNATA, Maria Luz

14 - JALIL ESTEVEZ, Maria Jimena

15 - MOGGIA, Federica

16 - HERRERA CAMARA, Lola

17 - SCHRÖDER ALMADA, Federika

20 - PALACIO, Juana

Goles: 3°C; 33´Sol Guignet (M), 4°C: 47´Ana Belén Reyes (M),58´Guillermina Gruber (M).

Posiciones finales

1-Mendoza "A" (Campeón). Clasificó al campeonato Argentino Sub 16.

2-Federación Cordobesa (Clasificó al campeonato argentino Sub 16).

3-San Rafael.

4-Federación Sanluiseña.

5-Mendoza "B"

6-San Juan "A".

7-Mendoza "C"

8-San Juan "B".

9-Sur de Córdoba.

Te Puede Interesar