Campeonato

Seis sanrafaelinos clasificaron a los sudamericanos de Perú y Brasil

Por Mario Guerrero

Organizado y fiscalizado por la Federación argentina de Esgrima, se disputó en la ciudad de Rosario la 2° fecha Torneo Nacional de Mayores y 3° fecha Nacional de Infantiles y la clasificación a los Juegos Universitarios 2019.

Los tiradores del Club Español, Ana Lombardo (Juveniles) y Sara Viñolo (Infantiles), sumaron los puntos necesarios para clasificar a los campeonatos Sudamericanos de Precadetes, Cadetes y Juveniles de Perú y el de infantiles y veteranos a disputarse en Brasil que ya tenía clasificados a Genaro Ivars, Mía Riquelme, Agostina Toledo y José Ziaurriz.

Notable actuación de los tiradores del club Español dirigidos por el profesor, Marcelo Cibantos.

A los tiradores sanrafaselinos se suman, Jerónimo Catapano y Franco Catapano de la U.N.C. (Universidad Nacional de Cuyo), Enzo Santiváñez y Guadalupe Soria del Gimnasio N° 3 de la ciudad de Mendoza.

Gabriela González del Club Español quedó como primer suplente en espada infantil y en el caso de no asistir algunos de los clasificados tendrá un lugar en campeonato sudamericano de Brasil.

Además, Ana Lombardo tendría posibilidades de integran el plantel nacional que disputará el Mundial Universitario en Nápoles, Italia.

También quedaron con posibilidades de clasificar al campeonato sudamericano de Lima, Perú, Simón Ibáñez del Gimnasio N! 3 de la capital provincial, número 1 en el ranking nacional de precadetes y Farid Nasiff, también del Gimnasio N° 3,

Raúl Becerra, presidente de la Federación Mendocina de esgrima será el jefe de la delegación de los dos campeonatos sudamericanos (Perú y Brasil)

Sudamericano de Precadetes, Cadetes y Juveniles

El mismo se disputará del 03 al 08 de junio en Lima, Perú.

Ana Lombardo (Juvenil) (Espada).

Sudamericano de Preinfantiles, infantiles y veteranos (Brasil)

Se disputará del 18 al 23 de junio en Brasil.

Preinfantiles

Genaro Ivars (Espada Pre infantil).

Agostina Toledo (Espada y Florete Pre infantil).

Jerónimo Catapano ( UNC-Mendoza)

Enzo Santiváñez (Gimnasio N° 3-Mendoza)).

Guadalupe Soria (Gimnasio N° 3-Mendoza).

Franco Catapano (UNC-Mendoza).

Infantiles

Mía Riquelme (Espada infantil).

Sara Viñolo (Florete y Espada infantil).

José Ziaurriz (Espada infantil).

Te Puede Interesar